ESpec - мир электроники для профессионалов


HD502HJ - Удаление BADов путем редактирования прошивки

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
anatoliy_61 
Завсегдатай
Сообщения: 449
 
Сообщение #1 от 19/01/2019 20:16 цитата  

Уважаемые форумчане. Есть винт Samsung HD502HJ c плохим SMARTом и множеством BADов. Самостоятельно исправить его у меня не получилось и я решил отдать его в ремонт. К моему удивлению мне его отремонтировали. При проверке выяснилось, что винт полностью рабочий и SMART тоже отличный.... НО они устранили проблему путем уменьшения его размера. В BIOS компа он определился ка HD252HJ и размер его 250Гб. Я не могу понять, как они отредактировали прошивку и залили ее на микруху, микруха запаяна наглухо и не выпаивалась, терминального разъема тоже нет. Прошу помощи - уж очень хочется разобраться, поскольку у меня подобных винтов много...
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #2 от 19/01/2019 21:01 цитата  

Прошивка на блинах находиться с помощью специального программно-аппаратного комплекса можно редактировать.
Ну или взять винт на 250 и приклеить этикетку от вашего.
anatoliy_61 
Завсегдатай
Сообщения: 449
 
Сообщение #3 от 19/01/2019 21:44 цитата  

Этикетка на винте осталась моя на 500 Гб. Как они могли залить прошивку не выпаивая микруху BIOS ???
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #4 от 19/01/2019 21:52 цитата  

В микрухе биос только загрузчик,сама прошивка находиться на блинах.С помощью специального сервисного софта можно и обновить прошивку через штатный интерфейс винта.Скорее всего программно отрубили один блин\или сторону на которой было много бед блоков.
Серийный номер винта глянуть в виктории и сравнить с тем что на этикетке.
anatoliy_61 
Завсегдатай
Сообщения: 449
 
Сообщение #5 от 19/01/2019 21:56 цитата  

НЕ понял.... Загрузчик что для разных винтов разный ??? Ведь при смене платы меняют микруху и новая плата работает нормально....
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #6 от 19/01/2019 22:06 цитата  

Загрузчик для разный для винтов разного объёма.Необязательно его шить через терминал иногда есть контрольные точки на плате для этих целей или специальным софтом его можно обновить через штатный интерфейс(точно это мне неизвестно).
Раньше был такой девайс PC3000 вроди так им много чего с винтом можно было делать правда стоил он приличных денег больше 1000 долл это точно
anatoliy_61 
Завсегдатай
Сообщения: 449
 
Сообщение #7 от 19/01/2019 22:11 цитата  

Да об этом девайсе я тоже слышал, но мне интересно даже не то, как они залили прошивку, а как они смогли отредактировать прошивку и она заработала ... как бы в этом разобраться
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #8 от 19/01/2019 22:19 цитата  

Ну изменили конфигурацию винта и залили обратно уменьшили число секторов\головок\цилиндров и залили обратно,потом поменяли маркировку и делов то.Раньше проги низкоуровневого форматирования были прямо в биосе материнских плат и это можно было делать прямо из под биоса.
Правда было это лет этак 20-25 тому во времена 486 и пентиум 1 компов.Ну и винты тогда были не такого объёма смех
anatoliy_61 
Завсегдатай
Сообщения: 449
 
Сообщение #9 от 20/01/2019 09:17 цитата  

Да на плате есть контрольные контакты, которые подключены к выводам микрухи BIOS, поэтому можно подключиться к микрухе не выпаивая ее из платы, но вот если бы поподробнее разобраться с редактированием BIOS вот это б да.....
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #10 от 20/01/2019 09:22 цитата  

Там только загрузчик нечего там редактировать и он свой под каждую модель диска его только целиком пишут если винт стучит головками(иногда помогает)но очень редко
LoneRanger 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #11 от 05/02/2019 03:07 цитата  

n max писал:
Там только загрузчик нечего там редактировать

Неверно. Там находится карта головок, одна сдохла (или много бэдов по поверхности), ее отключили и запустили бурн (заводской тест настройки и калибровки винта, Burn-In Test). На выходе получили рабочую 250-ку. Еще поживет, если отрубленная голова не легла и не начнет пылить.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #12 от 05/02/2019 18:44 цитата  

Так то оно так,но туда в эту область не так просто залезть и отключить головки.
Количество головок секторов и цилиндров находиться в микросхеме с прошивкой это и так понятно,т.к. при заливке п.о. от другого винта с такой же версией платы,но другого объёма винт будет тупо ляпать головками--это как то пробовал от нефиг делать
LoneRanger 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #13 от 05/02/2019 19:07 цитата  

n max писал:
Так то оно так,но туда в эту область не так просто залезть и отключить головки.

n max, для старых Самсунгов (до продажи отделения Сигейту) были спец. утилиты для тестирования и ремонта (HUTUL, VTOOL, LEO, GEMINI, WCUBE...) + бурн-комплекты, честно украденные из авторизованных СЦ улыбка Также был самописный софт от Сергея Белова, HRT, ACE Lab PC-3000 вообще крутой и много умеет. Но нужно долго разбираться, что и как делать. Иначе раз не то нажал, и получил кирпич рёв в три ручья
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #14 от 05/02/2019 22:07 цитата  

Какие бурны , какие прошивки , какие мелкосхемы ? Кто бурн клиентскому диску делать будет несколько суток ?
Таблица зонного распределения ( на блинах ) , вырезали через спецсофт из трансляции зоны с бэдблоками , может и по всей голове - всё . Сбросить СМАРТ , откорректировать паспорт - делов на 15 минут .
LoneRanger 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #15 от 05/02/2019 23:54 цитата  

Michael666, это если есть спецсофт и спец к нему смех А так, залил НТ, потом бурн, перекинул на БП и пошел домой макароны кушать. Клиент подождет улыбка
ЗЫ да и размер очень кратный одной поверхности в итоге подмигивание Это же F3 двуглавый.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #16 от 06/02/2019 00:20 цитата  

Цена нормального диска на 500гиг на вторичном рынке десятка 2 долл.
Покупать РС3000 для этих целей наверное глупо(ладно были бы попытки инфу спасти--тут хоть понять можно)Да и с познаниями автора в этой теме боюсь он эту задачу не осилит от слова совсем.
В общ их чертах я и объяснил сущность процесса.
LoneRanger 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #17 от 06/02/2019 02:30 цитата  

Главный вопрос был
anatoliy_61 писал:
Я не могу понять, как они отредактировали прошивку и залили ее на микруху, микруха запаяна наглухо и не выпаивалась, терминального разъема тоже нет. Прошу помощи - уж очень хочется разобраться, поскольку у меня подобных винтов много...
Вроде немного разъяснили. Более подробно можно узнать на http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=1866 Читать и думать! Нужна регистрация.
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #18 от 06/02/2019 11:12 цитата  

LoneRanger писал:
Michael666, это если есть спецсофт и спец к нему смех А так, залил НТ, потом бурн, перекинул на БП и пошел домой макароны кушать. Клиент подождет улыбка
ЗЫ да и размер очень кратный одной поверхности в итоге подмигивание Это же F3 двуглавый.

Вот именно это F3 там файлов для бурна немного больше и заливаются они другими командами . Так что до полезных макарошек далеко смех
LoneRanger 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #19 от 06/02/2019 20:03 цитата  

Michael666, нюансы - не суть. Я про то, что в СЦ мастеру проще забурнить винт, заставив клиента ждать, чем сидеть и ручками править служебку. ИМХО.
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #20 от 06/02/2019 21:50 цитата  

LoneRanger, Вот не пиши о чём не знаешь улыбка Бурн штука непредсказуемая по результату , от слова "абсолютно" , а времени уходит на ожидание чуда до чёрта . Изменить же зонник о чем писал выше - 15 минут . В СЦ мастер вообще пошлёт клиента , с его желанием "починить" , к дьяволу или за новым диском улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP