ESpec - мир электроники для профессионалов


Радиотелефон Texet TX-D7400 трубка не включается

  Список форумов » Стационарные и радиотелефоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Юrik 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #1 от 13/07/2011 09:55 цитата  

Радиотелефон Texet TX-D7400. При зарядке трубки от внешнего БП 10 минут заряжался, потом экран погас. После вскрытия на плате обнаружен сгоревший в уголь диод (или стабилитрон) D6 и транзистор Q5. Схемы нет. Может кто имеет у себя такую трубу, подскажите, пожалуйста, что можно воткнуть вместо D6 и Q5?
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #2 от 13/07/2011 11:43 цитата  

Q5 - BSH103 или подобный, D6 - любой диод Шоттки, штатный тут 1N5817. Но чтобы их так спалить, это надо очень постараться, я такого никогда не видел. Думаю что вряд ли проблемы ограничатся только ими, скорее всего и Q10 к.з. коллектор-эмиттер и еще что-нибудь. Трубки от БП не заряжают, а выжигают. Изучай основы построения схем зарядки и чем отличаются зарядные устройства от обычных БП.
Юrik 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #3 от 13/07/2011 13:02 цитата  

BVJ писал:
...скорее всего и Q10 к.з. коллектор-эмиттер и еще что-нибудь...
Не исключено. Может схемой трубы поделитесь?

Подойдёт ли 2N2907A вместо BSR16R?
Q10-это SST5486? Чем его можно заменить?
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #4 от 13/07/2011 17:26 цитата  

Q10 - любой npn. Что такое BSR16R не знаю.
Q5 и D6 - это преобразователь, его схема не отличается от схем почти любого декта с питанием от 2 аккумуляторов. Q10 - ограничитель напряжения, схема по типу обычного стабилизатора со стабилитроном в базе. На коллектор ему подается ток с зарядных контактов, а эмиттер к аккумуляторам.

  006396 for TX-D7400 handset.rar  343.99 КБ  Скачано: 1325 раз(а)
Юrik 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #5 от 13/07/2011 20:46 цитата  

BVJ писал:
...его схема не отличается от схем почти любого декта с питанием от 2 аккумуляторов...
Мне раньше не приходилось заниматься радиотелефонами. Буду разбираться. Спасибо за схему.
P.S. Это мой домашний телефон, который долго валялся из-за отсутствия аккумуляторов. База была дома, а трубка на работе. Тут попались старенькие аккумуляторы, попоробовал зарядить, вроде пошла зарядка и трубка ожила, а потом ... В общем, сам себе нашел развлекуху.
Денис05 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #6 от 06/04/2017 20:05 цитата  

Радиотелефон Texet TX-D7400А не включался ,батарея 2.5 вольта.решил ради теста запустить с 2-х пальчиковых батареек ,заработало,но показывает что заряда нет,замерил напряжение батареи с включенным тел 2.8в,поставил заряжать на штатный зарядник,проверил напряжение так же 2.8.хотя должно увеличиться .штатный выдает 7.5 вольта.
Телефон показывает что заряжает,ну при этом не заряжает батарею ,когда поднимаю трубку показывает что нет заряда,при этом тел не выключается-работает,помогите найти причину,спасибо!
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #7 от 06/04/2017 23:01 цитата  

Денис05 писал:
решил ради теста запустить с 2-х пальчиковых батареек
...
Телефон показывает что заряжает,ну при этом не заряжает батарею ,когда поднимаю трубку показывает что нет заряда,при этом тел не выключается-работает,помогите найти причину,спасибо!

Батарейки заряжать не можно.надо ставить аккумуляторы.Если на запускается от аккумуляторов,скорее всего пробит полевик преобразователя.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стационарные и радиотелефоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP