ESpec - мир электроники для профессионалов


Не определяется HDD Maxtor 6Y160M0

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
digiandr 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #1 от 13/04/2018 01:46 цитата  

Сначала имел исправный диск, запустил, проверил, работает. Потом мне понадобилось переставить плату электроники на другой гермоблок, такого же винта, у которого вышла из строя плата электроники. Переставил, при включении раздается клацание головок и "пик" в такт в головками, диск не определяется. Вернул все на место, включаю-то же самое, до того рабочий диск не определяется и картина точно такая же, клацает головками с частотой 2Гц и пикает.
Что это может быть? Подумалось, защита от обратной разработки? Но как же ремонт, он должен быть возможен значит и вернуть все в прежнее состояние тоже тем более что никаких воздействий на исправную плату и гермоблок не было. Я читал что есть свои хитрости при запуске подобных винтов.
Кстати, когда он клацает головками то BIOS не загружается но если подождать полминуты то загрузится и в ней вижу: вместо определенной марки 6Y160MO показывает CALYPSO и объем 0.
Разбирал максимально аккуратно и статики не было нигде.
ПАХА3 
Участник
Сообщения: 262
 
Сообщение #2 от 13/04/2018 04:36 цитата  

А если контакты почистить

ДОБАВЛЕНО 13/04/2018 04:37

Я проделывал такие манипуляции и все работало
digiandr 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #3 от 13/04/2018 08:33 цитата  

Почистил контакты и не помогло.
Отсоединяю интерфейс и то же самое происходит по факту.
Как будто шпиндель не раскручивается и головки ходят от нуля до полной, но ведь раскручивался до всего.
Вчера скачал ремонтный файл по максторам, там пишут о safe mode, проверил, установил нужную перемычку- ничего.
Пишут что коды считываются с платы электроники а затем из служебной области блинов.
В BIOS определяется как Maxtor CALYPSO YAR536JZ
Capacyti 0
Или какой-то код защитный слетел или не включается двигатель почему-то. Даже слегка контакты двигателя выправил, а то вдруг не контакт.
Черт, кажись какая-то защита от обратной разработки, но тогда на плате должна быть "волшебная," точка воздействуя на которую можно запустить диск в safe mode хотя бы. Или с перемычками поиграться.
Если бы задача была массовая и давно решенная то уже выудил бы из поиска что сделать, нечто подобное пишут же для seagate.
cafen 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #4 от 13/04/2018 10:55 цитата  

Платы от HDD не будут работать если переставить на другой гермоблок, там несколько сложнее все, скорей всего короткое замыкание было вот и сгорел донор
digiandr 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #5 от 13/04/2018 11:45 цитата  

Откуда оно было, короткое замыкание? По цепям двигателя? Вряд ли.
Цитата:
Платы от HDD не будут работать если переставить на другой гермоблок
Почему?
Уже нашел в продаже такую плату за 40$ но она понятно мне не нужна, спасать там особенно нечего. Сказано в описании: для самостоятельного ремонта диска. Выходит могут работать?
https://www.hdd-parts.com/18000328.html
Нашел следы вкусной программы Salvationdata maxtor firmware repair 2. Но скачать похожую на саму себя версию не выходит, походу одни битые ссылки и вирусы пихают. упс!
digiandr 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #6 от 13/04/2018 12:21 цитата  

Нашел и прозвонил цепи питания мотора шпинделя на рабочем гермоблоке и "битом" -ровно то же самое показывает. Низкое сопротивление обмоток. Берем плату битую и не битую и звоним выходы микросхемы драйвера двигателя-ровно то же самое, никаких пробоев или обрывов нет. Микросхема получила повреждение на корпусе и это скорее всего ее внутренний Vref стабилизатор отошел а выходные цепи с мосфетами целые. Микросхема Smooth L7250E, даташит есть, ножки питания двигателей по моему в порядке. Остается только осциллом тыкнутся. Ну судя по щелчкам головок мотор привода головок исправен и его управление тоже.

ДОБАВЛЕНО 13/04/2018 12:50

Подсоединил ЖД на столе к блоку питания
Включаю, слышно даже ухом шум вращения блинов.
Осцилл показывает ШИМ импульсы на всех 4-х точках подсоединения двигателя шпинделя. Драйвер головок тоже щелкает какое-то время, примерно 30сек и потом замирает, но в течение 30сек на его выходе тоже ШИМ +переключение.
Есть там еще резистор измерения тока шпинделя 0,22ом, при пуске на нем около 270мВ а в норм режиме 69мВ.
По моему драйвер моторов абсолютно исправен.

Нужна новая версия косяка.
skolin 
Передовик
Сообщения: 1155
 
Сообщение #7 от 13/04/2018 13:56 цитата  

Как я понял вы меняли плату на ж.д. Бесполезно. Я так пытался восстановить из имеющихся кучи дисков что либо( более 20 штук) Ну и конечно читал много. В результате понял что это не прокатит. Было давно это и по памяти скажу что в контроллере зашита своя какая то информация, просто другая не прокатит. Что интересно... Первый раз еще экспериментировал на ж.д. объемом 1.2 Г. Получилось то же самое, когда вернул плату на место и исправный не стал работать.
digiandr 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #8 от 13/04/2018 14:26 цитата  

Плохо. Вот и у меня исправный перестал работать и это защита от разборки. Есть правда слабая надежда что спец. программа правки FW позволит запустить его, но если там еще LLF требуется то я в афигее- ну предположим я хочу данные восстановить а мне LLF предлагают- не подходит.
Я не знаю на самом деле что. Странно что вопросы в интернете есть а вот ответов нет, кругом частнособственники, мне помогли и ладно, можно тему удалить даже... пишут, а как же другим? А им фиг, как всегда. Вот и нет ответов кроме: решил, сделал.
Хоть бы один написал: ничего не вышло, выбросил, так нет же. А впрочем Вы написали.
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #9 от 14/04/2018 11:14 цитата  

digiandr писал:
... Я читал что есть свои хитрости при запуске подобных винтов.
Кстати, когда он клацает головками то BIOS не загружается но если подождать полминуты то загрузится и в ней вижу: вместо определенной марки 6Y160MO показывает CALYPSO и объем 0...
...Я не знаю на самом деле что. Странно что вопросы в интернете есть а вот ответов нет, кругом частнособственники, мне помогли и ладно, можно тему удалить даже... пишут, а как же другим? А им фиг, как всегда. Вот и нет ответов кроме: решил, сделал.
Хоть бы один написал: ничего не вышло, выбросил, так нет же...
Тему реально можно удалить, т.к. она о том, как убивается исправный винт с пом. неисправного. подмигивание
По собственному опыту - начал на табуретке подтыкать второй винт и уложил его. Поведение стало аналогичным - долго определялся в биосе, в Виктория показала - появилась куча бэдов. Откуда, почему - а фиг его знает. Винт ессно на помойку.
digiandr 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #10 от 14/04/2018 13:09 цитата  

Цитата:
Тему реально можно удалить

Это не вариант. Будет еще 1000 таких же.
Цитата:
она о том, как убивается исправный винт с пом. неисправного

То есть берем исправную плату электроники и убиваем ее подсоединением к другому гермоблоку. А в чем тогда ремонт заключается? Надо писать тогда что ремонт невозможен и все.
Я же проверил, ничто в "другом" гермоблоке не может быть причиной убийства исправной платы, то есть гермоблок по всей видимости абсолютно нормальный, у него стартуют двигатели, а головки никто не трогал.
Если бы я знал распайку головок то проверил бы ради интереса. Скорее всего имеет место преднамеренный умысел производителя чтобы сделать неавторизованный ремонт невозможным. А авторизованного и не будет, никакого не будет.
Где получатель выгоды от такого решения? Не просматривается.
Впрочем.. чем быстрее и надежнее вы убьете свой винт тем скорее купите новый. Может в этом и есть выгода.
Я угробил винт-долгожитель, ему 13лет, им всем, у меня таких 3 штуки дохлых. Убедили что нет смысла ремонтировать, веселее идем в магазин за новым. Но есть проблема-старая система не видит новых винтов упс! Значит сыпелется уже не только винт а всё как карточный домик недовольство, огорчение
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #11 от 15/04/2018 06:54 цитата  

digiandr писал:
... берем исправную плату электроники и убиваем ее подсоединением к другому гермоблоку...

Не обязательно убиваем, но работать такой комплект не будет ни при каких раскладах, т.к. не совпадают данные в памяти - откуда читать служебную инфу при старте. При производстве блин сначала проходит проверку на бэды, данные о бэдах заносятся в служебную область, данные о служебной области заносятся в память и т.д.
Ну и откуда будет браться инфа о винте, если память дает команду головкам рыться в секторах, на которых этой инфы быть не может априори. По теории вероятности может, а по сути не может.
Вот делать мне нечего, как ликбезом заниматься. Подобных тем вагон, но в каждой совет - при замене платы электроники перекидывать память. Что будет, если память не перекидывать - работать не будет однозначно. Ну а у Вас нечто нетиповое вышло. голливудская улыбка
digiandr 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #12 от 15/04/2018 19:15 цитата  

Мне сегодня не сказано повезло. В куче барахла найден зарытым еще один такой винт и он оказался рабочий, был потерян года 3 назад.
Проверил его-все работает. Появилась снова надежда покопать. Составил карту куда выходят контакты гермоблока снизу платы, не удалось прозвонить 3 контакта. Запустил рабочий винт от внешнего питания, замерил напряжения в рабочих точках, сравнил с собранным и убитым (бывшим рабочим) винтом
Явно 2 вещи отличаются: 1. скорость вращения блинов на убитом заметно менее, это чувствуется по более слабой вибрации корпуса
2. На убитом отсутствует минус 5вольт в контрольной точке. Я нашел схему включения драйвера и на ней есть источник -5в, Получается инвертированием через DC-DC преобразователь (на схеме). Проследил дорожку управления мосфетом с чипа и определил катушку и контакт где икать -5в. Но.. в рабьочем винте там оказалось +12в. Очень аутентичное место на схеме и на реальной плате не совпадают по напряжению. Кто-то вырабатывает +12в из +5в вместо -5в.
Проследил куда ведут дорожки этого минус 5в- в деталь
2DPS20V (STS2DPFS20V) корпус SO-8, ноги либо 12 либо 56, понять невозможно. Но если читать маркировку не перевернуто тогда 12. Нашел даташит, полевик+диод
Измеренное сопротивление на 3 платах показало то же самое 152 ом у диода.Ноги 5,6,7,8 объединены и заземлены, на ногу 4 идет дорожка с драйвера-раскачка.
Тут можно порыть по моему. Нет важного сервисного питания -5в.
ДАТАШИТ h t tp://www.mouser.com/ds/2/389/stmicroelectronics_cd00002609-330392.pdf




digiandr 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #13 от 15/04/2018 19:55 цитата  

Прозванивал в 3-х платах
1. полностью убитая
схема с полевиком 2DPS20V cодержит катушку-в обрыве.
cостояние детали-убита. Затвор пробит на корпус.
2. плата с "вчера" убитого HDD
катушка целая, затвор полевика звонится на корпус 30ом

3. плата полностью рабочая
катушка целая, затвор полевика не звонится до 200ком.
Надо нарисовать схему.
Похоже умер преобразователь напряжения, почему-то...
В принципе можно попробовать какой-то полевик подцепить исправный.
digiandr 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #14 от 16/04/2018 10:46 цитата  

Цитата:
но работать такой комплект не будет ни при каких раскладах, т.к. не совпадают данные в памяти - откуда читать служебную инфу при старте.

Вот как-то сомнительно. А зачем тогда продают платы для замены? Я думаю происходит вот что:
Вышел из строя источник -5в и от него питаются усилители головок в гермоблоке. Часть электроники внутри. Головки не читают и потому ей неоткуда взяться этой служебной информации. Плюс напругу -5в контролирует драйвер двигателя шпинделя L7250E и не находя этого напряжения не дает полной скорости блинов. Я заметил на слух что исправный винт при выключении питания тихо щелкает а неисправный нет. Возможно у неисправного вообще установлен предохранитель на ввод головок в область блинов и клацание которое слышно при включении это двигатель головок бьет в ступор. Я не разбирал внутренности поэтому так предполагаю. В неисправном гермоблоке после перепутывания питания вместе с драйвером двигателей, катушкой и полевиком преобразователя внутри еще что-то погорело и шина -5в коротит. Тогда ставя новую плату или новую микросхему она снова сгорает. В интернете это описано, как замена ис преобразователя ни к чему не приводит. Но в моем винте не было кз и потому шина -5в не пробита, просто на ней ничего нет после установки платы в неисправный винт где эта шина пробита и это стало причиной выхода из строя преобразователя -5в.
Значит заменив преобразователь я получаю рабочий винт или хотя бы лабораторно дать -5в внешних и должно заработать.
А что делать со сгорелыми винтами? Они приколбашены конкретно, менять L7250E, катушку, p2dps20v и лезть внутрь гермоблока, смотреть что там пробито. И это только видимая часть, что-то я мог упустить. Хуже всего замена L7250 очень мелкие ноги, надо искать паятеля. Но все равно есть вопрос-а оно надо?
Ремонт своими силами это интересно, ремонт за деньги старой рухляди-это нет. Теоретически может представлять интерес инфа с одного из убитых, там может быть часть потерянных фотографий. Просто отложу убитых и проверю что можно сделать.

ДОБАВЛЕНО 16/04/2018 10:59

Еще есть у меня старый винт 6Y160P0 ПАТА и он с дохлыми блинами, пробэдился весь. Вот с него можно снять 2dps20v. Все равно странно, как замыкание -5в (предполагаемое) могло вывести из строя полевик так чтобы у него пробило затвор? Собсно говоря читал в сети что возможно прогорание дорожки во внутреннем слое платы по которой +5 дается на схему преобразователя.
Я так и не нашел +5в на деталях преобразователя.
По даташиту катушка включается в сток полевика, но я проверил, она точно одним концом на корпусе а второй, с него импульсы через кондер поступают на диод шоттки который выпрямительный. Предположим что я не видел какие-то еще пробитые детали тогда рабочий винт должен показать где и что должно быть. Схема преобразователя какая-то странная, не по даташиту.

Набросал схему преобразователя, для чего там вырабатывать +12в не понятно. Возможно всё таки D2 C3, C4 не относятся к схеме преобразователя а просто рядом распаяны.




digiandr 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #15 от 16/04/2018 12:02 цитата  

Крупный план платы винта, помечены точки выхода "на поверхность" выводов гермоблока которые с головок. Двигатель шпинделя имеет 4 контакта и отдельно подсоединяется снизу.


Есть ошибка, сигнал раскачки полевика приходит только на ножку 4 а ножка 3 обведена ошибочно, там +5в.
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #16 от 16/04/2018 14:59 цитата  

digiandr писал:
Крупный план платы винта...

Так, стоп!
Желательно "монтаж", как по к\ф про улицу капуцинов.
"Итого" - это есть главное.
А и что "Итого"?
Имхо - на помойку.
Типа - поигрался и оторвал ножку у куклы, а потом что?
Ну детский сад - чесслово.
digiandr 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #17 от 16/04/2018 16:21 цитата  

Не шумите.
Определенная работа мной проведена и не малая, дефект найден, деталь запасная найдена, снята феном с пата диска и установлена на плату этого самого сломанного. Катушка оказалась в порядке, не в обрыве. Итого? Диск заработал, вот что итого. Кто оторвал ногу куклы тот и приклеил.

Это отличный результат, надеюсь попадет в поисковики. Появилось -5в, сразу же стало ясно что диск стал работать
Загрузил винду, проверил, смарт сказала что здоровье 61%, ну он такой и был, старый. Переразметил разделы, залил свежий образ системы, всё работает.

Появилась идея отремонтировать еще 2 диска убитые гораздо ранее, их всего 4шт у меня. Повреждения одинаковые, не правильно вставлен разъем питания, сгорел драйвер двигателя и преобразователь. Насчет почему полетела плата из 1 поста, трудно сказать, надо тщательно прозвонить шину -5в на поврежденных дисках. Если там ничего нет то шансы ремонта высокие, перепайка 2- чипов и готово. Один правда мелкие ноги имеет, это потенциальная сложность.
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #18 от 16/04/2018 19:53 цитата  

digiandr писал:
Не шумите.
Определенная работа мной проведена и не малая, дефект найден, деталь запасная найдена, снята феном с пата диска и установлена на плату этого самого сломанного. Катушка оказалась в порядке, не в обрыве. Итого? Диск заработал, вот что итого. Кто оторвал ногу куклы тот и приклеил.

Это отличный результат, надеюсь попадет в поисковики. Появилось -5в, сразу же стало ясно что диск стал работать
Загрузил винду, проверил, смарт сказала что здоровье 61%, ну он такой и был, старый. Переразметил разделы, залил свежий образ системы, всё работает.


Появилась идея отремонтировать еще 2 диска убитые гораздо ранее, их всего 4шт у меня. Повреждения одинаковые, не правильно вставлен разъем питания, сгорел драйвер двигателя и преобразователь. Насчет почему полетела плата из 1 поста, трудно сказать, надо тщательно прозвонить шину -5в на поврежденных дисках. Если там ничего нет то шансы ремонта высокие, перепайка 2- чипов и готово. Один правда мелкие ноги имеет, это потенциальная сложность.

Типа сам убил - сам восстановил. Ну и как на эту всю маету смотреть?
Типа или хрень полная или хуже, типа ...
digiandr 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #19 от 16/04/2018 20:55 цитата  

Это ремонт, если кому-то не понятно. А если не я сломал? Некоторые очень кратки, но толку от них никакого, а я починил. Не смотря на 13-е..
Цитата:
Имхо - на помойку.

Вот и вся ваша "помощь".
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #20 от 19/04/2018 20:17 цитата  

digiandr писал:
... А если не я сломал?..

Ну тогда типа пришел винт после другого мастера и т.д.
Только примерно тоже самое и будет.
Конкретно ничего никто не скажет, ибо как оно работает и даже как ломается, знают многие, но что может начудить неподготовленный, мягко говоря, аматор, то тут уже кто его знает? Тут уже темный лес, неизвестность, так сказать.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP