ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт монитора PROVIEW FV926 AFW 900W

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
digiandr 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #1 от 29/09/2017 12:55 цитата  

Беда со всей техникой, сегодня или вчера ночью сдулся монитор. Сначала мерцала лампа вверху экрана, то мерцает то нет, потом погасла совсем. Какое-то время с погасшей лампой моник продолжал работать, но вдруг экран полностью погас. Нажму выкл/вкл-экран появляется на 2-3сек и снова гаснет.
Номера катушек предоставлю, параметры ламп подсветки не имею понятий. В принципе дыма нет и устойчивого умирательства нет. На 3 сек экран можно зажечь и он снова погаснет.
Лет 7 назад я его ремонтировал уже, у него вздулись конденсаторы и питание.
Тогда все обошлось заменой кондеров и все заработало.
Вообще он мало работал, он у меня как запасной игрок.
Моник куплен 10 лет назад, ужас, а что делать? Боевая единица.

Но сдох 20" моник и я поставил этого запасного и он проработал примерно 3-4года без нареканий.

Но только не сегодня. Я поменял несколько кондеров на всякий случай.
100uF 400v
1000uF 25v 2шт
1000uF 35v 2шт
220 uF 25v 2шт рядом с мосфетами инвертора
220 uF 25v где-то там еще...
и ессно кондер 33uF 50v в ШИМ БП.

После всех замен ничего не изменилось.
Поэтому предположений 2:
Либо катушка инвертора пробилась
либо с лампой какие-то проблемы, но причем тут выключение экрана? Погасла и ладно, а там видать защита и она вот и гасит экран. Такие мысли.

Кто может помочь?
С вероятностью 90% катушка или 2 могут быть куплены, я думаю.

===================
Собсно а на чем я пишу? А на том дохлом 20" SAMSUNG SyncMaster 205BW который временами оживает и работает.
Сегодня у него перебрал планочку с кнопками. Безнадега, кнопок как таковых и нет.
Не работала кнопка ЕNTER и заменить не удалось. Зато пошаманил. Отклеил планочку от пластмассы, погнул ее, погрел паяльником маленькие резисторы, в лупу только, поплевал, растер, намочил тряпочку смывкой для стекол Мистер Мускул зеленый, протер этим мистером все, капнул на контакты шнурочка в двух местах масла с керосином и приаттачил все на место. Как это не удивительно enter заработала.
И удалось настроить монитор, но он все равно хромает, у него что-то с паматью возможно или.. в общем проверю в ближайшие дни насколько бывший труп работоспособен.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #2 от 29/09/2017 15:28 цитата  

digiandr, во-первых раздел не в тот попал, во-вторых "10 лет назад" ничего ужасного, и старше мониторы подымают без проблем. И в третьих - пока лампы не подкинешь, или панель на проверку - хоть к 10-ти гадалкам сходи, толку...защита по-твоему не должна реагировать на проблему ламп(прогар, пробой на корпус)?
digiandr 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #3 от 30/09/2017 09:14 цитата  

Раздел попутал? Странно, это не со зла.
Да, буду подымать моник.
Цитата:
пока лампы не подкинешь

В смысле на замену надо? Да, есть такая мысль отчетливая. Я вчера вытащил блок питания моника и тщательно рассматривал в лупу. Наличия повреждений нет. Возможно действительно просто лампа перегорела.
Я исхожу из факта что БП на 2-3 сек все-таки включается и зажигает оставшиеся лампы. Значит он живой.
Насчет катушек не уверен, но по моему если бы в катушке было КЗ, защита срабатывала бы немедленно и картинка не появлялась бы вообще.

Данные катушек списал, но кому это здесь интересно?
Попробую определить тип ламп.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #4 от 30/09/2017 10:16 цитата  

отстань пока от "катушек", как только панель подсунешь от др. мона такого же формата 19"(подключи только разъемы ламп!) - сразу понятно будет панель или инвертор лохматить...ищи знакомых, кто старый мон для эксперимента даст, но если в моны не лазил - лучше сразу о покупке говорить улыбка
===============
Забыл совсем-у тебя же твой 205-й ламповый!
digiandr 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #5 от 05/10/2017 15:12 цитата  

205-Й ЛАМПОВЫЙ? Ну наверно а что такое?
В общем я все обнюхал и ничего на плате инвертора не нашел подозрительного. Зато меня удивило как именно звонятся отводы от самоый панели, 2 пары контактов. Сервис мануал нашел, там нашел какие провода иду на катушки. Сами катушки звонятся одинаково а вот провода котоые в разъемы втыкаются бел-красный/бел-черный, горячие белые и они не звонятся на пределе 200ком. Я так подумал что там там должны быть спиральки поджига внутри ламп и они должны омы показывать. Впрочем не знаю я чего они должны показывать и потому вопрос, можно ли прозвонить сами эти лампы будучи отключенные от схемы инвертора?

"куча транзисторов" между разъемами ламп оказались диодными сборками по 2 диода и там все в порядке.
маленькие трансформаторы звонятся и показывают обмотки 4,2ком и 4ком, многовато вообщето, но по схеме у них один конец сейчас отключен от лампы и шунта нет так что это такие обмотки по 4ком..блин.
Каждая лампа питается от своей катушки. стало быть сдохла либо 1 лампа либо 1 катушка либо 1 маленький трансформатор. На диодные сборки не думаю, вряд ли.
Эти малые трансформаторы похоже дают сигнал обратной связи на микросхему управляющую инвертором. Выход только 1- включить в собранном состоянии без контактов матрицы и замерить что там происходит.


Цитата:
как только панель подсунешь от др. мона такого же формата 19"(подключи только разъемы ламп!) - сразу понятно будет панель или инвертор лохматить...ищи знакомых, кто старый мон для эксперимента даст,

таких нет.
Покупка это совсем другой вопрос, не в планах.
digiandr 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #6 от 05/10/2017 16:30 цитата  

В общем провел эксперимент.
С разобранными частями все включил без матрицы-так и есть загорается частично и гаснет.
Пробовал вольтметр на выход катушки-зашкал а шкала до 750 или более вольт. Много чето, не ожидал.

Потом переставил местами выводы ламп-горит и не гаснет. На одном малом трансе на входе ноль, на другом 4в
Подсоединил матрицу, чето не заработало вообще, не включилось.
Поменял снова местами подключение ламп. Загорелся и погас, информация на экране есть. Ну то есть как было так и остается. По моему дело в панели. Или в том что там внутри, еще не заглядывал но уже скоро полезу.
панелька называется PV190WLCM Proview

---------------погуглил вот еще..
похоже все ясно, подгорела какая-то из ламп подсветки, описание проблемы полностью совпадает. Купить лампы говорят сложно-проверю. Но уже есть идея заменить их на светодиодную ленту и встроить вовнутрь отдельный источник 12в 20вт, он довольно тонкий и компактный. Тока не пойму че делать с инвертором чтобы он не работал тогда уже? Зачем он нужен? Или если отключить лампы то он сам вырубится?
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #7 от 05/10/2017 17:57 цитата  

"205-Й ЛАМПОВЫЙ? Ну наверно а что такое" Не догадался? У тебя панель с лампами, можно было подключить аккуратно только лампы(раз они рабочие) к инвертору PROVIEW и сразу понять, кто виновник сраб-я защиты. Инвертор без нагрузки добъешь, хоть бы основы почитал, еще "на ходу" шлейф матрицы дернешь и будет "комплетто"
Не представляю, как собираешься ремонировать монитор, "дерганьями" и "тычками"? Почитай хоть на форуме темы "загорается и гаснет" или "отключается через..." Хотя-можешь не читать, угробишь 1-й монитор, 2-й уже беречь(может) будешь...750 он не ожидал...а сколько ожидал? Сколько нагуглил? улыбка
digiandr 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #8 от 05/10/2017 18:17 цитата  

Похоже что в 20" мониторе который сейчас работает также подсветка совсем не свежая, это который 205-й и она временами отрубается.
Видел обзор по китайскому набору для восстановления подсветки из специальной ленты и специального инвертора питания. Попробую найти на рынке. Не понятно почему народ пытается ставить 7812 микросхему если у нее минимальное падение 2,5в? Впрочем если у вашего монитора БП выдает 16-18в то нормально. Можно ставить LM317T и она еще и допускает регулировку яркости аналоговым способом, превратить шим в аналоговый сигнал проще простого, резистор и конденсатор который и так штатный там.

Цитата:
Инвертор без нагрузки добъешь, хоть бы основы почитал, еще "на ходу" шлейф матрицы дернешь и будет "комплетто"

Хаха, да ну перестань ерунду писать, я с него просто питание 15в сниму. Разрез дорожки и готово. Основы читайте сами, я их читал лет 30 назад.


Цитата:
Не представляю, как собираешься ремонировать монитор, "дерганьями" и "тычками"? Почитай хоть на форуме темы "загорается и гаснет" или "отключается через..." Хотя-можешь не читать, угробишь 1-й монитор, 2-й уже беречь(может) будешь...750 он не ожидал...а сколько ожидал?

Не пытайся думать что ты самый умный, если дяденька задает вопросы то только потому что так положено.
А вот делать все по методу гугления без раздумий это чревато. Да, 750 не ожидал ну и что? Дыма нет, никого не убило, успокойся.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #9 от 05/10/2017 18:35 цитата  

Я не пытаюсь, а думаю, что ты его добъешь раньше, чем "специальную ленту" найдешь. Чего там у тебя положено на основе "основ лет 30 назад"я конечно не догадываюсь, но предположу, что если б разделом не промахнулся - давно в "некомпетентные вопросы" съехал голливудская улыбка
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #10 от 05/10/2017 19:12 цитата  

digiandr, газоразрядные лампы все, кроме неонки, разжигаются очень высоким переменным напряжением и горят от довольно высокого. Это самая-самая общая теория, которую довольно стыдно не знать - в этом суть претензий Романа, и тут он прав, не надо огрызаться.

И на заметку: светодиодные ленты тоже работают от довольно высокого постоянного напряжения из-за высокого прямого падения напряжения на каждом последовательно включенном светодиоде.

Определить, какой именно триггер защиты срабатывает в БП, довольно просто. Но для этого сначала нужно эти цепи защиты найти и знать как они выглядят. Цепи защиты от перенапряжения, как правило, выполняются либо на пороговых стабилитронах, либо на супервайзоре (куда реже). Цепи защиты от превышения по току, как правило, выполняются в виде мощных токоизмерительных шунт-резисторов, и почти никогда через токовые трансформаторы.
digiandr 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #11 от 13/10/2017 10:41 цитата  

Цитата:
digiandr, газоразрядные лампы все, кроме неонки, разжигаются очень высоким переменным напряжением и горят от довольно высокого. Это самая-самая общая теория, которую довольно стыдно не знать - в этом суть претензий Романа, и тут он прав, не надо огрызаться.

А вам чего, подать 20 коп?

Цитата:
И на заметку: светодиодные ленты тоже работают от довольно высокого постоянного напряжения из-за высокого прямого

ага, 12в ленты работают от высокого напряжения.
Сам что пишешь? Не я подам если что....

Вопрос уже решен. Буду покупать комплекты для замены трубок на LED.
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #12 от 13/10/2017 11:12 цитата  

Лента на 12 В - это не лента, т.к. состоит из 2-4 светодиодов - в норме, если нормальные светодиоды на 3/6 В и подключены последовательно. На больших панелях может быть последовательно соединены десятки светодиодов, у каждого из которых прямое падение напряжения 3 или 6 В. Лента из 20 шестивольтовых требует по питанию 120 В постоянки. И это еще не самая длинная лента, т.к. они запросто могут быть объединены в одну цепь последовательно и требовать для питания более 200 В.
digiandr 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #13 от 13/10/2017 11:19 цитата  

Видел сколько лент продают большинство на 12в редко на 24в. Лента состоит из сегментов для нарезки. каждый сегмент питается номинальным напряжением. в сегменте обычно 3 диода и 1-2 резистора. Лента на 120в- покажи ссылку, чего трепаться.
Мне такая не нужна а какая нужна я знаю. И китайцы знают. Все что надо это 2х750руб наборы для подсветки.
Не парь мозги, мил человек.
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #14 от 13/10/2017 11:22 цитата  

digiandr, ты серьезно сейчас говоришь про ленты для освещения, в которых светодиоды включены через балластный резистор? смех

Ясно все с тобой, это не лечится.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #15 от 13/10/2017 11:35 цитата  

Alex N., да не трать время зря, редкий конечно экземпляр в смысле отстаивать невежественную упертость на профильном форуме, но он же честно цель визита обозначил в др.теме: "По3,14..ть"
Так что это мы повелись, сами виноваты смех
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #16 от 13/10/2017 12:07 цитата  

Роман Гордеев, да уж, то-то я смотрю, что как-то теория хромает у ТСа... Будто вообще случайный человек первый раз вскрыл, увидел на Али готовое решение и вколхозил, после чего ЧСВ раздуло до небес и уверенности в том, что постиг Дзен. голливудская улыбка
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #17 от 13/10/2017 14:00 цитата  

"случайный человек первый раз вскрыл" да нет, обычный пример упертой самоуверенности:"Основы читайте сами, я их читал лет 30 назад"
Наблюдал не раз, как более опытные-то и грамотные мастера начинали "откат" вот с такой самоуверенности... Ныне технологии требуют более частого "шевеления извилин", чем....назад.
digiandr 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #18 от 15/10/2017 08:48 цитата  

Полный ПЭ
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6981
JohnK
 
Сообщение #19 от 15/10/2017 18:00 цитата  

Тема плавно переплывает на оскорбления. Если продолжится, то дальнейшее обсуждение будет в мусорке. digiandr, вас это касается в первую очередь.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP