ESpec - мир электроники для профессионалов


Как сделать жесткий диск загрузочным?

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ISR 
Участник
Сообщения: 220
 
Сообщение #1 от 04/10/2009 16:45 цитата  

Приветствую всех.
Ни как не могу сделать жесткий загрузочным, чтобы с него грузился дос. Задача я знаю простая, даже делал сам когда-то для ноутбучного жесткого диска а теперь что то не получается - команда sys a:c: не проходит. Хочу запустить установку виндовза на тот же саммый жесткий. Причина невозможность соединения дисковода.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 04/10/2009 17:03 цитата  

ISR писал:
команда sys a:c: не
a: и с: пишутися раздельно!!!
Что за винт? SATA не получится.
А почему бы не использовать это?
http://philka.ru/forum/index.php?s=d294af6cefbac9f647eb6a73bcd327b2&showforum=13

http://philka.ru/forum/index.php?showtopic=21246
И голова болеть не будет.
ISR 
Участник
Сообщения: 220
 
Сообщение #3 от 04/10/2009 17:55 цитата  

винт ноутбучный 12 гигов от очень старенького ноута COMPAQ. Жесткий исправен TOSHIBA hdd 2149
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 04/10/2009 19:02 цитата  

CD-dvd привод имеется?
ISR 
Участник
Сообщения: 220
 
Сообщение #5 от 04/10/2009 19:04 цитата  

нет не имеется

ДОБАВЛЕНО 04/10/2009 20:16

есть переходник на на ide обычного компьютера с помошью которого я подключал это жесткий от ноута на другую машину и форматил в FAT 32 сбросил на винт файлы дистрибутива виндовза но сделать его загрузочным не получилось.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #6 от 04/10/2009 20:09 цитата  

На компе оставляем только нужный винт и сидюк, грузим дос с сидирома, даем команду sys.com c:
Точно не помню, но имхо желательно в fdisk-e сделать метку винта как загрузочный.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 04/10/2009 20:17 цитата  

ISR, На загрузочном винте должны быть несколько файлов + волков коммандер.
io
sys
config
autoexec

Винт дожен быть отформатирован и иметь активную основную часть fdisk

После того как ты
разбило винт
сделал активным
отформатировал винт
Нужно запустить файл setup-win9x winnt-WinNT для запуска установки OS в DOSe

Если ты в винт в винде запускал, то нужно удалить все появившиеся файлы.

Какую винду ставить собрался?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #8 от 04/10/2009 22:12 цитата  

Вариант вряд ли проще, зато пользительнее, к тому же можно реализовать на абсолютно собранном и абсолютно пустом ноуте (и без CD привода, и без подключения к другим компам, хотя для подготовки загрузочных флэшек таки другой комп понадобится). Сам пользую эту методу для измывательств над ееежиком (Asus EEE PC700) как известно, начисто лишённым как CD привода, так и каких-либо портов кроме USB (ну, SATA я ему прилепил - но пользоваться им не очень удобно, он у меня под крышкой отсека памяти прячется - каждый раз крышку откручивать лениво)

1) Скачиваем дистрибутив LiveCD на основе BartPE для флэшки, например, отсюда: http://xrust.ru/soft/1262-winpe-dlja-flash-nakopitelejj-hdd.html - можно поискать и более устраивающие сборки (не вспомню, откуда качал я сам, но у меня сборка с комфортом чувствует себя на древней 700 метровой флэхе. Там же описано, как создать загрузочную флэшку с BartPE - эта флэшка будет использована для разбиения (при необходимости) диска, его форматирования, создания активного раздела, а также для инициализации запуска установки Винды.

2) Когда загрузочная флэшка уже создана и опробована, как на обычной флэшке создаём на ней папку "Дистрибутивы" и скидываем туда дистрибутивы собственно Винды, а можно - и программ первой необходимости (ну, кто-то без Винампа как без рук, кто-то без Офиса).

3) Вставляем флэшку в реанимируемый ноут, устанавливаем уё как загрузочное устройство, и запускаемся с BartPE.

4) Элементарно запускаем входящий в Барт Acronis Partition Magic, форматируем HDD ноута в необходимой ФС (при необходимости - ещё и рубим его на разделы), назначаем первый раздел активным...

5) Ребутим комп, однако запускаем снова с Бартом. В Барте запускаем Полного Командира (Total Commander), находим свою папочку "Дистрибутивы", в ней - дистрибутив Винды, запускаем Setup.exe, и, указав, куды ей, собст-но, надобно установиться, следуем уже её рекомендациям ("...откинуться на спинку стула, налить кофею, зажечь сигару и расслабиться")

6) собственно, и всё. Enjoy! Если необходимые программы уже лежат на той же флэхе, заребутив комп после установки окон, и запустившись уже с HDD ноута, можно последовательно тыкать в сетапы программ, приводя свою систему к рабочему виду...

ЗЫ: флэху не выкидываем и не стираем, а аккуратно пишем на ней маркером "BartPE" и вешаем на верёвочке на заднюю стенку системно... извиняюсь - на внутреннюю стенку сумки ноутбука - она ещё не раз пригодится в качестве внешней ОС с необходимыми программами, если нужно будет слегка поковырять основную ОС этого или любого другого ноута, если она по каким-либо причинам не разрешит в себе ковыряться, или спасти файлы из убитой системы, или спасти саму систему... Ну, на то он и LiveCD (оч-чень рекомендую поковыряться в функциях установленных в Барте программ - иной раз они позволяют одним тыком решить проблемы, которые из под ДОСа решать придётся неделями).

ЗЗЫ: и после установки системы, всех необходимых драйверов и программ, таки не помешает снова запуститься с этой же флэхи, и, запустив Acronis TrueImage, создать образ системного диска (можно даже сохранить его на той же флэшке вместо ставшей уже ненужной папки "Дистрибутивы"), и делать это почаще - эта 10-и минутная операция СИЛЬНО экономит нервы в будущем - когда система крякнет, точно так же, с помощью Acronis TrueImage на флэхе и сохранённого образа диска, можно будет за 10 минут реанимировать всю систему вместе с прогами, драйверами, сохранёнными логинами-паролями браузера, настройками программ и тд. и т.п. (естественно, в состоянии на момент сохранения образа).
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #9 от 05/10/2009 11:34 цитата  

ISR писал:
команда sys a:c: не проходит.

Почему? Что именно не получается?
ISR писал:
Причина невозможность соединения дисковода.

Это вообще не понятно.
ISR писал:
есть переходник на на ide обычного компьютера с помошью которого я подключал это жесткий от ноута на другую машину и форматил в FAT 32 сбросил на винт файлы дистрибутива виндовза но сделать его загрузочным не получилось.

Что именно не получилось? Первый раздел на диске активный?
И не всегда разбивка бучного винта на другой машине поможет, т.к. бук может видеть винт с отличными параметрами и естественно никакой ФС на винте не увидит, тогда нужно размечать именно на буке.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP