ESpec - мир электроники для профессионалов


Сгорела материнка Asus P8H67-M LX

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dRoX 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 01/10/2017 16:38 цитата  

Всем доброго времени суток!
Брал пк с рук, не тестировал перед покупкой.. Почистил, подключил. При включении пищание и задымление. На материнке образовалось почернение. Как я понимаю материнку не спасти, не знаю на что грешить, подключал, вроде, правильно.. Суть вопроса: как проверить жив ли процессор, если нет другой материнки? Мог ли бп на это повлиять: снимал, раскручивал и чистил кулер, авось там накосячил.. И как его отдельно проверить? Пытался гуглить, по поводу проца не понятно, т.к. не понимаю, куда мультиметром тыкать) По бп, там читал, скрепочкой можно проверить.. Помогите, люди добрые!

Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #2 от 01/10/2017 16:47 цитата  

Процессор полноценно никак не проверить без запуска. Можно осторожно замерить сопротивление его выводов по питанию, но это мало что даст, кроме индикации КЗ.

Блок питания проверить можно. См. распиновку разъема питания, для включения нужно замкнуть PS_ON на любой GND. Затем просто замерить все напряжения, желательно под нагрузкой (лампочки, мощные резисторы и т.п.) и в режиме вкл/выкл нагрузки.

Фотографии лучшего качества есть чем сделать? По этим не видно нихрена, даже упомянутого почернения (где оно? где группа штырьков торчит?).
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15976
 
Сообщение #3 от 01/10/2017 17:09 цитата  

Сопротивление по питанию надо сравнивать с рабочим проциком иначе это измерение мало что даст.
Тут надо знать источник дыма тогда можно и поконкретнее сказать.Убить проц очень сложно но можно
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #4 от 01/10/2017 17:24 цитата  

Если я правильно разобрал фото и это то, что я думаю, то там просто случилось зажатие и замыкание любого провода с питанием на один из штырьков земли LPT разъема.
Учитывая близость к разъему питания, если повезло, то даже ничего больше и не сгорело, только земляная дорожка LPT.

dRoX, проверь мультиметром, какое сопротивление у сгоревшей дорожки до пина GND в разъеме питания на плате.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15976
 
Сообщение #5 от 01/10/2017 17:33 цитата  

Могло и мульт выпалить улыбка
dRoX 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #6 от 01/10/2017 17:34 цитата  

Да, все верно, у штырьков, хоть туда ничего и не подключалось. Почернение было верхним слоем, как труха, отверточкой подснял. Выглядит, как при кз или окислении.. Вот ещё фото, максимум моего смарта.


ДОБАВЛЕНО 01/10/2017 17:39

Alex N. писал:
проверь мультиметром, какое сопротивление у сгоревшей дорожки до пина GND в разъеме питания на плате.

Если я правильно сделал - то в в разных точках от 13 до 95.. Но это в поврежденной области, после него и до ничего не выдает..
БП тоже, вроде, жив =)
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #7 от 01/10/2017 18:35 цитата  

dRoX, любым острым предметом (к примеру, канцелярским лезвием) аккуратно разрежь сгоревшую дорожку в любом месте и подогни-разведи чуть в стороны, чтобы 100% не было контакта между разрезанными частями, но не слишком далеко (потом может потребоваться спаять обратно). После чего НЕ устанавливая материнку в корпус, прямо на столе подключай БП, вставляй проц, память, прислони радиатор на проц, подключай монитор, и пробуй запустить. И молись любым богам, в которых веришь, что кроме дорожки не сгорело ничего ни на промежуточных слоях, ни один из элементов. голливудская улыбка
dRoX 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #8 от 01/10/2017 18:58 цитата  

Спасибо большое, завтра попробую, отпишусь)
Влад.А 
Бывалый
Сообщения: 87
 
Сообщение #9 от 01/10/2017 19:47 цитата  

Ещё хорошо почисть нагар, а то он тоже проводит хорошо, только без фанатизма! Но черноту нужно убрать спиртом промыть начисто, иначе хоть и срежешь дорожку смотря куда идёт конечно и будет дальше коротить. А там повезло не повезло может ещё поработает.
павлик 22 
Сам себе на уме
Сообщения: 1137
павлик 22
 
Сообщение #10 от 01/10/2017 21:32 цитата  

dRoX, Это всё произошло когда ты включил его в розетку, то есть подал только дежурку, или когда нажал на кнопку PWRSW?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15976
 
Сообщение #11 от 01/10/2017 22:52 цитата  

павлик 22 писал:
dRoX, Это всё произошло когда ты включил его в розетку, то есть подал только дежурку, или когда нажал на кнопку PWRSW?


У источника дежурки врят ли хватит здоровья спалить такую дорожку.
Если только лпт был подключен заземлённый девайс,а на корпусе б.п. сидела фаза тогда такое возможно+автоматы в квартире дубовые улыбка улыбка
dRoX 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #12 от 01/10/2017 23:33 цитата  

павлик 22 писал:
Это всё произошло когда нажал на кнопку
dRoX 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #13 от 02/10/2017 00:59 цитата  

Мля, у меня оператива только ddr2.Я одолжил оперативку у друга, он сказал что ddr3, а она тоже ddr2 оказалось.. Даже впихнулась как-то.. Вот такой вот запуск был..
павлик 22 
Сам себе на уме
Сообщения: 1137
павлик 22
 
Сообщение #14 от 02/10/2017 08:08 цитата  

dRoX писал:
Мля, у меня оператива только ddr2.Я одолжил оперативку у друга, он сказал что ddr3, а она тоже ddr2 оказалось.. Даже впихнулась как-то.. Вот такой вот запуск был..
браво!
Вот и я про тоже, только я подумал, что планки памяти воткнул на оборот, короче спалил питание памяти 3.3V VDDSPD(236)
Восстанавливай дорогу и не парся ни чего не пострадало, такое очень часто встречается. подмигивание
Осмотри слоты памяти в районе 236 контакта, ламели не сгорели?
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #15 от 02/10/2017 09:12 цитата  

павлик 22 писал:
планки памяти воткнул на оборот


Ну разве что если только молотком забил:

Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #16 от 02/10/2017 09:20 цитата  

Alex N., Втыкают и не так уж редко. Я компьютеры ремонтирую со времен ХТ-АТ. чего только не бывает.
Когда втыкают планку другой стороной, то она входить в слот только одним краем. Питание и земля там много раз повторяется и при таком "втыкании" как раз земля и замыкает питание. Очень часто в слоте выгорает, оплавляется одни ламель. Совсем красиво отремонтировать трудно. Слот памяти перепаять довольно сложно.
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #17 от 02/10/2017 09:49 цитата  

Lenchik, просто как человеку, который обычно все внимательно сверяет, мне дико-возмутительно слышать такие истории, где даже защита от дурака (ключ) не срабатывает. Насколько нужно быть пофигистично-невнимательным, чтобы не заметить, что планка оперативки не вошла в слот? Это уже не говоря про одно из золотых правил электроники - сверить метки (ключи) в первую очередь.
dRoX 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #18 от 02/10/2017 11:28 цитата  

Alex N. писал:
Насколько нужно быть пофигистично-невнимательным, чтобы не заметить, что планка оперативки не вошла в слот?

Я Вам даже больше скажу, их было две и обе встали, т.е оба крепежа захлопнулись.. Инцидент произошёл где-то год назад, но помню, что вставала тяжело, но залезла.. Мне сказали, что это ddr3, я и поверил, не сталкивался, как уже выяснилось, никогда с такой оперативой..
Одолжив вчера ту же оперативку, что и до этого, я уже обратил внимание на несоответствие пазов. Как тогда вставлял - загадка))
Влад.А 
Бывалый
Сообщения: 87
 
Сообщение #19 от 02/10/2017 12:21 цитата  

Ну, что ж теперь, гуру говорят есть шанс, есть ещё слоты куда втыкать. Восстанавливать дорожки, смотреть, что бы в слоте коротышей не было и попробовать запустить.
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #20 от 02/10/2017 12:27 цитата  

Здесь самое страшное не в слоте и не в преобразователе питания. Самое страшное в том, что на длинном промежутке, где питающие дорожки ныряют через переходные отверстия, в том числе и на внутренние слои, тонкий слой диэлектрика (стеклотекстолит/гетинакс) может обуглиться и начать проводить в совершенно случайном порядке на любые пересекающие дорожки. Это не чинится в принципе никак, слишком много слоев, никакое фигурное вырезание не спасет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP