ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт GIGABYTE GA-EP43-DS3L REV 1.0

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Рюмкин 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 27/08/2020 10:42 цитата  

Всем доброго дня суток!
Имеется материнская плата GIGABYTE_GA_EP43_DS3L_rev_1.0 с непонятной мне неисправностью, провозился много времени но так и не понял что с ней, она как бы живет своей жизнью и делает что хочет.
По колодке линий питания кз нету, на процессорной колодке тоже кз нету. 3 вольта на биосы поступают, их там две, на кнопке старта 5 вольт есть.
Биос перепрошивал с разных сайтов на обоих чипах, толку ноль. Батарейка новая и проверенная. Процессор нагревается при пост коде С1 на видео. процессор, озу, жесткий диск, бп, видеокарта рабочие и проверенные так как они у меня тестовые. Программатор шьет и проверяет биосы нормально. Без озу результат тот же. Без процессора вентилятор крутит и пост коды не показывает как и должно быть. Тестер китайский озу показывает все светодиоды кроме одной внизу как обычно на ддр2. Осцилограф показывает наличие генераций часового кварца.
В общем не знаю куда копать. Я только начал осваивать ремонт материнских плат, до этого разные радиолюбительские девайсы ваял, прошу сильно не пинать из за этого а просто обьяснить что это может быть и где и что проверять.
В прикреплений схемки моей ревизий 1.0 и схемка ревизий 1.3, не сильно отличается, для ознакомления так сказать схемы выложил.
А разговоры типа "выкинь старье" меня не интересует так как материнская плата неплохая и нужна мне для личного пользования.
Видео залил на ютуб https://youtu.be/sSHOrZvF7vM

  rev_1_0.pdf  157.11 КБ  Скачано: 200 раз(а)
  rev_1_03.pdf  829.32 КБ  Скачано: 245 раз(а)
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #2 от 27/08/2020 12:24 цитата  

POST C1 - достаточно многолик. Может скрываться под маской:
Питание памяти
Качества памяти
Плохого ("неродного", повреждённого) BIOS
Проблема северного моста
CPU Socket - проблемы с неконтактом/непропаем.
Это нашлось в инете.Чаше всего проблема северного моста это болячка этого производителя и менять мост нерентабельно,проще б.у. плату купить
Рюмкин 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #3 от 27/08/2020 12:51 цитата  

Понятно. Память нормальная, мне кажется что если он стартует одинаково с памятью и без то память тут вроде как не причем. Биос как я написал, перезаливал разные версий с сайтов. Кпу и северный мост значит остается, как можно проверить их? И вот думаю, внешне конденсаторы твердотельные и простые внешне не дутые, но может ли быть в них проблема и стоит ли менять?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #4 от 27/08/2020 15:17 цитата  

Глянуть пульсации на них если в норме то можно не трогать.Или временно подкинуть обычные.
Кпу имеется ввиду сама панелька-прогреть на ик станции с хорошим флюсом иногда помогает(флюс ложить без фанатизма).Как то так
павлик 22 
Сам себе на уме
Сообщения: 1137
павлик 22
 
Сообщение #5 от 27/08/2020 17:52 цитата  

Рюмкин, с памятью и без пост код один и тот же и при этом спикер ругается на её отсутствие?
Bios прошили от своей ревизии? процессор который ставите материкой поддерживается?
Проц какой?
Рюмкин 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #6 от 29/08/2020 09:48 цитата  

Проц пенек простой поддерживаемый. Биос от своей ревизий, с оф сайта или с других сайтов-толку ноль. С памятью или без так же ведет себя на пост кодах. Тестовая планка на 256 мб, пробовал и на 512 мб другой рабочий, ведет себя так же, контакты не окислены и не горелые. Перепаял твердотельные конденсаторы на нормальные на процессорной обвязке, выпаянные усохли. Ничего не помогает. Остались обычные еср электролиты что их много и все выпаивать нерентабельно. По поводу пульсаций, вы про какие имеете ввиду и где смотреть? я на часовом кварце смотрел, есть. Правда на двух ножках по разному пульсирует по форме сигнала, на одной ножке пулсация отличается. Мерил так, минус на минус а плюс на ножки поочередно. Не знаю нормально ли это для данной материнской платы. Мерял напряжения на слотах озу, все напряжения появляются. Смущает что на кнопке пуска напряжение 5 вольт а не 3.
Пост код С1 постоянно выпадает циклически, реже выпадает долгий С1 где кулер усиленно крутится, иногда выпадает на бб.
Если говорить насчет прошивок, то я его так как есть закидывал в программатор так как нету файлов с разрешением бин или нех формата, для того чтобы "правильно" прошить родную прошиву то надо чтоб в биос вышел, как говорится проблема курицы и яйца. Нашел где то бэкап на формате бин и перезалил, не помогло.
Если проверять на просыпание кпу то смысла нет, так как циклический перезапуск и непонятно как он поведет себя.
Дальше куда копать?
павлик 22 
Сам себе на уме
Сообщения: 1137
павлик 22
 
Сообщение #7 от 29/08/2020 13:00 цитата  

Нужно смотреть вычитывает ли юг SPD памяти и они должны быть подтянутый к 3.3V smbdata smbclk контакты памяти, смотрите распиновку слота DDR2
Рюмкин 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #8 от 31/08/2020 08:14 цитата  

Извините, я впервые изучаю ремонт материнских плат о чем выше писал, как проверить вычитание юга SPD памяти?
павлик 22 
Сам себе на уме
Сообщения: 1137
павлик 22
 
Сообщение #9 от 31/08/2020 18:33 цитата  

smbdata и smbclk должны быть подтянуты к 3.3V проверьте подтяжку, есть на этих контактах 3.3V и посмотрите хотя бы осциллографом шевеление на них, проверять нужно вообще анализатором сигналов.
Может конечно и север отвалиться , на 965 гигабайтах встречал такое явление, прям по тестеру слотов памяти было видно неконтакт, но это всё лирика, как ещё помочь не знаю.
Рюмкин писал:
Извините, я впервые изучаю ремонт материнских плат о чем выше писал, как проверить вычитание юга SPD памяти?

Вот допусти встала мать на C1 перезагружаться должна или нет не скажу точно, но пока память не определится югом, посты дальше не сдвинутся.
Может висеть, может крутить по кругу, может перезагружаться но до определенного момента и все равно должна встать на С1 и заорать спикером, что памяти то нет, что нибудь такое наблюдаете?
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #10 от 04/09/2020 09:50 цитата  

Рюмкин, У меня была схожая проблема с MSI P35 NEO-F R1.0 LGA775. Она перезагружалась, включалась отключалась, но не стартовала... Напряжения были все в норме... КЗ не было... Вообщем все было похоже на правду... К сожалению, пост карты у меня не было и нет до сих... Поэтому про коды ничего не могу сказать...

Вообщем проблема была решена следующими действиями:
1. Сначала был перепрошит биос (отпаял SPI FLASH и прошил при помощи USBASP). После прошивки плата начала стартовать, но работала нестабильно. Она стартовала с 2-3 раза, сама отключалась и включалась...
2. Затем заменил электролитические конденсаторы по питаю Южного и Северного мостов - после этого заработала стабильно, без отключений и перезагрузок. При чем, когда были старые конденсаторы - на них напряжение было норм (пульсаций не было).

Вообщем меняй батарейку, сбрасывай биос, перепрошей его, проверь питание мостов, а еще лучше меняй кондеры...
Замени все на другую рабочую комплектуху...
Оставь в материнке только процессор и посмотри как она включается без памяти и видеокарты...
Протри контакты на оперативной памяти при помощи канцелярской школьной стирательной резинки, без образива... Это бывает помогает...
Вообщем ищи какую-то закономерность. изменяется ли поведение платы если убрать/добавить комплектуху...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP