ESpec - мир электроники для профессионалов


БП cooler master rs-500-pcap-i3

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Lokis1 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 05/12/2018 19:50 цитата  

Попал в ремонт. Заменил входные и пару выходных конденсаторов. Проверил все транзисторы путем выпайки, все диоды(маломощные тоже). Пропаял все, что можно было. БП проработал пол года и комп начал пытаться включаться и тутже отключается.Нагружал резистивной нагрузкой: 12В - 15А,
5В - 10А, 3.3В - 12А держит как собака, а в компе отключается. Ставдю БП 400Вт - работает как часы.
Такие же траблы и с БП coonix 500W. Подскажите, что за хрень. С уважением Леонид.
Мать - MSI P45_C51, проц Е7500, видуха Radion HD4830
Witewut 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #2 от 06/12/2018 00:33 цитата  

RS-500-PCAP-I3 аналог FSP-400PNR, ещё ДГС любит перегреваться
кто такой coonix 500W - неведомо
groks 
Завсегдатай
Сообщения: 393
groks
 
Сообщение #3 от 06/12/2018 08:57 цитата  

Lokis1, "комп начал пытаться включаться и тутже отключается". Т.е. лампочки загораются, вентиляторы стартуют, ... ? Или на полобороте вентилятора рубится? Какое напряжение дежурки? Меняем в дежурке электролит даже если не дутый.
Lokis1 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #4 от 06/12/2018 19:29 цитата  

Стартуют вентиляторы и тут же вырубаются. Через несколько секунд все по новой. Хотелось бы восстановить, т.к. первый с пассивной PFS, а второй просто БП. Напряжение дежурки 5.07В тот что с PFS, на другом не измерял
groks 
Завсегдатай
Сообщения: 393
groks
 
Сообщение #5 от 06/12/2018 20:52 цитата  

Фото платы со стороны элементов. Какие ШИМ и супервизор? Пассивный корректор - дроссель в первичке? Можно его выбросить, в смысле дроссель, а не БП. Цепь PowGood не может элементарно отваливаться?
Riddick1967 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #6 от 07/12/2018 09:08 цитата  

Озвучь напряжение повер гуд когда блок питание через резюки нагрузочные запускаешь ( принудительно ) Так же когда блок питание в простое стоит , озвучь напряжение повер он ... Ты все литы поменял по вторичке ?
Witewut 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #7 от 07/12/2018 11:04 цитата  

groks писал:
Фото платы со стороны элементов. Какие ШИМ и супервизор? Пассивный корректор - дроссель в первичке? Можно его выбросить, в смысле дроссель, а не БП. Цепь PowGood не может элементарно отваливаться?

Написал уже внутренности это FSP-400PNR.
в сети достаточно обнюханный БП.
Обычный полумост на биполярниках, с увеличенным трансформатором до ERL-39 и входными 820uF 200V.
до недавнего времени мой комп на таком пахал. Регулярно сдыхал конденсатор по +5VSB; да по основным выходным линиям электролиты пухнуть не дураки... там довольно плотно всё, плохо вентилируется.... я туда полимеры- они и меньше места занимают.
http://article.techlabs.by/36_31217_2.html

https://www.rom.by/forum/CoolerMaster_RS-500-PCAP-J3_FSP_ATX-350PNF_nominaly
https://www.rom.by/files/FSP__3528_ShIM__DIOD__D5__probit.JPG
https://ru.gecid.com/power/fsp_atx-400pnr-i/
https://ru.gecid.com/data/power/201701240804-46987/img/13_fsp_atx-400pnr-i.jpg
у этого похоже затык по вторичке, (уже хотя бы потому, что первичке ничего не взрывается смех ).
Ну что там может быть: пробиты диоды, кондёры протухли, ДГС перегрелся, ну или обратная связь барахлит, тогда нужно по ножкам 3528 пройтись, как там с напругами
groks 
Завсегдатай
Сообщения: 393
groks
 
Сообщение #8 от 07/12/2018 14:32 цитата  

Witewut, Мы хотим помочь конкретному человеку, с конкретным БП. Поэтому хотелось бы увидеть его потроха, а не картинки из сети. Могли
ФСП что-то поменять, могли КулМвстеровцы заказать не у них, а у Дельты, что угодно может быть. Не хотелось бы тыкать пальцем в китайское небо.
Пробитые диоды не дадут нагрузку при принудительном старте, кондёры вроде ТС перепаивал, перегрев дросселя будет виден по плате, но он не даст такого эффекта, пока не выпаяется или не коротнёт, на стенде же работает.
Witewut 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #9 от 07/12/2018 16:54 цитата  

перегрев дросселя именно такой эффект и даёт, типа работает, а как даёшь мало-мальскую нагрузку впадает в насыщение и напруги вылетают за норму. А по плате не всегда и видно, у этого экземпляра вообще всё плотно, кроме того надо смотреть снизу - где греется и где нет обдува, а сверху вообще нихрена не видно, про электролиты как и где там меняны вообще промолчу... Пробитие диодных сборок по выходу даёт старт с мгновенным срабатыванием защиты...
да ничего там по другому не будет
groks 
Завсегдатай
Сообщения: 393
groks
 
Сообщение #10 от 07/12/2018 19:21 цитата  

Witewut, Так у него на стенде всё работает нормально. Что не получится с пробитыми диодами.
Дросселю надо время чтоб согреться, это будет другой симптом "поработало, потом задурило", вероятно будет связано с нагрузкой. На стенде будет перекос напряжений при нагрузке по каналам.
У него же только при подключении МП глюки, так что скорее ОС. Электролиты ещё могут вроде, потому реальные фото хочу. Без привычке и не видят иногда. Или перепаять их оптом по низкой.
Witewut 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #11 от 07/12/2018 19:53 цитата  

по стенду большие вопросы...
12V x 10A= 120W
5V x 10A = 50W
3.3V x 12A = 40W
___________________________
total 210W

а какую пиковую нагрузку даёт 4830?
http://www.legitreviews.com/amd-radeon-hd-4830-512mb-graphics-card-review_811/10
Riddick1967 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #12 от 08/12/2018 00:22 цитата  

Что то я во всем этом сыр боре запутался блин Из за какого то блока столько много слов и ничего путем не ясно "Lokis1, Какие могут вопросы по стенду никак не могу понять ? Я использую простые лампы накаливание автомобильных ламп , все линии нагрузил лампами на 12 вольт , те что на задних фонарях на классики стоят в стопах или на габаритах , единственное линию + 12 вольт нагрузил дополнительно фарными лампами 50 на 60 ватт и уже пользуюсь лет таки 5 и ни разу не подводил стенд Еще есть вопрос , ты пухлые литы выбросил и поставил вместо них твердотельники ? Я правильно понял ? Короче возвращай литы на место в каждую линию ( ну конечно же новые ) 12В 2200 МКФ Что касается первичке - Ты литы в обвязке по базам силовых ключей менял ?
Witewut 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #13 от 08/12/2018 01:15 цитата  

я так понимаю вопрос ко мне?
1. мы тут гутарим пока автор не проснулся, отчего не покалякать с единомышленниками?
2. я тоже использую две галогенки 12V 60W, + HDD, - обычно с подключением третьей 60 Вт средний китаец затыкается. Правильно всё же использовать какую нить старую мощную видеокарту, там импульсы значительные
3. и не подумаю, мне нравиться что уже пять лет ничего не пухнет и не глючит... вообще то не все только часть, больше всего напрягало +5VSB...
4. по базам ключей подумываю над керамикой, в одном поставил, возврата не было...
Riddick1967 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #14 от 08/12/2018 12:27 цитата  

Witewut, нет , извини , вопрос был не к тебе а к автору темы подмигивание Как мне кажется у него проблема со вторичкой Емкости у него были пухлыми а он их вместо родных литов впихнул твердотельники Не всегда и не везде можно пихать твердотельники У них эсер другой и многое что то же другое Да есть блоки в которых применяются в качестве фильтров твердотельники , но извините , у них и ШИМ другой и цепи компаратора шима и делители резисторные то же собраны не много не так ... Эти блоки они заточены не посредственно для работы с твердотельниками и не всегда прокатывает замена твердотельников литами и наоборот , замена литов твердотельниками Есть блоки в которых надо ставить только литы и есть те в которые желательно устанавливать только твердотельники ... Был блок питание на ремонте в который я хотел запихнуть твердотельники , нихрена не прокатила , пришлось ставить литы Но был и другой блок питание с твердотельниками , в которые я поставил литы и все пошло на ура Так что при замене литов на твердотельники нужно быть предельно внимательным ко все параметрам блока питания ...
groks 
Завсегдатай
Сообщения: 393
groks
 
Сообщение #15 от 08/12/2018 13:47 цитата  

Ну откуда при старте пиковая нагрузка от видео?
Конденсаторы в БП, являются не столько фильтрами, сколько накопителями энергии. Вот об этом постоянно забывают. Таердотельные частенько ставят на меньший номинал - ВЧ помех в канале не будет, но зато провалы появятся при изменении нагрузки.
Базовые поменять у ключей ++++. Но они обычно так расположены, что нужно быть гинекологом, для замены без полной разборки.

Ну где же ТС?
Witewut 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #16 от 08/12/2018 18:37 цитата  

накопителем энергии у полумостов является дроссель, пульсации тока дросселя ~ 3 ампера, так как ёмкостная нагрузка системной платы небольшая...

да ESR у полимеров - другой, как правило в несколько раз меньше!!! >>> следовательно они будут меньше греться и пухнуть. На материнских платах электролиты давно заменили на полимеры, эдак в 2006 году пошла усиленная полимеризация плат. Там где было Vin 1500-1800 uF 16V стало 330-470uF 16V; Vout с 3300uF 6.3V >>> 560-820uF 4;2.5V... итд.
Ну что же даташиты в зубы и сравним пульсации и ESR полимеров и качественных электролитов
Например по даташтиту
у эл. chemicon KZG серии 16 вольт 470uF impendance 0.036 ripple 1050
у эл. chemicon KZG серии 16V вольт impendance 1800uF 0.012 ripple 2000
http://www.paullinebarger.net/DS/Chemi-con/UCC%20%5Bradial%20thru-hole%5D%20KZG%20series.pdf
у PSA Nichicon 470uF 16V impendance 0.016 ripple 4000
https://eu.mouser.com/datasheet/2/420/PSG-1210830.pdf
Riddick1967 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #17 от 08/12/2018 19:46 цитата  

Witewut, честно сказать , как по мне так полимеры полная херня ) Лучше электролитов нет Но , как бы я их не любил , но , в каждом питальнике ставится то что должно стоять На мамках я проводил экскременты ни один раз Была мать 775 сокет , там были твердотельники убиты , вместо них я поставил литы Твердотельники стояли 4в 820 мк я поставил литы 4 В 680 но , для научного эксперимента я все таки догнал нужную емкость путем еще параллельно соединенных таких же литов и толку не было , пока не поставил с другой мамки твердотельники и только тогда мать стартанула На другой мамке , то же 775 сокет был , то же емкости накрытые были в питальнике проца . Но , только литы пухлые были и я решил поставить твердотельники и нифига не прокатила Почему я не стал разбираться , поставил литы и все поехало недовольство, огорчение ... Короче будем ждать ответа от ТС улыбка
groks 
Завсегдатай
Сообщения: 393
groks
 
Сообщение #18 от 09/12/2018 09:56 цитата  

Witewut писал:
накопителем энергии у полумостов является дроссель

Угу. А ёмкости просто для антуражу после них ставят. Это для фильтра внутренние сопротивление очень важно, а для накопителя, который не работает в полный цикл, более важна ёмкость.
Всё происходящие изменения в комплектующих следует воспринимать только с точки зрения экономики и маркетинга. стали полимеры дешевле классики - ну и получите. А что при большой нагрузке полезут провалы, так это даже хорошо - сгорит и пользователь новое изделие купит.
Lokis1 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #19 от 09/12/2018 22:08 цитата  

Witewut писал:
я так понимаю вопрос ко мне?
1. мы тут гутарим пока автор не проснулся, отчего не покалякать с единомышленниками?
2. я тоже использую две галогенки 12V 60W, + HDD, - обычно с подключением третьей 60 Вт средний китаец затыкается. Правильно всё же использовать какую нить старую мощную видеокарту, там импульсы значительные
3. и не подумаю, мне нравиться что уже пять лет ничего не пухнет и не глючит... вообще то не все только часть, больше всего напрягало +5VSB...
4. по базам ключей подумываю над керамикой, в одном поставил, возврата не было...


ДОБАВЛЕНО 09/12/2018 22:11

Riddick1967 писал:
Что то я во всем этом сыр боре запутался блин Из за какого то блока столько много слов и ничего путем не ясно "Lokis1, Какие могут вопросы по стенду никак не могу понять ? Я использую простые лампы накаливание автомобильных ламп , все линии нагрузил лампами на 12 вольт , те что на задних фонарях на классики стоят в стопах или на габаритах , единственное линию + 12 вольт нагрузил дополнительно фарными лампами 50 на 60 ватт и уже пользуюсь лет таки 5 и ни разу не подводил стенд Еще есть вопрос , ты пухлые литы выбросил и поставил вместо них твердотельники ? Я правильно понял ? Короче возвращай литы на место в каждую линию ( ну конечно же новые ) 12В 2200 МКФ Что касается первичке - Ты литы в обвязке по базам силовых ключей менял ?


Я заменил оба входных 820х200 на обычные. По низкой части заменил на обычные. Твердотельных там и помине нет. Я оних даже не упоминал.

ДОБАВЛЕНО 09/12/2018 22:18

Ребята. Прочитал Ваши посты, благодарю. Проверю, что Вы мне посоветовали - PG и P_ON. Не поможет сделаю фото со всех сотрон и выложу. Когда грузил грелись только радиаторы. На плате снизу мест нагрева нет. Ну это Вы по фото посмотрите. Занимаюсь БП на работе, т.к. дома нет возможности.
А на работе иногда приходится заниматься работой голливудская улыбка Посему прошу не ругать, что не каждый час проверяю посты. Еще раз огромное спс - сделаю проверку - отпишусь. С уважением Леонид

ДОБАВЛЕНО 09/12/2018 22:22

Да чуть не забыл - все электролиты на обоих БП выпаивал полностью и проверял еср-ой. Вот после проверки и сделал замену. Речь пока идет о RS-500-PCAP-I3
pirania 
Завсегдатай
Сообщения: 551
 
Сообщение #20 от 10/12/2018 05:48 цитата  

Поджать пинцетом контакты разъема выходной колодки 20-24 пин не пробовали? На нек-рых старых блоках приходилось даже перепаивать хвосты (от других сильно погоревших)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP