ESpec - мир электроники для профессионалов


Материнки MSI 7360 v1.0 и GigaByte GA-P35-DS3L не стартуют

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
StrayLight 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 17/02/2016 21:34 цитата  

Имеются две материнки на intel p35. Обе не работают.
Первая: MSI 7360 v1.0 aka P35 Neo. Включается (имеется ввиду крутит всеми кулерами), через пару секунд отключается, затем снова сама включается (крутит кулерами и в таком виде может стоять сколь угодно, изображения не выводит). В буззере только тихие щелчки. На удержание power on реагирует корректно, выключается. На замыкание ресета через 1,5 секунды гдето включается и выключается. На ощупь ощутимо греется только cpu и шимка isl 6322crz. Внешне повреждений нет, вздутых электролитов также.
Вторая: GigaByte GA-P35-DS3L не включается с pw_on. На Pw_on, reset по 5В, на usb около того же. Принудительно через перемычку на ATX начинает крутить кулерами и только.
КЗ по USB у обоих плат нет.
Поведение с накинутыми CPU, памятью, видяхой у обоих плат идентично поведению без оных.
PS. Может есть ли кто из Петербурга кто в частном порядке занимается ремонтом? Ибо у меня самого самый большой опыт с материнками - замена электролитов на матерях )
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6873
JohnK
 
Сообщение #2 от 17/02/2016 22:39 цитата  

А БП использовать не тот который у вас в компе стоял, а другой и желательно новый, а замеры провести на всех питальниках матери, а БИОСы по перепрошивать, ну и пост карту никто не отменял.
StrayLight 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 18/02/2016 00:11 цитата  

JohnK писал:
А БП использовать не тот который у вас в компе стоял, а другой и желательно новый, а замеры провести на всех питальниках матери, а БИОСы по перепрошивать, ну и пост карту никто не отменял.

по поводу бп - это было сделано скажем так с тремя разными ) замеры сделал бы - несколько не хватает знания матчасти, где и что я должен увидеть. Биосы прошить - ясное дело, что в случае с микростариной это первое что следует сделать, но у меня нет технической базы, которая позволила бы сделать это, поскольку материнки не стартуют. Посткарта где-то едет ко мне по почте, как и программатор spi флешек. Я не ремонтник, но готов учиться, ну и написал потому в постскриптуме, что если кто готов в Петербурге помочь, не безвозмездно конечно, но с учетом экономической целесообразности, буду рад.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6873
JohnK
 
Сообщение #4 от 18/02/2016 08:14 цитата  

А, ну да, ну да, паять та вы пальцем будите подшучивать, дразнить смех Если вы без должного инструментария и не можете сделать нормальную диагностику, тогда отдайте мастеру эти мамки - он вам их поднимет.
vadim3008 
Мастер Добрых Дел
Мастер Добрых Дел
Сообщения: 5817
vadim3008
 
Сообщение #5 от 18/02/2016 10:16 цитата  

StrayLight писал:
что если кто готов в Петербурге помочь, не безвозмездно конечно, но с учетом экономической целесообразности, буду рад.


и здесь,попрошайничество! сумашествие К мастеру!
StrayLight 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 18/02/2016 13:08 цитата  

JohnK писал:
А, ну да, ну да, паять та вы пальцем будите подшучивать, дразнить смех Если вы без должного инструментария и не можете сделать нормальную диагностику, тогда отдайте мастеру эти мамки - он вам их поднимет.

Ну есть у меня кое-что из инструментария, и паяльник atten 936й есть и мультиметр улыбка Вот фена нету, теперь жаль что во времена когда валюта была еще маленькой не купил.
vadim3008 писал:

и здесь,попрошайничество! сумашествие К мастеру!

Попрошайничество это когда чегото нахаляву просят. Я же такого не делаю. Да что-то в моих окрестностях повывелись нормальные мастера, куда не зайдешь - везде конторы ремонт и "компьютерная помощь", а на деле только блоками все менять и умеют... тому матрицу в ноуте поменяют, этому клавиатуру, а как что посерьезнее - то "вам требуется замена материнской платы" ))))
Вот и ищу кого-нибудь кто глубже вникает в суть вещей, или прошу наставления где что промерять, и понять )
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6873
JohnK
 
Сообщение #7 от 18/02/2016 18:04 цитата  

StrayLight писал:
Ибо у меня самого самый большой опыт с материнками
Так значит вы должны понимать, что 3 БУ БП не панацея, даже если другие конфиги на них живут, возьмите свой тестовый БП или новый. Так же вы должны прекрасно понимать где и что надо померить, но если вы запамятовали я напомню: питание прцессора, питпние памяти и терминации, питание чипсета, питание на кнопках, питание мультика, питание кодека и сетевушки, а также присутствия питаний на слотах расширения. Если вы соблюли условие с БП и питания не вызвали у вас сомнений в норме, а так же температура чипсета, клокера и мульта шейте БИОС в программаторе. И не забудьте про пост тестер.
Больше мне добавить пока нечего и если вы действительно такой мастер, как о себе пишите, то вам это сделать не проблема.
StrayLight 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 18/02/2016 20:01 цитата  

JohnK писал:
StrayLight писал:
Ибо у меня самого самый большой опыт с материнками

Больше мне добавить пока нечего и если вы действительно такой мастер, как о себе пишите, то вам это сделать не проблема.

Вы неправильно прочли мое исходное первое сообщение. я отнюдь не писал что я мастер )))) я писал:
StrayLight писал:

Ибо у меня самого самый большой опыт с материнками - замена электролитов

Поэтому собственно и ищу человека который сделает лучше меня.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6873
JohnK
 
Сообщение #9 от 18/02/2016 20:15 цитата  

StrayLight, Дак так и пишите, что кроме литов на мамках больше ничего не менял. Тем не менее предыдущий мой пост в полной мере применим для диагностики т.к. там указано на чем в мамке померить напряжения и что вообще делать для диагностики.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP