ESpec - мир электроники для профессионалов


майнинг с точки зрения ремонта

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #1 от 29/08/2017 11:41 цитата  

Если тема "табу" - извиняюсь и удалите.
Понятно, что пока статистики мало... Все эти видеокарты-"монстры", одно дело 3-5 часов в день поиграл на разогретом до 90-100гр. чипе и др.- сутками, месяцами... Ожидать ли в бл. будущем обращений с угретыми "монстрами"?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 29/08/2017 12:01 цитата  

Роман Гордеев, Майнинг давно с видеокарт на специализированные устройства переехал. Это в стародавние времена фермы строили на видеокартах. Там софт позволяет менять нагрузку на железо. Нагревать карты до синего каления экономически невыгодно. Например что бы поднять производительность на каких то 15% надо повысить потребление тока картой почти в два раза. Так только самые упоротые делают.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #3 от 29/08/2017 12:46 цитата  

"с видеокарт на специализированные устройства" Это я в курсе, но ведь всегда найдутся желающие догнать "последний вагон" и с отн-но разумными тратами в рай въехать улыбка
Уже отговорил пару знакомых от исп-я дорогих видеокарт и БП(мне кажется-майнеры повлияли на рост цен тоже). Хочется немного в будущее заглянуть-не появится ли новая область затратного ремонта, я например пока не готов бп-доноров 1-1.5 кВт "про запас" держать...
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #4 от 29/08/2017 12:46 цитата  

Lenchik, и тем не менее, таких упоротых сейчас хоть отбавляй. Им бесполезно объяснять, что их фермы с учетом износа карточек (тепловой деградации кристаллов) в лучшем случае, будут на грани самоокупаемости. Это касается только домашних "фермеров", но их оооочень много. Так что, ИМХО, ждать стоит. Правда, с учетом цены нового ГП, целесообразность ремонта сомнительная.

ДОБАВЛЕНО 29/08/2017 19:48

Роман Гордеев писал:
мне кажется-майнеры повлияли на рост цен тоже

О, тебе не кажется: цены на топовые видеокарочки почти в 2 раза взлетели, как только эта тема с криптовалютами заехала в массы. Боль и ненависть из-за чужой глупости. смех
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #5 от 29/08/2017 13:33 цитата  

Alex N., я не только про ремонт видео, там и мощные БП будут ускоренно загибаться, мне кажется. Блин, вот будущее наступило-уже другой смысл в словах "поддержать фермеров" смех
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #6 от 29/08/2017 14:04 цитата  

Роман Гордеев, БП на этом поприще жить проще, у них КПД под 90-95%, а значит из 1 кВт энергии, всего 50-100 Вт в тепло уходит, равномерно размазываясь по нескольким полевикам (ну, в идеале, если речь про качественный БП, а не 95% Китайских Попугаев Дядюшки_ляо). Чего совсем не скажешь про разогнанные ГП, работающие на завышенном питании, когда их тепловыделением можно отапливать небольшой домик за северным полярным кругом в -45 за окном. смех
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 29/08/2017 14:28 цитата  

Alex N., Я вот давно об этом думаю. Заменить отопление на майнеры. Я электроэнергией отапливаюсь, а если вместо конвертеров майнеры установить. Меня даже нулевой КПД устроить. То есть получится отопление бесплатно. Для такой цели майнеры можно и устаревшие купить.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #8 от 29/08/2017 15:29 цитата  

Lenchik, тут ведь степень шутки определяется масштабами "помешательства", энергетикам может и не смешно стать, да и тарифы на электроэнергию... Посмотрел прибл.цифири по странам - уже задумаешься...
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #9 от 29/08/2017 15:37 цитата  

Lenchik, смех-смехом, но в ЕС уже во всю реализуют идею отопления от дата-центров. Это реально безотходное производство получается. Но в случае с майнингом, уж больно дорогой конвектор выйдет, примерно за 4-8 кусков зелени каждый, нужно стартовый капитал под это дело где-то выкредитовать.

Роман Гордеев, а вот это запросто - будет та же история, что с ростом цен на видеокарты. Как только идея станет массовой, недостаток сборов за отопление будет быстро компенсирован ростом цены за кВт*ч.

В конце-концов, тепловая энергия всяких ТЭЦ и АЭС - это ведь тоже побочный продукт, как и в случае с тепловыделением при обработке данных.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #10 от 29/08/2017 15:44 цитата  

Alex N., Устаревшие майнеры стоит 100 - 150$ Примерно столько же стоит и приличный блок питания. Можно даже софт подправить, что бы производительность и потребление мощности само меняло в зависимости от температуры.

При отоплении неважно сколько майнер заработает, это будет в любом случае уменьшать расходы на электроэнергию.
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #11 от 29/08/2017 16:00 цитата  

Lenchik, эт да, не поспоришь, в любом случае выгоднее, когда твой обогреватель еще и деньги попутно зарабатывает.
dyadya 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #12 от 29/08/2017 20:37 цитата  

Майнинг современная разновидность классического финансового пузыря. Рано или поздно он лопнет с оглушительны треском. Как лопнули доткомы в Америке в 2000 году.
Закладываться на серьезный ремонт оборудования глупо по этой причине.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #13 от 29/08/2017 20:55 цитата  

dyadya, Это криптовалюта. Ничуть не хуже любой другой. Например доллар ни чем не обеспечен, а все им пользуются. А биткоин чем хуже?
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #14 от 29/08/2017 20:59 цитата  

Lenchik, биткоин хуже тем, что у него нет эмитента, тем самым за него вообще никто не отвечает. Доллар обеспечен совокупностью всех экономик стран, которые ведут взаиморасчеты или хранят деньги в нем, он не схлопнется в ноль в один прекрасный день. А вот биткоин, если его в один прекрасный день хакнут, а это неминуемо случится рано или поздно, то никто никому ничего не должен. Плюс есть огромный шанс, что он в итоге окажется под уголовным запретом под предлогом борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (отчасти правда).
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #15 от 29/08/2017 21:10 цитата  

Alex N., Хакнуть биткоин в принципе невозможно. Генерация биткоинов и происходит брутфорсом. По сути хакерским методом. Исходники генерации в открытом доступе. Биткоины хоть каждый час конвертируй в другую валюту. Не конвертируют потому что более 80 процентов их уже сгенерировано, и поэтому курс биткоина растет. Посмотрел уже 4500 долларов, а еще совсем недавно тысяча была.
dyadya 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #16 от 29/08/2017 21:23 цитата  

Lenchik писал:
Alex N., Посмотрел уже 4500 долларов, а еще совсем недавно тысяча была.

"Куплю жене сапоги. АO МММ"
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #17 от 29/08/2017 21:24 цитата  

Коллеги! Предлагаю к финансовым и политическим аспектам этого явления не скатываться, а то это уже за рамками ремонтно-железячных вопросов, кому надо - полно прогнозов/аналитики в сети. Важно понять(для меня по крайней мере) - при майнинге износ оборудования выше, чем в "тяжелых" играх, или соотносимо?
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #18 от 29/08/2017 21:29 цитата  

Lenchik, в конечном счете меч всегда побеждает щит. Вся криптография - это математика. Рано или поздно, а с учетом развития нейросетей и квантовых процессоров, в которые Интел и Гугл уже лярды долларов влили, скорее рано, найдутся достаточные вычислительные мощности, чтобы достаточно прохаванные в математике и криптографии люди написали для них алгоритмы взлома. И останется только найти уязвимое место в системе, чтобы опустошить все кубышки в свою пользу. Это не вопрос возможности, это вопрос времени.

По РБК на эту тему был отличный спецвыпуск. Ценник на биткоин раздут исключительно спекулятивными факторами и вообще никакими экономическими инструментами не поддерживается. Сегодня он стоит 4500, завтра 6000, а через неделю 0. Доллар же схлопнется в ноль только вместе с экономикой всего мира. Китай давно бы уже его обвалил, физические возможности есть, но не выйдет, т.к. это будет как спилить сук, на котором сидишь. В ФРС очень уж хитропопые дяди сидят.
dyadya 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #19 от 29/08/2017 21:33 цитата  

Износ выше.
Вопрос в другом.
Если сейчас майнеры с горящими глазами прибегают "Сделай быстрее. Время - деньги", то через некоторое время ситуация кардинально поменяется. За ремонт никто платить не будет. Все превратится в малоценный хлам.
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #20 от 29/08/2017 21:34 цитата  

Роман Гордеев писал:
Важно понять(для меня по крайней мере) - при майнинге износ оборудования выше, чем в "тяжелых" играх, или соотносимо?


Выше в разы, игры редко жрут 100% производственной мощности "не вынимая" сутки напролет, да и разгоняют под игры редко, в то время как в майнинге - это как вторая заповедь. Сервисы, а чаще помойки, уже довольно неплохо наполнены видеокартами с подгорелыми ГП. Иногда DC-DC конвертеры питания ГП горят, но чаще именно ГП, просто кристалл в разнос идет. Ему, тащемта, при техпроцессе в десятки нанометров, много и не надо, чтобы пыхнуть парой-тройкой тысяч транзисторов. Эффект лавинообразный.

ДОБАВЛЕНО 30/08/2017 04:46

Кстати, чтобы для отопления использовать и сделать процесс более контролируемым, можно превратить ферму в котел путем установки водяного охлаждения. И развести по радиаторам на весь дом. Отличная тепловая емкость, обеспечивающая стабильность температуры и на ГП, и на отоплении. Правда, помпа потребуется не маленькая, а количество теплоносителя - и того больше. смех Зато результат - почти бесплатное полноценное отопление классно!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP