ESpec - мир электроники для профессионалов


2 системника + KVM = помеха от оптической мыши на экране

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
YNG 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #1 от 19/06/2007 08:35 цитата  

Приобрел домой себе KVM Planet 201. Имею 2 системных блока: один новый, шустренький, второй слабенький старый для круглосуточных закачек из интернета. После подключения системников через переключатель на экране увидел дрожание изображения и периодически возникающие помехи в виде полос. Это было очень странно наблюдать, тем более на новом TFT-мониторе ACER AL1923. Опытным путем пришел к выводу, что помеху создает оптическая мышь. При подключении к PS/2 оптико-механической (шариковой старой) мышки эффект исчезает. Вывод сделал такой: оптическая потребляет больше тока, соответственно ее импульсы просаживают питание самого KVM и, поскольку микросхемы KVM одновременно выводят изображение на монитор, картинка дрожит и содержит помехи. Нужно еще указать, что сам KVM также запитывается от PS/2 и дополнительного питания не требует. Увеличение емкости по питанию внутри оптической мышки не дали желаемого результата.
Какие методы борьбы с этим эффектом могут предложит уважаемые специалисты?
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #2 от 19/06/2007 09:51 цитата  

YNG, А если попробовать просто поменять мышь на аналогичную? Может мыша твоя такие помехи создает в работе свитча....или поменять ее на USB вариант...
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #3 от 19/06/2007 10:12 цитата  

еще как вариант паралельно емкости по питанию повесь смдешный кондер
YNG 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #4 от 19/06/2007 12:03 цитата  

Мышей перепробовал ворох. Оптические: Microsoft Intellimouse 1.1a (сама мышь USB с переходником на PS/2, эффект проявляется особо сильно); Logitech - эффект чуть меньше, но все-равно смотреть на экран невозможно; Genius - эффект еще меньше. Оптико-механическая мышь эффекта вообще не дает, но удручает сам факт работы с такой мышью. Еще!!! Заметил следующее. Известно, что сенсор оптической мыши очень быстро переходит в Stend By. Стоит секунду не шевелить мышь, как светодиод притухает и мышь переходит в дежурный режим. Стоит ее тронуть, как светодиод вспыхивает и мышь работает. Так вот, когда сенсор активен, эффект проявляется особо сильно, когда мышь уходит в Stend By, он уменьшается, но не уходит совсем, изображение дрожит. Выдергиваю нагорячую мышь из разъема PS/2 на KVM и эффект пропадает.

Iwan, USB-мышь подключить не могу - KVM поддерживает только мышь PS/2.
Primary, спасибо, попробую. О результате сообщу.
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #5 от 19/06/2007 13:20 цитата  

YNG, про USB - понятно, попробуй вариант Primary, , еще можно встречных диодов понавешать в цепи питания самой мыши, внутри нее.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #6 от 19/06/2007 13:32 цитата  

Дрожание при работе на любой системник или только один? Если на одном - то как вариант питание на PS/2 в одном системнике берётся от +5В, во втором от дежурки.
"Ёмкости" надо было не в мыше увеличивать, а в самом KVM - ведь питание в нём проседает, комутаторы и глючат.
Если кондёры не помогут - то или внешний питатель приделывать, или от USB дпополнительно подать, лучше через диоды.
YNG 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #7 от 19/06/2007 13:36 цитата  

SMD-емкость, установленная параллельно электролиту не помогла. Взял у знакомого другой KVM, попробовал через него, эта проблема непроявилась. Грешить остается только на KVM. НО! Переключатели разные. Мой Planet KVM-201 - маленький, в пластмассовом корпусе, переключение между системниками производится одной кнопкой; KVM товарища Planet KVM-200 - побольше, в металлическом корпусе, внутри две платы, расположенные горизонтально и параллельно друг другу, переключение между системниками происходит двумя кнопками. В моем явно, судя по размеру, стоит только одна плата. Соответственно, элементная база, схемное решение тоже, наверное разные. Открывать свой я не могу - на нем стоит еще заводская пломба. Если решить проблему не смогу, прийдется нести назад в магазин, Но вряд ли поменяют, т.к. везли на заказ.

Сейчас займусь диодами по питанию. Результат доложу.

ДОБАВЛЕНО Июнь 19 2007

Спасибо большое, Mikkey. Ответ профессионала.
Действительно, KVM содержит дополнительное гнездо для внешнего питальника. Повесил блок питания со стабилизатором на 9В. Дрожание изображения уменьшилось, но совсем не ушло. Я уже собирался в KVM добавить емкости, но он на пломбе.
От одного системника изображение дрожит больше, от другого меньше, но искажение есть от обоих систменых блоков.
Подскажите, куда подать питание от USB? Прямо на 4 ногу PS/2?
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #8 от 19/06/2007 14:25 цитата  

Для начала может лучше изловчиться кондёр повесить возле входа PS/2 в KVM ?

ДОБАВЛЕНО 19 Июнь 2007, 14:27

Или позвонить в фирму и обговорить с ними процесс вскрытия - вдруг согласятся, ведь если заработает - им не придётся с ним возиться.
YNG 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #9 от 19/06/2007 15:07 цитата  

Тут по ходу вопрос назрел. Кто сталкивался, на материнских платах ставят ограничительные резисторы по питанию на PS/2? Может, будет достаточно их закоротить? Ведь явно питания переключателю не хватает, даже при наличии внешнего.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #10 от 19/06/2007 16:35 цитата  

Там только предохранители самовосстанавливающиеся или просто дроссели ставят, а не резисторы.
А вот насчёт "явно" - не согласен, возможно просто помеха прёт, наводки на сигнальные линии друг от друга из-за неудачной разводки внутри "коробочки", т.к. раз есть вход внешнего питания - то на то что берётся с PS/2 пофиг должно быть, есть оно или нет.

Тока вскрытие поможет определить кто виноват.
YNG 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #11 от 19/06/2007 16:45 цитата  

Связался с фирмой, где покупал KVM. Открещиваются и от гарантийных обязательств и уж тем более от возможности вскрытия мной. Прийдется, невзирая ни на что, самому вскрывать и копаться. Жаль цифровичка нет. Показал бы процесс...
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #12 от 19/06/2007 20:14 цитата  

YNG писал:
Жаль цифровичка нет.

Можно и сканер использовать.
Ну или мобильник пункт 4 и 5 http://monitor.espec.ws/section10/topic71576.html
YNG 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #13 от 19/06/2007 22:07 цитата  

To m.ix
Не поверишь. Нет у меня ни мобильника с камерой (у меня Samsung X120), ни сканера. Завтра поищу цифровичок у друзей. На крайняк мобилку выпрошу на пару часов.
Mr.Barbara 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #14 от 19/06/2007 22:37 цитата  

Купи еще одну мышь и не е...
Я конечно понимаю, что хочется докопаться до причины, но два мыша не сильно больше места занимают, чем адын и быстрее однако.
YNG 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #15 от 19/06/2007 23:11 цитата  

To Mr.Barbara
Мыши есть, приобретать не нужно. Но во-первых, KVM как раз и покупался ради избавления от двух мышей, двух клав и постоянного перевтыкания монитора. До причины НАДО докопаться. И надеяться можно только на себя да на помощь Вашего форума.

Кстати, заметил, что ориентировочно к 24.00 по Москве эффект практически полностью нивелируется. Его почти не видно. А днем особенно заметен и раздражает. Гм...
YNG 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #16 от 20/06/2007 23:44 цитата  

Да, непростое это оказалось дело - найти цифровую мыльницу. Ни у кого из друзей или знакомых нет. Прийдется все-таки мобильным телефоном фотографировать. Такого добра у людей много, но вот в качестве я очень сомневаюсь...
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #17 от 21/06/2007 00:01 цитата  

YNG писал:
но вот в качестве я очень сомневаюсь...

В близи с увеличилкой, только подсветку подбирай.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP