ESpec - мир электроники для профессионалов


Материнская плата ga-b75-d3v не стартует

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Дамир Касимов 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 03/12/2021 13:39 цитата  

Перестала запускаться материнка ga-b75-d3v. Перемкнул контакты на m-bios, после чего запустилось восстановление bios. После окончания прошивки перезагрузил компьютер, но биос стал выдавать короткие непрерывные сигналы и уходить в перезагрузку. Поискал информацию по сигналам - короткие непрерывные сигналы только в Award bios, в AMI быть не должно? Поможет ли перепрошивка bios программатором? Или что-то могло выйти из строя?
birluk 
Передовик
Сообщения: 1997
birluk
 
Сообщение #2 от 03/12/2021 16:14 цитата  

Вариант восстановления) Включаем компьютер нажав и зажав кнопку питания. Через некоторое время он сам же выключится.
Отпускаем кнопку питания.
Нажимаем кнопку питания. Неизвестно что ты там замыкал. Ищи дамп и шей прогером в новую spi. Флеху с В-bios не трогай.
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #3 от 03/12/2021 16:18 цитата  

Дамир Касимов,
1. А с чего вы взяли, что до вашего вмешательства был поврежден bios?
2. Значит биос у вас восстановился из резервной микросхемы. Вы при перепрошивке биоса не ошиблись с версией биоса?
3. После прошивки сбрасывали биос перемычкой?
4. САМОЕ ГЛАВНОЕ. Какие контакты вы перемкнули? На микросхеме нет контактов которые нужны замыкать между собой...
5. Ну так надо же сперва написать, как у вас называется микросхема биоса, а потом указать какой у вас есть в наличии программатор.
6. Возможно, после ваших "перемкнул" потребуется замена микросхемы...
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #4 от 03/12/2021 19:25 цитата  

"На микросхеме нет контактов которые нужны замыкать между собой..."
иногда нет, а иногда и есть, с какой стороны посмотреть улыбка Возможно человек замыкал например SDA на землю, чтобы помешать считать BIOS и материнка решила, что он испорчен. Вы ведь знаете наверняка этот "хакерский" метод улыбка Возможно на некоторых мамках после этого запускается процедура аварийного восстановления...
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #5 от 03/12/2021 20:00 цитата  

igme писал:
иногда нет, а иногда и есть, с какой стороны посмотреть улыбка Возможно человек замыкал например SDA на землю, чтобы помешать считать BIOS и материнка решила, что он испорчен. Вы ведь знаете наверняка этот "хакерский" метод улыбка Возможно на некоторых мамках после этого запускается процедура аварийного восстановления...


Нет, мне такой метод неизвестен. Частота сигналов в SDA - не маленькая... Это надо быть супер "экспертом", чтобы поймать нужную пачку в нужны момент...

igme, и знаете, мне бы никогда не пришло в голову замыкать шину данных ("SDA") Пусть даже она подтянута на +5В или +3.3В при помощи резисторов, просто потому что - "а зачем? и мало ли что..."

igme, вот что пишут разработчики про свою же технологию:
"Этот процесс полностью автоматизирован. Когда пользователь обнаружит проблемы связанные с BIOS, всё, что ему необходимо сделать – перезагрузить ПК. Все остальное за него выполнит GIGABYTE DualBIOS™. В том случае, если будет обнаружена ошибка микрокода основной BIOS – резервная микросхема перезапишет код основного чипа, скопировав оригинальную фабричную версию BIOS, зашитую в резервном чипе. В случае нарушения функциональности основной BIOS на аппаратном уровне, его функции полностью принимает на себя резервный чип, начиная функционировать в качестве основной микросхемы BIOS. В любом случае система остается работоспособной!" (ссылка на материал: https://www.gigabyte.ru/global/ru/pages/mb_081226_dualbios/tech_081226_dualbios.htm)

Так что igme, свои ручонки совать в материнскую платку - не нужно...




  dualbios.jpg  127.65 КБ  Скачано: 84 раз(а)
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #6 от 03/12/2021 20:17 цитата  

"Это надо быть супер "экспертом", чтобы поймать нужную пачку в"
??? Какуя ещё пачку??? Просто перед включением мыкаешь и держишь сплошняком. Микросхема не может считаться совсем, мамка думает, что повреждена CRC, запускается процедура аварийного восстановления. Примерно так. Ну я не знаю, может некоторые через какой-то резистор замыкают. Может быть тот же резульат будет если замыкать SCL (но вот это как раз более палевно по мне, потму что частота может просесть и надругих соседних чипах). Суть и там и там одна - не позволить считать прошивку совсем, чтобы мамка подумала на "битую" прошивку. Если вы не слышали о такой методе (а во флешках коротят адресные линии так и вовсе на "каждом углу" - вы явно не "колхозник", а я очень люблю "колхозные" методы за их порой гениальную простоту улыбка)
s.fed 
Завсегдатай
Сообщения: 512
 
Сообщение #7 от 03/12/2021 20:31 цитата  

Витькан писал:

igme, вот что пишут разработчики про свою же технологию:
"Этот процесс полностью автоматизирован. Когда пользователь обнаружит проблемы связанные с BIOS, всё, что ему необходимо сделать – перезагрузить ПК. Все остальное за него выполнит GIGABYTE DualBIOS™. В том случае, если будет обнаружена ошибка микрокода основной BIOS – резервная микросхема перезапишет код основного чипа, скопировав оригинальную фабричную версию BIOS, зашитую в резервном чипе. В случае нарушения функциональности основной BIOS на аппаратном уровне, его функции полностью принимает на себя резервный чип, начиная функционировать в качестве основной микросхемы BIOS. В любом случае система остается работоспособной!" (ссылка на материал: https://www.gigabyte.ru/global/ru/pages/mb_081226_dualbios/tech_081226_dualbios.htm)

Так что igme, свои ручонки совать в материнскую платку - не нужно...

Витькан, да пишут они много чего, вот только это не работает. В ремонте был комп на плате https://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-h110m-s2rev_10#kf биос слетал по не понятным причинам. Причем эта их мля технология ни как не помогала. Пока у меня была плата все было хорошо, клиенту отдаю через неделю-две слетает биос. Заменил микросхемы биоса, не помогло. Так и не нашел в чем проблема, заменил ему материнку, а его оставил для опытов.
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #8 от 03/12/2021 22:06 цитата  

igme писал:
...вы явно не "колхозник", а я очень люблю "колхозные" методы за их порой гениальную простоту улыбка)


То что вы широко используете колхозные методы, я уже понял... И по восстановленным аккумуляторам (с неизвестной итоговой емкостью) и большому складу устаревших блоков питания без ШИМ в дежурке...
Но все, таки, зачем применять такие отчаянные методы? Если можно не рисковать?


igme писал:
Ну я не знаю, может некоторые через какой-то резистор замыкают.

Как это вы не знаете? вы же утверждаете что такой метод используете?
Ведь используете? и ничего не "подгорает"?

s.fed писал:
Витькан, да пишут они много чего, вот только это не работает. В ремонте был комп на плате https://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-h110m-s2rev_10#kf биос слетал по не понятным причинам. Причем эта их мля технология ни как не помогала. Пока у меня была плата все было хорошо, клиенту отдаю через неделю-две слетает биос. Заменил микросхемы биоса, не помогло. Так и не нашел в чем проблема, заменил ему материнку, а его оставил для опытов.


Смотрите, вы утверждаете, что у вас все работало. Затем отдали клиенту. И якобы слетел биос. Как вы определили что он слетел? По тому что мамка не стартовала? Ну так ведь причин же может быть много... Почему она не стартует...
Вы заменили микросхему, а мать так и не стартовала. Микросхем прошитая была? Так может дело не биосе?
Фиг его знает, какие эксперименты ставил пользователь над своим компьютером...

s.fed, igme, у меня на другом компе уже много лет стоит GA-H55M-S2H (на ЛГА 1156), у которой дерьмовенькие транзисторы в преобразователе для процессора. А вот биос ни разу не подводил... Помню был такой момент, что версия биоса внезапно откатилась назад... Тогда я не обратил внимание... Но сюда по всему, произошло автоматическое восстановление... А я тогда экспериментировал с различными настройками, в том числе разгоном... Но технология восстановления работает...
s.fed 
Завсегдатай
Сообщения: 512
 
Сообщение #9 от 03/12/2021 22:29 цитата  

Витькан писал:


Смотрите, вы утверждаете, что у вас все работало. Затем отдали клиенту. И якобы слетел биос. Как вы определили что он слетел? По тому что мамка не стартовала? Ну так ведь причин же может быть много... Почему она не стартует...
Вы заменили микросхему, а мать так и не стартовала. Микросхем прошитая была? Так может дело не биосе?
Фиг его знает, какие эксперименты ставил пользователь над своим компьютером...

Считывал и сравнивал дамп МС биоса с тем, что было и с тем, что стало. И судя по кол-ву несоответстивий в дампах, там точно что-то было не так и после прошивки рабочего файла биоса комп стартовал из чего и был сделан сей вывод.
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #10 от 03/12/2021 22:44 цитата  

s.fed писал:
Считывал и сравнивал дамп МС биоса с тем, что было и с тем, что стало. И судя по кол-ву несоответстивий в дампах, там точно что-то было не так и после прошивки рабочего файла биоса комп стартовал из чего и был сделан сей вывод.

s.fed писал:
Так и не нашел в чем проблема, заменил ему материнку, а его оставил для опытов.


Вот, значит в биосе после перепрошивке вы были уверены, а плата все равно не стартовала... Значит дело в другом...
s.fed 
Завсегдатай
Сообщения: 512
 
Сообщение #11 от 03/12/2021 22:49 цитата  

Витькан, млин что не понятно? После прошивки биоса плата стартовала. Спустя неделю-две биос слетал. И опять помогала только прошивка биоса.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #12 от 03/12/2021 23:23 цитата  

"Как это вы не знаете? вы же утверждаете что такой метод используете? "
вы не так прочитали эту фразу улыбка Я конечно использую и многократно. И я всегда замыкаю НАПРЯМУЮ, ничего не сгорало - максимум если только не срабатывало. А я написал, что не уверен, в том плане, что может некоторые делают это через резистор, я вроде видел такое на форумах, ну типа чтобы ограничить ток наверное, чтобы ничего не пожечь, в этом плане. Ну типа чтобы не так ссыкотно (а то вы написали, что вам ссыкотно замыкать линию SDA на землю, ну я и продумал, что страшно вам может быть потому, что типа ток большой и нештатный пойдёт и типа можно спалить, а с резистором наверное не так страшно будет, потому что он ограничит ток улыбка) Но я и без резистора никогда ничего не жёг улыбка
"Если можно не рисковать? "
Да для меня этот вопрос вообще не стоит улыбка Для меня единственный вопрос - максимальный выход "готовой продукции". Я стараюсь починить всё, что можно физически, мне вообще пох на "официальное мнение", чинится это или нет, мне вообще пох, оправданно ли это экономически, мне вообще пох, "устаревшее" оно или нет. Я - ТЕХНАРЬ по сути до печёнок, а не какой-то там "сервисмэн" в "сервисцентре". У меня только два состояния электроники: "оно работает" или "оно не работает, надо починить, если возможно в принципе". Если техника моя - я вообще с ней делаю ЛЮБОЙ колхоз, если он помогает хоть как-то хоть на какое-то время вернуть устройство к жизни. А если техника чья-то - то по согласованию с хозяином, разумеется. Иногда конечно и отказываются, но чаще соглашаются, особенно если покупка нового или ремонт в "авторизованном" сервисе, где меняют чуть ли не поголовно только блоками, стоит в несколько раз дороже улыбка
Дамир Касимов 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #13 от 11/12/2021 11:35 цитата  

Сегодня первый раз использовал программатор C341A. Залил через прищепку R-Bios - короткие сигналы прекратились (ура !!!), комп предложил восстановить m-bios и благополучно завис. После этого сдул флэшку m-bios и припаял новую перепрошитую программатором, система предложила сбросить настройки bios и - ура, все работает. Всем спасибо. Получается первоначально проблема была в убитом m-bios. Больше не буду перемыкать 1 и 8 ножки m-bios.и Всем спасибо.
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #14 от 15/12/2021 10:46 цитата  

Дамир Касимов писал:
Сегодня первый раз использовал программатор C341A. Залил через прищепку R-Bios - короткие сигналы прекратились (ура !!!), комп предложил восстановить m-bios и благополучно завис. После этого сдул флэшку m-bios и припаял новую перепрошитую программатором, система предложила сбросить настройки bios и - ура, все работает. Всем спасибо. Получается первоначально проблема была в убитом m-bios. Больше не буду перемыкать 1 и 8 ножки m-bios.и Всем спасибо.


Админы, тема, вроде как заслуживает статуса "Решено".
Автор перепрошил микросхему "Backup Bios", а также поставил новую перепрошитую микросхему "Main Bios" и у него, вроде бы как, все заработало.
Дамир Касимов, как микросхема та называется (ее наименование)?
Дамир Касимов 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #15 от 16/12/2021 08:37 цитата  

Витькан писал:

Админы, тема, вроде как заслуживает статуса "Решено".
Автор перепрошил микросхему "Backup Bios", а также поставил новую перепрошитую микросхему "Main Bios" и у него, вроде бы как, все заработало.
Дамир Касимов, как микросхема та называется (ее наименование)?


winbond 25q64fvsig
mihas75 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #16 от 16/12/2021 12:16 цитата  

Fixing Graphics Card Glitches https://shrinke.me/7UYFER8

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP