ESpec - мир электроники для профессионалов


Как аккуратно вскрыть Gigaset A220 ?

  Список форумов » Стационарные и радиотелефоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Sigmatel 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #1 от 03/02/2018 12:33 цитата  

Новый мой аппарат и 3 трубки в комплекте. К несчастью их положили на мокрый стол, и оставили... Сдохли во всех динамики громкой связи. В одной еле хрипит. Остальное всё целое, по крайней мере работает после сушки. Вот такой сюрприз мне достался.

Теперь надо аккуратно вскрыть трубки. Одну еле сумел с помощью острой стальной пластины, но оставшимися следами очень недоволен. Может быть, сразу попросить это сделать ремонтника, у которого "рука набита" или есть приспособление?

Трубки, конечно, одноразовые, особенно клавиатура, даже в сравнении с бюджетными Панасониками. Это очень разочаровало. И непонятно, на что менять динамик громкой связи, он должен быть высокочувствительным и нестандартного диаметра. У родного вся обмотка позеленела от воды.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #2 от 03/02/2018 14:10 цитата  

Sigmatel писал:
Может быть, сразу попросить это сделать ремонтника
Это ключевые слова.
Sigmatel 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #3 от 03/02/2018 19:53 цитата  

Сегодня позвонил знакомому мастеру по сотовым. Он может аккуратно вскрыть корпус. А люди из сервиса по радиотелефонам (они в том же здании) сказали, что подбирать замену трем динамикам громкой связи они не будут, т. к. такая замена им неизвестна. Менять на оригинальную запчасть нерентабельно, т. к. это почти стоимость новой трубки A120.
Я бы выкинул эти трубки, особенно после того как увидел качество потрохов, но надо отремонтировать по "политическим причинам". Подарок родителям от хороших знакомых.
Пойду на Алиекспресси искать динамики 8 Ом, диаметром 33 мм, и наугад прикидывать, нормальная ли у них чувствительность и АЧХ.
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #4 от 03/02/2018 22:11 цитата  

АЧХ здесь действительно важна, часто при таких заменах получается тихий звонок.
Sigmatel 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #5 от 04/02/2018 15:49 цитата  

BVJ, а динамики обычно покупаются, или ищется что-то подходящее из старых дохлых трубок? Если есть опыт покупки, подскажите пожалуйста, что и где. На алиекспрессе ничего качественного нет (если продавец честно приводит АЧХ, то она как правило плохая).
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #6 от 04/02/2018 18:23 цитата  

У меня не было случаев, когда так сгнивало от воды, были только обрывы, поэтому я восстанавливал родные динамики. Сначала пробовал менять на неродные, звонок не понравился. Но вообще-то там были звуки звонка простые, не мелодии, а здесь может быть такой проблемы и не будет. Можно попробовать динамики например от смартфонов.
Sigmatel 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #7 от 04/02/2018 19:31 цитата  

В этой модели есть громкая связь, в этом вся проблема. Она нужна. До залития водой работала прекрасно. Со звонком то можно было бы разобраться, но речь из плохого динамика не разобрать. Оказалось, что то, что для смартфонов, требует очень высокого уровня сигнала, и сильного предварительного поднятия ВЧ. Трубка это не умеет. Я с десяток этих капсюлей перепробовал и результат неутешительный.
Намочить водой умудрились так, что и сталь прокорродировала, и мембраны деформировались.
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #8 от 04/02/2018 19:48 цитата  

Проблема не в том, что громкая связь, понятно что она тут есть, иначе бы этого динамика тут не было. Проблема в том, что из-за малого диаметра и соответстно низкой отдачи крепление рассчитывают так, чтобы резонировал на низах, поэтому АЧХ подаваемого напряжения зависит от конструкции и стОит изменить любой элемент и АЧХ по звуковому давлению сразу меняется.
Sigmatel 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #9 от 05/02/2018 15:58 цитата  

Всё это понятно. Но динамики от сотовых прекрасно орут на всю комнату, будучи подключенными к сотовому, или к некоторым говорящим игрушкам. И голос идет без особых искажений. А с радиотрубкой не работают. Видимо слишком маленький уровень напряжения, и сигнал подается напрямую, а не в виде ШИМ с несущей, как в мобилах. Чувствую я что никакой замены подобрать не удастся, пусть это будет уроком для того, кто залил водой.
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #10 от 05/02/2018 17:46 цитата  

Громкость зависит от уровня эл. сигнала, хоть аналогового, хоть ШИМ, и в разных аппаратах уровень разный в зависимости от отдачи родного динамика, которая зависит и от самого динамика, и от конструкции крепежа. Поэтому если меняешь и видишь, что громкость другая, это еще не значит, то причина в другом способе, аналоговом вместо ШИМ. Не знаю как в этой модели, но во многих Панасах с динамиками примерно такого же размера тоже подают ШИМ.
krekit 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #11 от 22/04/2018 20:52 цитата  

Лучше ремонтнику. Даже если аккуратно и осторожно делать все равно следы останутся..

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стационарные и радиотелефоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP