ESpec - мир электроники для профессионалов


Жесткий диск. Не запускается

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33630
Мелиор
 
Сообщение #1 от 10/12/2009 12:56 цитата  

Привет всем!
Предистория:
Комп начал постепенно глючить - долго загружаться программы, открываться окна и.т.д. Почистил от вирусов (обнаружил несколько сот!), почистил системный реестр. После этого комп вообще стал жутко тормозить. Сделал восстановление системы. Вроде заработал, но так же, как до чистки. Проработал недолго, тормозил с каждым днем все больше, а вчера вообще отказался загружаться
Симтомы:
При загрузке, после теста памяти, выдает
Detecting IDE drives и стоит в таком положении до бесконечности.
В Setub нажатием Del не входит
С CD не загружается (но может в сетапе отключена загрузка с CD, а проверить не могу)
Произведенные действия:
Снял винт, переставил на рабочий комп. (перемычку сзади снял). Система его не видит вообще. Стал пробовать запускать с разным положением перемычки. В одном положении вроде система его опознала, как диск D, но при попытке открыть написала, что диск неотформатирован. (Причем этот винт разбит на два логических диска, а комп увидил только какой-то один)
Задача
Ну, в идеале спасти винт. Но на крайняк хотя бы данные с второго (не системного) логического диска. Там много фотографий - домашний архив
Помоги-и-те !!! рёв в три ручья
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 10/12/2009 13:06 цитата  

Мелиор писал:
Снял винт, переставил на рабочий комп. (перемычку сзади снял). Система его не видит вообще. Стал пробовать запускать с разным положением перемычки. В одном положении вроде система его опознала, как диск D, но при попытке открыть написала, что диск неотформатирован. (Причем этот винт разбит на два логических диска, а комп увидил только какой-то один)
Это конфигурирование винта, имеет 4 положения
1 Master - только если уже установлен ещё один винт на шлейф
2 Slave - только если уже установлен ещё один винт на шлейф
3 cable select - выставляется при любом положении винта
4 32G - ограничение до 32гигобайт - почти никогда не выставляется.
IDE шлейф имеет сам по себе некоторое конфигурирование.
1 разъём в мамку
2 средний Slave
3 крайний Master
Шлейфы имеют способность к выходу из строя по любым причинам, так что ставить его нужно новым.
1 Из-за частых перегибов
2 может просто соскакивать
3 ламельки в разъёмах отгибатся - типа плохой контакт

Мелиор писал:
Ну, в идеале спасти винт. Но на крайняк хотя бы данные с второго (не системного) логического диска. Там много фотографий - домашний архив

Нужно было на болванки перекатывать как были выявлены тормоза с винтом.
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #3 от 10/12/2009 13:09 цитата  

имхо - если есть знакомый винторез - обратитесь к нему.. Возможно просто поврежден разъем IDE, а возможно просто совпадение и винту плохеет на глазах. Во втором случае чем больше его щас дергать - тем ему хуже.. Я к тому, что если опыта работы с HDD нет - лучше не пытаться самому, при том, что там архив фотографий.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15916
 
Сообщение #4 от 10/12/2009 15:28 цитата  

часто в них м\с шпинделя дохнут помогает прогрев станцией-начинает работать от неск часов до неск суток
признаки винт не крутит блины или стучит головками(сначала омные резики прозвонить-быавло из-за них)
это из опыта
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #5 от 10/12/2009 16:01 цитата  

n max, на мой взгляд для подобного утверждения нужно хотя бы знать о какой модели HDD идет речь.. не?
p.s интересный у вас опыт...
Aga 
Участник
Сообщения: 248
 
Сообщение #6 от 10/12/2009 20:51 цитата  

LoadHigh,
Растём ... однако!улыбка
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #7 от 10/12/2009 22:07 цитата  

Мелиор, Когда модератор задает вопрос, достойный первоклашки и ламера... мдаааа... мельчает ресурс окончательно в моих глазах. Иных комментариев и давать не хочется. бяка Даже МОДЕЛИ диска нет и диагностики вменяемой.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15916
 
Сообщение #8 от 10/12/2009 22:23 цитата  

крутилки почти во всех дисках стоят или hitashi или smooth
насчёт ресурса совершенно согласен
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #9 от 10/12/2009 22:29 цитата  

n max, О каких "крутилках" речь? Застряли во временах квантумов CX\LCT, когда прогрев, кстати, Филлипсовской, TDA5247HT (это если она раньше не взорвалась, что случалось чаще) оживлял поциента на пару часов\дней? Так это не про то, что есть сейчас, ой как далеко не про то... Еще фуджи мпг вспомни, у них тоже порой шпиндель не крутился, и тоже винли во всем драйвер VCM\SD, в итоге оказалось что собака зарыта вовсе не там, а дефект серийный и родственный той-самой TDA в квантумах, и каналу чтения\записи в IBM, и коммутатору-предусилителю в квантумах AS и еще куче микросхем для промышленной, компьютерной и бытовой электроники, произведенной на рубеже 2002-2005-х годов. В любом случае спор беспредметен, т.к. автор исходной темы решил погадать на колоде карт Таро - пусть и гадает, не удем мешать. Модератору всяко виднее... гы-гы
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33630
Мелиор
 
Сообщение #10 от 11/12/2009 00:19 цитата  

neo831, я, если ты не в курсе, модератор раздела "бытовая техника". Модель винта не указал потому, как сам его ремонтировать не собираюсь - доверю это специалистам. Дай бог попадется не только грамотный, но и вежливый. Вопросы я не стесняюсь задавать любые а приступы высокомерия были и у меня в юности.
Не раз мне удавалось восстановить работоспособность компа благодаря советам людей более грамотных в этом вопросе. Думал, может есть доступный способ это сделать и на этот раз.
Самое интересное, что сейчас соседи позвали посмотреть, что у них с компом случилось (они разбираются еще меньше, чем я улыбка). Я пришел и просто офигел - ситуация точь в точь как у меня. Просто фантастика замешательство
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 11/12/2009 01:06 цитата  

Мелиор, первым делом приступая к ремонту компа, нужно его от валенок освободить а после смотреть как он себя будет вести.
Проверено не раз.

Глупо не задать вопрос, глупо что то сделать не спросив.
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #12 от 11/12/2009 03:30 цитата  

Мелиор, Если HDD поедет к специалисту, думаю тему можно закрыть. Замечания Нео вполне обоснованы, просто он их выражает в несколько специфической форме, которую стоит воспринимать не как критику, а как добрый "подзатыльник", на которых в своё время учились мы все, имхо улыбка

Подводя итоги хотелось бы еще раз напомнить топикстартерам - чем больше исходной информации о неисправном устройстве и ваших действиях вы напишете, тем легче будет анализировать вашу ситуацию и дать дельный совет участникам форума.
Кр. Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 981
Кр. Вован
 
Сообщение #13 от 11/12/2009 17:54 цитата  

Цитата:
В Setub нажатием Del не входит

А мож есть смысл обнулить биос? и попробовать настроить без винта?
Цитата:
С CD не загружается (но может в сетапе отключена загрузка с CD, а проверить не могу)

что значит "проверить не могу"? Отключай винт, обнуляй биос и вперёд. Из своего довольно скудного опыта могу сказать, что этот способ попасть в SETUP БИОСА самый верный в данной ситуации. И первичной загрузкой всегда (по крайней мере я) ставим CD/DVD-ROM. И ещё неплохо было бы воспользоваться HDD-REGENERATOR-ом для попытки восстановления "битых" секторов.

ДОБАВЛЕНО 11/12/2009 17:56

А на счёт "плохого" шлейфа полностью согласен, не мешало бы поставить новый
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28271
RomanRB
 
Сообщение #14 от 11/12/2009 19:13 цитата  

Я думаю, слить нужную инфу и отнести к спецам. Иначе можно и ее потерять.
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #15 от 11/12/2009 20:42 цитата  

Кр. Вован, Чем тебе этот регенератор мил? Своей кривотой? MHDD или Victoria в 100 раз лучше и функциональнее, нагляднее и с дефектами работают в разЫ эффективнее чем этот регенератор-дегенератор. Ламерский софт совершенно...
.
Кр. Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 981
Кр. Вован
 
Сообщение #16 от 11/12/2009 21:00 цитата  

neo831, Ну ламерский не ламерский
Цитата:

Из своего довольно скудного опыта

Мне очень помог! + MHDD+PATRITION MAGIC улыбка
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #17 от 12/12/2009 01:58 цитата  

Кр. Вован, Ламерский... Объясни, чего может дегенератор, чего не может MHDD? Начитался описания к нему? Ну-ну... гы-гы Там даже процесс ремапа описан так, что сразу понятно кто это все писал.
Кр. Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 981
Кр. Вован
 
Сообщение #18 от 12/12/2009 22:42 цитата  

Цитата:
Начитался описания к нему?

Ну да, наивность как я понял с моей стороны. Но в этих делах.......
Цитата:
Мне очень помог! + MHDD+PATRITION MAGIC
Oneqiq 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #19 от 13/12/2009 00:59 цитата  

Для начала подключите HDD запустите комп, прислушайтесь к работе HDD ксли будет звук будто бы диск в нутри HDD раскручивается и резко останавливается то тут два варианта либо сбита нулевая дорожка либо перегрев, обе эти неполадки устроняются программой Виктория и PATRITION MAGIC, если перегрев то просто с помощью программы уменьшаете обороты диска. Совет поставьте диск ребром и включите комп он должен на время заработать и вы сможете хотя бы перекинуть данные на болванки
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33630
Мелиор
 
Сообщение #20 от 13/12/2009 01:11 цитата  

Oneqiq, спасибо за совет, но сегодня отдал диск профессионалу. О результатах отпишусь.
ЗЫ А поставить ребром и включить это интересный метод. Надо запомнить

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP