ESpec - мир электроники для профессионалов


WD3200AAJS помер на ровном месте...

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
serzmey 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 03/08/2013 22:13 цитата  

По случаю достался WD3200AAJS-00VWAO, у хозяина исправно работал пару лет потом винда стала ругаться, при перестановке написала типа ненадежный диск и устанавливаться отказалась. Принес домой, подцепил 2 винтом думал под файлопомойку использовать, чрез полчаса работы нагрелся на вскидку градусов до 60, руку долго не подержишь. Отключил, осмотрел плату, практически вся была в окислах на медных контактах. Почистил Contact Cleaner в спрее, контактные площадки прошелся ластиком, усе заблестело как у кота я**ца улыбка включаю, и тишина.....Биос не видит хотя до этого виделся, винда определяет как ATA Device устройство, хорошо, раскрутил, промазал флюсом Амтеч, феном прогрел всю плату с обратной от микрух стороны на 320 градусов, не помогло, потом со стороны микрух, аналогично, при включении ПК идет звук с винта ззззззз потом цок-цок как головка хотя по всей видимости это она и есть....после проверки биосом диска останавливается. Собственно вопрос, совсем труп или можно поковырять? Опыта в винтах нет но руки растут из нужного места занимался долгое время ремонтом мобильных. Термовоздушка есть.
HardRom 
Завсегдатай
Сообщения: 393
HardRom
 
Сообщение #2 от 04/08/2013 00:09 цитата  

Не понятна причина перегрева за полчаса, возможно связано со статусом SMART bad. Contact Cleaner лишнее, как и все остальное, кроме ластика. Если нет ценной информации, можно разобрать.
serzmey 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 04/08/2013 09:32 цитата  

В помойку без права переписки? улыбка Удивляет что вот полчаса назад был жив и горяч, а теперь мертв и холоден улыбка
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #4 от 04/08/2013 09:56 цитата  

serzmey, это семейство Tornado 2D, у них гниют платы, а вы прогревом ее добили. Да и СМАРТ завален, и нагрев до 60 С за гранью допустимого, так что этот винт интересен только для винторемонтника как донор и набор запчастей.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #5 от 05/08/2013 15:33 цитата  

Этот винт только актуален для зеркальца и магниты улыбка
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #6 от 11/08/2013 11:41 цитата  

Цитата:
По случаю достался WD3200AAJS-00VWAO, у хозяина исправно работал пару лет потом винда стала ругаться, при перестановке написала типа ненадежный диск и устанавливаться отказалась. Принес домой, подцепил 2 винтом думал под файлопомойку использовать

Вот именно так писал бы тот крендель, который у меня его тогда купил смех смех смех Правда он его потом в стенку кинул, вместе с системником. Грит шота накатило... смех смех смех
У меня тоже в своё время такой-же винт посыпался. Вроде не грелся... хотя... В общем я его по скорому слил как нерабочий.
И кстати тоже ни с того, ни с сего.

В тему про ни с того, ни с сего: у меня мой SSD подох. Всего-то перезагрузился из биоса смех смех смех Вот теперь лежит дискеткой... когда нить может быть, если захочу то может на него и потрачусь для воскресить, а пока... завтра забираю новенький SSD Kingston SKC300S37A/60G.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 11/08/2013 12:09 цитата  

Morlock, SSD Toshiba новый замутила. SATA3 использует на 100% по скорости. То есть быстрее на этом интерфейсе уже некуда.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #8 от 11/08/2013 12:15 цитата  

Та уже блин ввели сата экспресс, где не 6Гб/с а 16Гб/с. Пока это только документация, но ведутся разработки по внедрению.
Тошибу не захотел - есть там фокусы.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP