ESpec - мир электроники для профессионалов


Проблема с ECCOM BASIS GSM-900/1800

  Список форумов » Стационарные и радиотелефоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Sasha073 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #1 от 01/02/2010 13:44 цитата  

Всам привет.У нас на работе случился глюк с нашей базой,при поднятии трубы не слышен длинный гудок (городская линия отключена).Сброс програмы и перепрограмирование ни чего не дало,напряжение на разьеме "PHONE" присутствует 47v.При поднятии трубы на разьеме 6.5v.И еще иногда бывает,что пропадает напряжение на этом разьме,при оключении и включении питания напряжение востанавливается. Схемы у меня нету,что-где искать даже не знаю.Подскажите ,что это могло случится.Если у когото есть схема,вы мне облегчите поиски.
Sasha073 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #2 от 02/02/2010 14:09 цитата  

Sasha073 писал:
Всам привет.У нас на работе случился глюк с нашей базой,при поднятии трубы не слышен длинный гудок (городская линия отключена).Сброс програмы и перепрограмирование ни чего не дало,напряжение на разьеме "PHONE" присутствует 47v.При поднятии трубы на разьеме 6.5v.И еще иногда бывает,что пропадает напряжение на этом разьме,при оключении и включении питания напряжение востанавливается. Схемы у меня нету,что-где искать даже не знаю.Подскажите ,что это могло случится.Если у когото есть схема,вы мне облегчите поиски.


Что и некто не може ничего сказать по этому поводу??????
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #3 от 03/02/2010 05:09 цитата  

Ничего удивительного, здесь Стационарные и радиотелефоны, а не GSM-шлюзы, это немножко совсем разные вещи. На них наверно как и на Сименсовские доки днем с огнем не сыщешь.
etkbis 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #4 от 13/04/2017 17:26 цитата  

Sasha073 писал:
Всам привет.У нас на работе случился глюк с нашей базой,при поднятии трубы не слышен длинный гудок (городская линия отключена).Сброс програмы и перепрограмирование ни чего не дало,напряжение на разьеме "PHONE" присутствует 47v.При поднятии трубы на разьеме 6.5v.И еще иногда бывает,что пропадает напряжение на этом разьме,при оключении и включении питания напряжение востанавливается. Схемы у меня нету,что-где искать даже не знаю.Подскажите ,что это могло случится.Если у когото есть схема,вы мне облегчите поиски.

Привет! Такой же глюк со шлюзом, удалось как то решить эту проблему?
Sasha073 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #5 от 13/04/2017 20:12 цитата  

Извиняюсь,что не отписался сразу.Эту проблему решил уже давно,точно не вспомню,что там было.
Если не ошибаюсья там заменил кокойто транзистор,могу по смотреть токо после праздников.
Если кому надо могу и схемку скинуть,она не много отличается от этого шлюза.Шлюз другой модели.
Но смысл тотже.
etkbis 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #6 от 14/04/2017 09:21 цитата  

Да, было бы не плохо, если выложите инфу. Буду ждать
etkbis 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #7 от 20/04/2017 11:39 цитата  

Sasha073, Добрый день! Удалось вспомнить в чем была причина поломки? Схемы скиньте пожалуйста.
etkbis 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #8 от 25/04/2017 13:56 цитата  

Выложил на гугл диск фотки плат моста, может кому пригодится:
https://drive.google.com/drive/folders/0B7KVqvbD_gRadThDemV0QUtwSWs?usp=sharing
etkbis 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #9 от 28/04/2017 10:04 цитата  

Sasha073 писал:
Если не ошибаюсья там заменил кокойто транзистор,могу по смотреть токо после праздников.

Я надеюсь вы не Новый 2018 год имели в виду улыбка
etkbis 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #10 от 11/05/2017 18:42 цитата  

Вот и майские праздники прошли, видимо не дождусь помощи недовольство, огорчение
etkbis 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #11 от 07/06/2017 08:59 цитата  

Проверил ВСЕ транзисторы, все рабочие, проблема осталась
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #12 от 07/06/2017 21:52 цитата  

Тестером ето не есть 100% проверка транзисторов.
Кроме транзистров больше ничего нет?Банально обрыв резистора может быть.
etkbis 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #13 от 18/06/2017 16:18 цитата  

rommy писал:
Кроме транзистров больше ничего нет?Банально обрыв резистора может быть.

Кроме , есть еще пара процов, защищенных от копирования пережиганием перемычек ( прочитал в тех.документации). И есть микры, которые уже пробовал менять. Резюки проверил еще самыми первыми. Неужели никто не сталкивался с ремонтом этого девайса?
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #14 от 18/06/2017 21:52 цитата  

зачем лезть к процам сразу.

транзисторы тестером ето не проверка.потому что под напряжением линии он может стать неисправным.что было много раз.Или хотя бы мерять напряжение на линейных транзисторах.С ремонтом конкретно такого же девайса может и сталкивался,всего на запомнишь.
Методика ремонта - следить от линии и куда дальше идёт.понять схему ключей и разговорки надо.
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #15 от 18/06/2017 23:27 цитата  

Техника такого рода без схемы считается неремонтопригодной. Любителей тупо проверять все элементы по отдельности мало, т.к. экономически не оправдано. В лучшем случае удается разобраться если в даташитах м/с есть типовые схемы включения и они соответствуют тому, что в аппарате, иначе рисовать схему с натуры и разбираться, что тоже очень трудоемко и далеко не каждому под силу. Если напряжения на линии в норме, только нет звуковых сигналов, то транзисторы скорей всего в порядке, а причина может быть и софтовая, и по железу - элементы, отвечающие за переменку, в т.ч. и кондеры. Если есть исправный аппарат, то он может облегчить поиск путем сравнения сигналов. В этом случае осцилл обязателен, без него искать неисправности по переменке не имеет смысла.
Искать тех, кто сталкивался с ремонтом этого девайса, тоже смысла мало. Я вот щас разбираюсь с одной проблемой, которая уже озвучивалась в нете несколько раз. Ну и что, что кто-то уже сталкивался, все равно решения никто из них еще не нашел.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стационарные и радиотелефоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP