ESpec - мир электроники для профессионалов


БП Tacens Supero 600: пила 0.6В на шине +3.3В под нагрузкой

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
izh2126 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #1 от 27/06/2017 10:30 цитата  

Tacens Supero 600
600W
630-80GCM
MAIN BOARD REV:1
P/N: 3BS0153711GP
Супервизор 223

Subj, а мультиметр при этом показывает +2.7В.
Дежурка в норме. На шинах +5В и +12В хоть и присутствует пила, но значительно меньшей амплитуды.
Электролиты во вторичке все проверил, ESR и ёмкость в норме.
Шина +3.3В формируется через дроссель с выхода трансформатора для шины +5В.
Куда копать?
jon-cs 
Бывалый
Сообщения: 83
 
Сообщение #2 от 27/06/2017 12:00 цитата  

Я всегда раньше думал что там кроме дроселя еще детальки разные есть...
izh2126 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #3 от 27/06/2017 19:07 цитата  

Вот набросал обвязку шины +3.3В. Все детальки, кроме 431, диодов Шоттки, дросселей и электролитов, в SMD корпусе. Сомневаюсь, что такая хилая обвязка может что-то регулировать.

  DSC_0191a.jpg  38.02 КБ  Скачано: 172 раз(а)
jon-cs 
Бывалый
Сообщения: 83
 
Сообщение #4 от 28/06/2017 11:24 цитата  

угу.... интересная вон там деталька со значком вопроса ))), полевик вроде как должон быть, на радиаторе...
izh2126 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #5 от 28/06/2017 11:58 цитата  

jon-cs, нет, это PNP в корпусе SMD. По крайней мере я его выпаивал и он звонится именно как PNP. Я эту схему проверил, подав на шину +3.3V от стороннего БП напряжение 3.4В, транзистор и 431 отрабатывают нормально. 431 я вообще заменил. Толку 0. Я не понимаю, в чём смысл этой схемы? Что она может регулировать? Мощность её вообще не о чём.

Явно БП не держит нагрузку, причём именно по шине +3.3V. Провалов по шинам +5V и +12V я не заметил. Да, пила на них под нагрузкой присутствует, но не значительная, в пределах нормы.
Может тупо входной дроссель на шине +3.3В заменить, может действительно межвитковое КЗ? Хотя я в этом сомневаюсь. Перегрева дросселей невидно, намотка в один ряд.
digger2013 
Участник
Сообщения: 167
digger2013
 
Сообщение #6 от 29/06/2017 08:38 цитата  

Цитата:
угу.... интересная вон там деталька со значком вопроса ))), полевик вроде как должон быть, на радиаторе...

Нет. Обычный биполяр PNP и греется.
Он стабилизирует точно +3,3в а с выпрямителя там идет приблизительно, но не то что надо.


Цитата:
а мультиметр при этом показывает +2.7В.
Если остальные напряжения в норме то можно предположить что сдох или не управляется этот PNP, или так управляется что открыт полностью и потому просаживает.
Но разве не должна сработать защита?
izh2126 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #7 от 29/06/2017 11:53 цитата  

Всё! Всем спасибо! Я лоханулся с нагрузкой для этого БП. Этот БП с имеющимся старым системником оказались просто не совместимы нагрузочно. Комп просто не мог нагрузить БП в достаточной мере и из-за этого на шине +3.3V появлялась пульсация. При увеличении ёмкости на шине +12V БП вообще уходил в защиту. А может быть перекос.
Тупо воткнул лампочку дополнительно на шину +3.3V и комп теперь нормально выводит на монитор без плавания изображения. Как раз с плаванием изображения комп и принесли на посмотреть. А то, что вентилятор не работал, так никто и не заметил. БП этот недавно воткнули в старый комп, по причине выхода из строя стокового БП, как выяснилось потом из-за полной эрозии дорожек на плате. Там восстанавливать-то и нечего, полная труха.
А лампочка теперь является индикатором включения компа. Может быть в настольную лампу переделаю. подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP