ESpec - мир электроники для профессионалов


Q-DION QD500 это тупость БП или....

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dkazak05 
Участник
Сообщения: 158
 
Сообщение #1 от 11/09/2017 07:15 цитата  

Всем доброго...!!!
Народ забрал у товарища вроде как нерабочий БП. Разобрал, визуально осмотрел - ничего не обнаружил. Прозвонил цэшкой на всякий случай все ключи всё в норме. БП Q-DION QD500 по элементам и плате такой же как Foxsonn FX-450, один в один близнец. У обеих БП:
ШИМка FSBH0270A
PFC_PWM controller, нацарапано на микре - R8CB05BO в темах нашел что это CM6805. В низковольтной части, контроллер напряжений на микре GR8313.
....вообщем, всё промерил, посмотрел всё вроде нормально. В силу привычки цепляю лампочку и БП в сеть, лампочка моргнула с затуханием(как бы рабочий режим). Подаю на 4лапу GR8313 низкий уровень и пропеллер на БП начинает крутится, меряю напруги,,,, ,,,без нагрузки, всё вроде как положено 5.1v и 12.2v. Ладно, думаю, ща постоянно закорочу 4лапу (PC/ON) GR8313 а включать буду пока выключателем на корпусе. Посадил, втыкаю вилку в розетку, и у меня лампочка засветилась в полный накал. Не будь лампочки БА-БАХ обеспечен. Или предохранитель в лучшем случае, или диодный мост, а их там 2-а параллельно стоят. Встречался с таким эффектом кто нибудь?, что можете посоветовать?, ну а за схемку вообще буду благодарен.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 11/09/2017 08:03 цитата  

Может лампочка маловата? Если блок с корректором мощности, то через лампочку он будет плохо работать.
dkazak05 
Участник
Сообщения: 158
 
Сообщение #3 от 11/09/2017 11:42 цитата  

Lenchik, как маловата? хммм... ,постоянно этой лампочкой пользуюсь, далеко ни один блок привел в чувство - всё нормально срабатывало.
Цитата:
Если блок с корректором мощности

а ты про какой PFS говоришь?
...я же описал """PFC_PWM controller""" стоит 10-и лапая чудо на плате, это как я понимаю и есть PFS, только электронный.
Мне тут знакомый, поет, что есть такие БП которые именно так и включаются.... ...ну это же какая то лажа?!.
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #4 от 11/09/2017 12:20 цитата  

dkazak05 писал:
что можете посоветовать?


Почитать про типовые топологии импульсных БП. Они все однотипные.
Свечение лампы может быть вызвано как низким КПД, так и выходом из строя одного из ШИМ контроллеров, который держит открытым полевик первички или PFC, у которого напряжение сток-исток - сетевое выпрямленное. Ну и входной диодный мост, но его прозвонить вообще надо было в самую первую очередь. При подключении нагрузки на выходе БП, свечение лампы - норма.

Кстати, принудительное включение напрямую на ногу в обход всех защит - чревато.
dkazak05 
Участник
Сообщения: 158
 
Сообщение #5 от 11/09/2017 13:02 цитата  

Цитата:
Почитать про типовые топологии импульсных БП

Alex N. я не скажу что я супер в БП, но как они работают я представляю. Ну скажем, далеко ни 10 штук я воскресил. Ну скажем как пример, БП с PFC_PWM controller (10-и лапая микра), с таким БП встретился в первые по этому и тему открыл, пообщаться по такому БП. Я так понимаю, схемы на подобный БП искать не стоит. Может кто копал подобный - может чего и посоветует.
Цитата:
Ну и входной диодный мост, но его прозвонить вообще надо было в самую первую очередь

Alex N. читай текст внимательней, я описал в самом первом посту. БП работает и напруги выдает такие какие положено(пока выдает), я не цеплял пока нагрузку. Но все БП с которыми я пересекался так не работали. Да и сам то прикинь, уберу лампу - закорочу 4 лапу, подам 220v и всё кранты. Ну зачем я это буду делать изначально зная что придется искать диодный мост (а это напряг и гемор), ну нафига портить вещь умышленно.
Цитата:
При подключении нагрузки на выходе БП, свечение лампы - норма.

...чёт я такого не замечал. У меня лампа висела всегда до последнего пока БП полностью не заработает и комп не начнёт шевелится, никогда не замечал что бы она светилась,,,, ,,,,ХМ - понаблюдаю.
Цитата:
Кстати, принудительное включение напрямую на ногу в обход всех защит - чревато.

....а вот этого вообще не понял, про какую ногу идет речь?
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #6 от 11/09/2017 13:19 цитата  

Тут нечего советовать. Если 10 штук воскресил, то и этот поднимешь. Они все типовые, и неисправности у них тоже все типовые.
Откуда может взяться высокий ток на лампе, который вызывает ее свечение, я написал. Проверить все это - дело пяти минут (а если уже разобран - то 30 секунд).
Даташит на обозначенный PFC ШИМ контроллер, основной ШИМ контроллер и супервайзор - первые ссылки в Гугле. Но можно даже без них.
Свечение лампы в неполный накал при наличии нагрузки - норма, потому что закон Ома по току в цепи: через лампу течет тот же ток, что и через первичку импульсного трансформатора, а там ток равен току вторички умноженном на коэффициент трансформации. Постоянное свечение без нагрузки - не норма.
Про что идет речь при обходе защит: речь идет про обход встроенных защит, которые призваны выключать БП при выходе за пределы допустимых параметров. Принудительное включение ШИМ контроллера без устранения неисправности в таких случаях - это не ремонт, это колхоз.
Witewut 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #7 от 11/09/2017 18:25 цитата  

Такс по порядку
1. FSBH0270A это относится к дежурке https://www.fairchildsemi.com/datasheets/FS/FSBH0370.pdf
2. ШИМ ка CM6805 PFC+PWM контроллер в одном флаконе
http://www.champion-micro.com/datasheet/Analog%20Device/CM6805.pdf
3. В блоках питания с таким контроллером лампочки накаливания 40-60-100W не катят, есть разные варианты rom.by. через утюг, через электроплитку, через фен
dkazak05 
Участник
Сообщения: 158
 
Сообщение #8 от 12/09/2017 06:24 цитата  

Цитата:
Проверить все это - дело пяти минут (а если уже разобран - то 30 секунд)
.
Alex N., вот ты газированый то а улыбка улыбка улыбка , у меня же этот БП ни в ремонте от клиента, я так быстро не тороплюсь. Я бы тему и не открыл если бы не попал в не понятки. Вчера подключал нагрузку (правда не комп) при старте от лапы PC/ON с учетом включенной лампочки БП работает и магнитола подключенная к нему то же работает.
Цитата:
лампочки накаливания 40-60-100W не катят, есть разные варианты rom.by. через утюг, через электроплитку, через фен

во как шок
Witewut а чё ни через башенный кран голливудская улыбка , не я хоть через космический корабль подключу, я только за. А кроме шуток... ...у подобных БП чего?, серьёзно такое в норме, или ты так шутишь?. Я просто в силу привычки повесил сразу лампу (раз уж намерен ремонтировать его), но про его старт я уже описывал, повторятся не буду. За ссылки спасибо но эти datasheet-ы у меня есть. А вообще какая разница что туда вешать?, лампа, это лишь как предохранитель и своего рода сигнализатор.
Witewut 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #9 от 12/09/2017 09:29 цитата  

сходи в rom.by и попросвещайся, один блок питания не похож на другой совершенно другая топология. Посмотри хоть какой предохранитель, NTC стоит и сделай выводы. Я делал через 500W кинопроекторную лампу всё равно маловата.... недовольство, огорчение А если ток, из-за лампочки, из сети будет маловат ключи это будут компенсировать максимальной скважностью и могут того,- позвать БАХа.
[/img]
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #10 от 12/09/2017 09:35 цитата  

Witewut писал:
А если ток, из-за лампочки, из сети будет маловат ключи это будут компенсировать максимальной скважностью и могут того,- позвать БАХа.


Это возможно только на совсем хламовых БП, которые даже чинить не стоит. На нормальных БП контроллер раньше выключится из-за превышения по току ключа/первички, которые заданы, как правило, в 2 раза меньше максимального "горячего" тока установленных полевиков.
Witewut 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #11 от 12/09/2017 09:58 цитата  

ну-ну... прецеденты были, ещё они не любят выключения и сразу включения... если не ошибаюсь,- FSP 1010W..
а ключи если по даташиту смотреть вообще установлены с каким-то 20 кратным запасом... только есть такое понятие как пусковой ток - inrush current
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #12 от 12/09/2017 10:05 цитата  

Witewut писал:
ну-ну... прецеденты были, ещё они не любят выключения и сразу включения... если не ошибаюсь,- FSP 1010W..
а ключи если по даташиту смотреть вообще установлены с каким-то 20 кратным запасом... только есть такое понятие как пусковой ток - inrush current


Так FSP - это и есть пример хлама. голливудская улыбка Не все, конечно, но контора славится хламовой "дешевой" схемотехникой и применением дешевых компонентов с завышенными филькиными номиналами. Просто физически невозможно делать БП одной и той же мощности в 2 раза дешевле серьезных брендов.

Запаса в 20 раз не встречал, но не менее, чем в 2 раза - это точно всегда "правило хорошего тона", как и защита по перегрузке. А пусковой ток (реактивная нагрузка) в случае с ПК не особо актуально, это ж не двигатель станка. голливудская улыбка Только емкости резко вжирают при первичной зарядке, а в остальном там все по прямым вольт-амперам. И не надо путать с реактивной мощностью самого БП при включении - там просто в норме банки жирные и активный PFC резко включаются в работу, на полевиках и в первичке этого тока нет.

P.S.: когда я говорю про запас в два раза, я имею ввиду Ip-p, а не Irms, потому как для расчета надежности работы полевика важнее пиковое значение, а вовсе не среднеквадратичное.

ДОБАВЛЕНО 12/09/2017 17:20

А, да, про самую суть забыл: включится или нет через лампу - зависит от падения напряжения на лампе (U=I*R) и допустимого диапазона входного напряжения на БП. Чаще всего, включится, так как A-PFC раскачает свой дроссель до нужного напряжения на входных банках, но на полную мощность работать не будет точно, т.к. см. выше зависимость от тока (с учетом коэффициента трансформации).
Witewut 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #13 от 12/09/2017 12:21 цитата  

Alex N. писал:
[
Запаса в 20 раз не встречал, но не менее, чем в 2 раза - это точно


ну посчитаем, берём дохленький MJE13007 в допотопных схемах ,
http://www.onsemi.ru.com/PowerSolutions/document/MJE13007-D.PDF
рассчитан на 8А пиковая - 16А, предположим как.-нить +/- средне статистическая системка жрёт 150W, c учётом КПД 70% - это 215W, после диодного моста у нас 230 х 1,41 = 325V >>> 215W / 325V = 0.66A.

FSP, OCZ, Corsair - фсё барахло, не чета фсяким powerman, intertech, Tacens, Aerocool, codegen...
сколько заплатишь столько получишь, из одной овечей шкуры можно целых семь шапок пошить подмигивание
dkazak05 
Участник
Сообщения: 158
 
Сообщение #14 от 13/09/2017 07:24 цитата  

Witewut, Alex N. господа, нифига себе дискуссию развернули голливудская улыбка , ладно, пусть будет и так, но как я понял из разговоров, почему то отталкиваемся от того что БП не запускается вообще. Может кто упустил момент, что БП работает в случае запуска с PS/ON, и нагрузкой(ну по крайне мере +12v проверял). Из выше написаного я вообще понял, что надо перекрестится и попробовать воткнуть его в сеть без лампочки улыбка .
Witewut полазил я по rom.by, кое какие интересные моменты есть.
Я почему тему и открыл,,,, ,,,я с таким поведением БП встретился первый раз да и с PFC-кой такой, не работал, и горящая лампочка меня напрягла. Ну кто совет даст?, стоит пробовать включать без лампочки?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #15 от 13/09/2017 07:39 цитата  

dkazak05, Тебе совет уже дали, включить через утюг.
Лампочка не панацея. Были телевизоры, кажется Daewoo без гальванической развязки. У них блок питания был на гибридной сборке. Они через лампочку гарантированно сгорали. То есть берешь любой исправный Daewoo, включаешь через лампочку и гибридную сборку после этого нужно менять.
dkazak05 
Участник
Сообщения: 158
 
Сообщение #16 от 13/09/2017 13:50 цитата  

Lenchik, ты смотри, Witewut действительно прав. Вход пошла соседская электроплита, затем старый утюг, всё вроде в норме. Без всяких утюгов, то же заработал. На жесткую напругу пока не испытывал, но мне этот БП нужен с напряжением 13.7v в место 12v. 5v не принципиально. Есть у кого нибудь наработки на GR8313?
--За запуск всем спасибо! запускается пока нормально.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #17 от 13/09/2017 14:49 цитата  

dkazak05, не любой блок заработает если нагрузить только одно питание. Нагрузишь +12, подпрыгнет +5 и сработает защита. Надо защиту искать и настраивать по другому, а само напряжение поднять не проблема, тем более вам немного надо. Если автомобильный генератор собрались имитировать, то там 14.2V
dkazak05 
Участник
Сообщения: 158
 
Сообщение #18 от 13/09/2017 20:11 цитата  

Lenchik, у меня несколько таких БП, причем на разных ШИМ-ках(хотя в этом варианте стоит ни совсем ШИМ), работают нормально. Ну да, там ни 5, а вольт... ...7-7.5v да и черт на эти вольты, я их всё равно не использую. Да, нужно что то типа того, ну пусть будет да же 14.2v ни так проблематично. Но в ситуации с GR8313... ...человечик один сказал, что очень ему она в переделке понравилась, очень гипко настраивается по всем параметрам, как по напругам так и по защите. Ну вот я и выхвотил такой БП, ну единственное, придется самому срисовывать GR8313 и еёную обвязку улыбка , ну это же не проблема!? улыбка улыбка улыбка , главное что бы работала, стабилитрон можно воткнуть на крайняк, по 5-и вольтам, что бы не прыгала.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #19 от 13/09/2017 20:40 цитата  

dkazak05, Ну очень большой стабилитрон надо. Что бы десятки ампер выдерживал. Оставь как есть, только с защитой по напряжению +5 что ни будь сделай.
Witewut 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #20 от 13/09/2017 20:57 цитата  

dkazak05 писал:
Lenchik, у меня несколько таких БП, причем на разных ШИМ-ках(хотя в этом варианте стоит ни совсем ШИМ)

давайте отделять мухи от котлет...
На всех импульсных БП есть ШИМ ки (или на худой конец автогенератор)
В данном случае:
1. CM6805 - ШИМ + контроллер ККМ (PFC)
2. GR8313 - supervisor - "наблюдатель" за напряжениями, перегрузками и т.д. в том или ином виде присутствует на всех БП АТ/АТХ.
3. FSBH0270A - микросхема дежурки (ключ+ШИМ+супервизор)

Не знаю кому там чем там понравился GR8313. Наиболее популярные для переделок на ШИМ TL494 (AZ7500). схем полно в инете гуляет. Переделка АТХ в АКБ. На radiokot там целая бригада работает

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP