ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт блока питания HIPER HPU-4K580-MU.

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Timkasds 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #1 от 14/09/2022 06:57 цитата  

Подскажите, менял в блоке дутые конденсаторы, на фото отметил два больших и один мелкий, за проводами не видать. После замены пропала подсветка в блоке и при подключении блока в розетку в квартире один два раза моргнет свет. Это нормально?




FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #2 от 14/09/2022 19:50 цитата  

Timkasds, ну ка зафотай старые ,,вздутые,, кондёры! С трудом мне вериться, что они ,,вздутые,,! Их ооооочень редко ,,пучит,,! И да, блок то автономно запускал? Какие напруги на выходе есть?
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #3 от 14/09/2022 22:33 цитата  

Они не только дуются, а иногда даж и взрываются, забрызгав "соплями" крышку БП, но впрочем не так часто :D
Timkasds 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #4 от 15/09/2022 08:52 цитата  

FreddikMerfi, старые уже выкинул запускал с помощью китайского тестера вроде напряжение в норме. на днях подключу какой старый комп который не жалко :D Просто странно что вырубило подсветку каким то образом и при включении бп свет моргает вот что больше всего странно.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #5 от 15/09/2022 16:38 цитата  

igme, вот я вчерась накаркал! Сегодня комп принесли, с диагнозом что задымел! После вскрытия блока питалова точь в точь как ты написал, кондёры разодрало, электролит разбрызгало по всему блоку, вентилятором охлада часть электролита выбросило на материнку! Лет 5 такого не наблюдал!
Timkasds, просто я вот про что, то что они бывает с магаза такие вздутенькие, в смысле чуток выпуклый пластик сверху кондёра. Это как бы норм.
Timkasds 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #6 от 16/09/2022 06:18 цитата  

FreddikMerfi, не они даже потекшие в какой-то хрене были.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #7 от 16/09/2022 22:13 цитата  

Timkasds писал:
не они даже потекшие в какой-то хрене были.

В коричневой хрени? Так это не потёкшие, это потемневший китайский клей. Его лучше счищать, он может разъедать ноги у деталей, если попадает и много времени проходит, и вроде говорят даже чуток проводимым становится, сам не проверял...
Timkasds 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #8 от 19/09/2022 06:25 цитата  

igme, нет я бы показал но что то не пойму как фото загрузить в ответ.

ДОБАВЛЕНО 19/09/2022 06:27

FreddikMerfi, igme, так что нас чет этого "После замены пропала подсветка в блоке и при подключении блока в розетку в квартире один два раза моргнет свет. Это нормально?".
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #9 от 20/09/2022 02:54 цитата  

Timkasds писал:
нет я бы показал но что то не пойму как фото загрузить в ответ

Ну а когда нет понимания, как делают? На файлообменник, а сюда ссылку, не?
Timkasds писал:
так что нас чет

Моргание света при включении, если там нет схемы плавного заряда конденсаторов при пуске - вполне может быть. Если это оно - проверить легко: воткнуть вилку, дождаться пока "отморгается", вынуть вилку на пару-несколько секунд, воткнуть обратно. Теперь не моргает? Ну значит норм, конденсаторы заряжены.
Подсветка же пропасть не должна была, что-то могли повредить\что-то сгорело...
Timkasds 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #10 от 20/09/2022 06:33 цитата  

igme, насчет моргания и правда просто заряжался конденсаторы а вот про подсветку видимо я что то повредил но вопрос что....
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #11 от 20/09/2022 16:03 цитата  

Timkasds, так а ты принудительно блок запускаеш? Подсветка без запуска блока не должна светиться! Зелёненький+чёрненький коротил? голливудская улыбка
Timkasds 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #12 от 21/09/2022 06:30 цитата  

FreddikMerfi, зеленый и черный замыкал и через китайский тестер. Я вообще только учусь чинить что то но самому сложно разбираться найти бы кого кто поучил и на примере показывал как да что. Уже столько плат накопилось от тех же телевизоров не рабочих. А пока просто ищу так сказать методом тыка что неисправно да меняю на исправную деталь.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #13 от 21/09/2022 13:43 цитата  

Timkasds, ну может я пропустил в сообщениях выше, на выходах блока питания напряжения то есть? Ну там 5 вольт, 12 вольт, 3.3 вольта.....?
Timkasds 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #14 от 22/09/2022 14:12 цитата  

FreddikMerfi, есть.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #15 от 22/09/2022 17:55 цитата  

Timkasds, а подсветка то на вентиляторе как я понимаю! Глянь, не отвалился ли проводок синенький у вентилятора.
Vova24131 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #16 от 26/09/2022 15:23 цитата  

Просто поетапно подавай напряжение и меряй. Исключая определенные части найдешь ошибку.
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #17 от 10/12/2022 12:17 цитата  

Timkasds писал:
Подскажите, менял в блоке дутые конденсаторы, на фото отметил два больших и один мелкий, за проводами не видать.


То есть меняли конденсаторы в первичной цепи блока питания? то есть сразу после выпрямителя? А какого номинала стояли конденсаторы? И на что вы заменили?

Timkasds писал:
После замены пропала подсветка в блоке и при подключении блока в розетку в квартире один два раза моргнет свет. Это нормально?


Нет, это не нормально. У каждого блока питания имеются цепи для снижения пускового тока. Свет мигать не должен. А подсветка не горит, скорее всего, по причине повреждения цепей в процессе замены конденсаторов.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP