ESpec - мир электроники для профессионалов


Нужен совет по объединению куллеров с контролем оборотов

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #1 от 19/01/2013 03:57 цитата  

Здравствуйте. Проблема такая: имею два куллера pwm, но на мат плате только один разъём pwm (cpu), зато есть ещё один 3 pin. Куллер шасси ну уж оооочень сильно вооооет (программно регулировке поддаётся только cpu cooler)... Так вот я решил второй куллер подключить к 3 pin, а провод pwm зацепить к cpu куллеру.
В принципе всё работает.... но хотелось бы знать насколько это безопасно (именно такое подключение)? Судя по распиновке всё шикарно сходится: питание "+" и "-" у каждого куллера своё, таходатчик тоже, да и снимает показатели, заносит в систему, а контроль производится по одному куллеру скважными импульсами...
Жду Ваших замечаний и предложений....
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 19/01/2013 08:52 цитата  

Нормально все. Можно было и к одному подцепить. Все параллельно, а таходатчик только один.
Я и кривее видел. У меня есть интеловский сервер дельта. Начинку я давно выкинул, там была плата на двух пентиумах два. Весь обвешан вентиляторами на шарикоподшипниках. Корзину с винтами охлаждают два вентилятора с датчиками оборотов и все три провода обьединены. Так от производителя было. Обороты не показывает. Всегда ноль, и на оригинальной плате так было. Интеловские специалисты не догадались один провод оторвать.
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #3 от 20/01/2013 05:26 цитата  

Поставил я сегодня 3 вентилятора в корпус Intel SC5295UP... pwm (cpu) подключил как положено, второй pwm подключил на 3 pin, а провод pwm'а подсоединил к fan cpu. ну а третий (стоит на вдув) был обычный и тогда я его запитал через сопротивление 56 Ом, 3 Вт... итого получилось: один нерегулируемый и тихий, и два регулируемых программно (использую Easy Tune) При всём этом колхозе хотелось полностью разъёмных соединений и тут пришёл на помощь совковский рубин 381 (нет. нет куллеров там не было смех , разъём оттуда. Помните их?... улыбка )... А вот обороты в системе видны. причём вроде не врут...
Всем удачи...Lenchik'у спасибо...

IMGP2583.JPG
 Описание:
 Размер файла:  365.69 КБ
 Просмотрено:  207 раз(а)

IMGP2583.JPG


IMGP2580.JPG
 Описание:
 Размер файла:  348.96 КБ
 Просмотрено:  225 раз(а)

IMGP2580.JPG


IMGP2581.JPG
 Описание:
 Размер файла:  357.19 КБ
 Просмотрено:  240 раз(а)

IMGP2581.JPG


Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 20/01/2013 08:27 цитата  

Хорошо у людей, столько свободного места. А я ка как ни соберу, рука не лезет. Фотка в темном углу. Вытаскивать лень, только крышку открыл.




JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6873
JohnK
 
Сообщение #5 от 20/01/2013 14:46 цитата  

Lenchik писал:
Хорошо у людей, столько свободного места. А я ка как ни соберу, рука не лезет. Фотка в темном углу. Вытаскивать лень, только крышку открыл.
Хорошо у тебя еще хоть винты в салазках помещаются, у мну уже один вертикально поставить пришлось и все салазки заняты.подмигивание
Сергей92, На нагнетание та зачем, пусть все на вытяжку работают, прохладней в системнике будет. Знаю не по наслышке, вентиляторы аж для метрополитенов производим. На самом деле никто не расчитывал объемы воздуха прокачиваемые вентиляторами, можешь тупо застой организовать и тогда точно ничего не охладится. На вытяжку вентиляторы поставишь, а для забортного воздуха и так щелей в системнике полно и в боковой стенке наверное целое окно есть.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 20/01/2013 20:03 цитата  

А у меня еще один такой "чивтек" есть, без дела. Если понадобится с него еще одну корзину возьму. Она как раз ниже этих влезет.

Собственно по вентилятору. Сегодня снимал свой кулер Asus triton 81. На нем два вентилятора. Включено именно так как сделал топикстартер. Три провода параллельно, четвертый, только от одного вентилятора. То есть контроль только по одному вентилятору.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6873
JohnK
 
Сообщение #7 от 21/01/2013 07:05 цитата  

Lenchik, Про управление я не писал, там вопросов нет, я же про направление патока воздуха. По молодости и неопытности тоже делал на нагнетание один и второй на вытяжку, но когда обнаружил, что HDD три штуки в корзине не продуваются, то перевернул вентирятор в морде на вытяжку, и винты сразу остыли. Позднее когда попался первый сервер на обслугу, моя догадка подтвердилась, там нет ни одного вентилятора дующего во внутрь корпуса. Сервер был не стоечный. Вернее его можно было в стойке разместить прикупив дополнительные петли и салазки, в корпусе были штатные места под установку их, но в китовском виде он продавался как тауэр 19" высотой подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP