ESpec - мир электроники для профессионалов


Panasonic KX-TCD207RU. Нет заряда аккумуляторов......

  Список форумов » Стационарные и радиотелефоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Andreevich 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #1 от 25/06/2010 03:46 цитата  

Ситуация такова: база родная, труба(TCA-120) под номером 2, так как, по словам хозяина труба номер один безвременно скончалась. На дисплее только номер трубы, дата и время. При заряде отсутствует индикатор уровня заряда. Схема есть. Вскрыл, пропаял всё что относиться к цепям зарядки аккумов, ноги проца тож. Собрал. Эффект тот же. Менял аккумы- без пользы. При включении происходит тест индикатора и все пикселя на матрице в норме. При заряде на коллекторе Q4 с периодом в 1s идут импульсы заряда согласно мануалу. Подскажите, кто знает, где искать, плиз. Какова должна быть амплитуда импульсов на Q4. В инете по этой теме ничего не нарыл.
Сильно не пинайте, я не спец, я только учусь.
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #2 от 26/06/2010 19:51 цитата  

При заряде отсутствует, а при отсутствии заряда что, т.е. когда труба не на базе? Может фото приложишь, а то не совсем понятно, что ты называешь индикатором уровня. Пиктограмма акк. состоит из нескольких элементов и каждый управляется независимо. Каких из них нет? И в момент включения питания ВСЕ они есть?
Andreevich 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #3 от 28/06/2010 05:14 цитата  

Индикатор заряда, согласно инструкции, это небольшой прямоугольник с тремя делениями внутри. Эти деления и показывают степень заряда аккума. Так вот этот прямоугольник и отсутствует на экране индикатора. В момент включения он тоже отсутствует.
Может необходимо перепрошить память на трубе? Но я к сожалению этого не умею. Наверое придется отправлять в ремонт на материк. недовольство, огорчение
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #4 от 28/06/2010 07:13 цитата  

Виноват либо контроллер LCD, расположенный на стекле, либо его связи с LCD - трещины, протравы от воды. Ремонт только заменой дисплея. Но официальная панасовская цена на дисплей вряд ли понравится, дешевле наверно найти дохлую трубу, допустим с больным процессором, и переставить в нее свой проц. С другой стороны, если нет только прямоугольника, а 3 квадрата внутри есть, то так ли нужен этот прямоугольник?
Andreevich 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #5 от 29/06/2010 08:32 цитата  

И трёх квадратов нет. В этом то и фишка. Я не могу определить визуально состояние аккума. Заряд согласно схемы вроде идёт но почему аккум емкость не набирает. Ничего не могу понять. Еслиб он нормально брал заряд то и хрен с ним с этим прямоугольником.
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #6 от 29/06/2010 08:42 цитата  

А как ты определял, набирает он емкость или не набирает? Скорее всего оцениваешь по времени разряда, но время и емкость не одно и то же. На время влияют и несколько других факторов - ток потребления, паразитные сопротивления цепи питания (внутреннее сопротивление акк и сопротивление контактов, правильность контроля нижнего порога Low Batt. И это конечно при условии правильного зарядного тока.
Andreevich 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #7 от 29/06/2010 11:57 цитата  

Как определял, зарядил аккумы в отдельном заряднике, затем вставил в трубу и положил рядом с базой. Через примерно сутки-двое индикатор на трубе потух совсем. Положил на базу и стал дожидаться зарядки. Не дождался!улыбка Снова вставил аккумы в отдельный зарядник(Ансман с микроконтроллерным управлением заряд-разряд), все, через несколько часов всё ОК! Комплекты аккумов менял, эффект тот же. Зарядный ток не мерял так как он имеет импульсный характер, а вот импульсы напряжения видел на схеме где им и положено быть. Ты прав, ток заряда померяю и потом отпишусь!улыбка)) А вот контроля нижнего порога Low Batt похоже нет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стационарные и радиотелефоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP