ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт видеокарт

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alexei85 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 24/03/2018 01:08 цитата  

Доброго времени!
Есть большая проблема, начну из далека, чтобы описать все свои действия:
1) был компьютер, в своё время работал, только иногда не включался, но редко, сейчас вообще не включается, пожужжит пару секунд и выключается
стал проверять по частям - поставил новую материнку+проц+RAM - включился, показал стартовый экран биос, обрадовался, решил всё установить в корпус - не включается
2) поменял БП на заведомо рабочий - тоже пожужжал и выключается
3) вынул видюху (zotac geforce 8800 GTS) - долгий писк, но не выключается
отлично, думаю, вынул видюху со своего компа (gigabyte geforce gtx 760 windforce) - та же история, пожжужит и выключается, вставляю назад в свой комп - она не определяется, что с ней могло случиться?
в нашем селе вообще одни лохотронщики, на нормальный ремонт рассчитывать не стоит, приборы кое-какие есть, просто скажите куда копать, с виду все детали не палёные, протёр всё спиртом - толку ноль
заранее благодарен!
Witewut 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #2 от 24/03/2018 01:26 цитата  

оба БП палёные
Alexei85 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #3 от 24/03/2018 01:31 цитата  

Это сильно сомневаюсь, со второго я сейчас сижу на встроенное видюхе, до этого он ту вполне себе тянул, по напряжениям всё норм (в нагрузке), проблемы начались только после того как я 970-ю на материнке старого компа запустил
Witewut 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #4 от 24/03/2018 02:08 цитата  

Комп №1
м/пт + процессор
видеокарта
HDD
БП (точное название, дата приобретения, какая нагрузка была примерно в процессе использования)

Комп №2
м/пт + процессор
видеокарта
HDD
БП (точное название, дата приобретения, какая нагрузка была примерно в процессе использования)

далее что менялось, в хронологическом порядке
вариант №1 - результат
вариант №2 - результат
Alexei85 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #5 от 24/03/2018 02:24 цитата  

Комп 1 (мой рабочий):
проц: i5-4670k
мать: gigabyte ga-h97-hd3
hdd WD 1Tb + SSD Kingston 480Gb
видюха указана раньше: gigabyte geforce gtx 760 windforce
бп: chieftec ctg-650c

Комп 2 (который хотел восстановить после долгого простоя):
проц: intel quad core q6600
мать: ASRock p45ts
бп: родной от корпуса inwin, powerman 450w
HDD: никаких вообще не было включено
видюха там была как и описано выше

ДОБАВЛЕНО 24/03/2018 02:30

хронология:
1) поменял мать на gigabyte ga-p35-ds3l + проц intel e5200
2) вставил 8800 GTS, БП от inwin - включился post-экран
3) установил всё в корпус - перестал включаться, чёрный экран
4) поменял БП - та же песня
5) поменял видюху - та же история
6) поствил назад в свой комп БП и видюху - чёрный экран, только встроенная работает
Witewut 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #6 от 24/03/2018 04:28 цитата  

Alexei85 писал:

3) установил всё в корпус - перестал включаться, чёрный экран


1. где-то КЗ на корпус в Inwin ? собирать на столе
2. ctg-650c дроссель по +12 из micrometals-52 (google), может уже того, конденсаторы проверить, особенно дежурки и большой, - а то может рвануть.. сколько лет уже.. судя по гуглю с 2012?!! бегом это всё менять///
3. inwin, powerman 450w - без понятия что за зверь... тоже, наверное, всё попухло что только может...
4. померить есть ли напруга на видеокартах, на ютюбе есть ролики по ремонту.. полевики любят вылетать...
Alexei85 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #7 от 25/03/2018 18:22 цитата  

Witewut
посмотрел на ютубе, до полевиков не добрался, смотрел сопротивление между землей и дросселями R22 на 6 фазах, как делали в видео - на всех шести КЗ, о чём это может говорить?
Witewut 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #8 от 25/03/2018 19:16 цитата  

без понятия где и что вы меряете, теоретически о пробитии полевиков.
до полевиков должно быть +12V, естественно при подключённой видеокарте, дальше они делают напряжение для видеочипа и памяти, порядка +1,5V. Если полевик пробит, это КЗ по +12V линии и БП должен заткнуться...
Alexei85 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #9 от 25/03/2018 20:11 цитата  

Witewut
вот тут пометил прямоугольниками точки где меряю, между каждой из шести и корпусом платы, везде КЗ, у людей на видео там от 5Ом до 200Ом, в зависимости от платы

полевеки я так понимаю слева под радиатором, есть ли смысл к ним лезть, БП исправно включается с картой, по разъёму доп-питания везде 12.08В, но карта не определяется никак
Alexei85 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #10 от 25/03/2018 22:27 цитата  

Witewut
Есть ещё одна зацепка, я подумал раз проблема была после того как видюху вставил в плохую материнку, может там на pci-e что-то вылетело, стал прозванивать, и появился вопрос, у меня на видюхе звонится земля и +3.3v (9, 10 пины на стороне A, и 8 на стороне B), там около 2Ом, так должно быть? С 3.3Vaux, 10 пин стороны B земля не звонится
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6904
JohnK
 
Сообщение #11 от 26/03/2018 06:37 цитата  

Alexei85 писал:
+3.3v (9, 10 пины на стороне A, и 8 на стороне B), там около 2Ом, так должно быть?
Не думаю, что 1,65А какой то критичный ток для силовых 3,3А.
Witewut 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #12 от 26/03/2018 15:49 цитата  

Если честно мне эти омы ничего не говорят, тогда этим надо заниматься на регулярной основе. Просто надо найти где питание на видеочипе и видеопамяти, и померять относительно чёрного провода. Далее вот вы обвели красным, туда один щуп, а куда вы прикладывали второй? в конце концов на конденсаторах померять, есть там 12, 3.3, 1.6V или сколько там положено быть...
из yotube я смотрел и мне понравились >>> ITOinfoo; CoRe.. другие может тоже не смотрел.
Посмотреть распиновку PCI-E, приходит ли всё куда положено?
Alexei85 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #13 от 26/03/2018 21:48 цитата  

Witewut, я же написал раза три, а то больше, что звонил только с землей, т.е. второй щуп был прикручен к корпусу DVI порта, смотрел на youtube ровно этих же ребят, CoRe мне был понятнее, в подобной ситуации, когда все фазы замкнуты на землю у него был совет - выпаивать ВСЕ дроссели и смотреть замыкания справа и слева на месте контактов дросселей, чтобы определить КЗ со стороны чипа или со стороны питания, но у меня как бы нет ИК-стола, есть только термофен и что-то я боюсь пока отпаивать дросселя, по одному виду этой конструкции - греть придётся долго, попробую завтра более внимательно по вашим советам померять напряжение на электролитах, но что-то мне подсказывает, что после дросселей там будет ноль, также прозвоню полевики, но опять же из видео CoRe там могут быть вовсе не полевики а сразу сборка полевик+драйвер

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP