ESpec - мир электроники для профессионалов


PANASONIC KX-FC243 надо восстановить стёртые сообщения

  Список форумов » Стационарные и радиотелефоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Дончанин 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 19/10/2010 21:37 цитата  

Гуру, объясните, пожалуйста, ламеру возможный алгоритм решения задачи: есть криминальный аппарат и подозрения, что в автоответчике отсутствуют важные сообщения. Заранее благодарен.
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #2 от 20/10/2010 15:06 цитата  

Как в любой файловой системе, восстановление возможно если только поверх не записано что-то еще. Но в отличие от стандартизированных систем компьютеров здесь система размещения информации и способ кодирования звука - это внутреннее дело Panasonic и имхо нигде не описаны. Поэтому надежда только на любителей поковыряться от нечего делать, т.к. спрос на такие услуги близок к нулю. Если по деньгам не ограничено и есть серьезные основания, то можно попробовать обратиться в представительство Panasonic в вашей стране. В любом случае прежде чем экспериментировать есть смысл сначала считать прошивку флеши и сохранить как бекап.
Дончанин 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 20/10/2010 15:50 цитата  

Спасибо, BVJ. Если не против, дайте оценку предложенному народным умельцем алгоритму: логический анализатор(1500$)+аналог аппарата для экспериментов(300$)+10 дней экспериментов(1000$). В этом алгоритме бюджет не смущает. 10 дней для следствия - неприемлемо. И ещё попутно вопрос: не имеет ли смысл искать в сети спеца на упомянутый Вами бекап. С уважением, Дончанин.
tvn1 
Передовик
Сообщения: 1870
tvn1
 
Сообщение #4 от 20/10/2010 18:45 цитата  

Дончанин, Только в спец - органах недовольство, огорчение
Или как выше было указано......Хоть состав озвучь , Что за микрухи в базовом блоке?
хотя читать не зная алгоритма записи........ недовольство, огорчение
Дамп возможно считается..А вот с декодированием- проблемы....
Дончанин 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 20/10/2010 20:29 цитата  

Спасибо за ответ, tvn1. Не знаю как в 58-ом регионе, а на Донбассе спец-органы технологиями такими не владеют. Ехать куда-то времени нет, дело гнилое и результат требуют быстро. Panasonic на контакт пока не идёт, хотя может не туда стучусь. Специалист открывал аппарат, видел с его слов микросхемы: SC14429ANF128 и 39VF400A. Его диагноз я расписал в 16:50. Я в этой ситуации только организатор и хочется уяснить: не помогут ли в декодировании оригинала эксперименты с аналогом аппарата, а именно сравнение последовательности дампов после заведомо известных операций записи? Извиниясь, за дилетантство...
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 21/10/2010 00:39 цитата  

39VF400 флэшь на 1-2метра - Нужна только для работы - системная инфа
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #7 от 21/10/2010 05:06 цитата  

Дончанин,
То, что вам перечислил народный умелец - это оборудование и время, никакого алгоритма тут не видно и как он хочет это сделать не понятно. Вся работа по сути состоит из 2 частей - выяснение структуры размещения информации и выяснение способа кодирования с последующим декодированием. Работа сродни дешифрации древних письмен на неизвестном языке, поэтому трудоемкость и вероятность положительного результата можно прогнозировать только имея хоть какой-то опыт именно в такой деятельности, а не вообще.
По оборудованию у меня соображения такие. Логический анализатор может помочь в первой части задачи, но ручной анализ с его помощью нескольких десятков тысяч обращений к памяти - чрезвычайно трудоемкая и длительная работа. Покупать аналог аппарата для экспериментов лично я не вижу смысла, т.к. все эксперименты можно сделать на вашем же аппарате, но как я уже говорил предварительно нужно будет забекапить прошивку. Если чел собирается работать с памятью, то уж это-то он должен уметь сделать, это азы, и упомянул я об этом только на всякий случай, вдруг будет ковыряться человек неопытный. По этой же причине на последний вопрос считаю что нет нужды искать ради бекапа спеца в сети. Если кто-то собирается читать и анализировать прошивку, то уметь сделать бекап он должен как минимум.
Вторая часть работы - декодирование звука - не требует анализатора, зато требует знаний именно в этой специфической области. И хорошо если там используется один из стандартизированных способов, но это вовсе не факт. Никакой конкретной информации об этом я в нете не встречал.
Лично у меня большие сомнения, что все это реально сделать за 10 дней.
PS Память там 8 Мб, но не в объеме дело. Диагноз спец поставил неправильно, не на те микрухи смотрел.
Дончанин 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 21/10/2010 07:58 цитата  

Спасибо, BVJ и m.ix! Похоже с выбором умельца я погорячился. По поводу "нужды искать ради бекапа спеца в сети" я имел ввиду самому снять образ и отослать к примеру разработчику.
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #9 от 21/10/2010 20:43 цитата  

Дончанин, разработчик в Японии во первых будет точно больше 10 дней это делать и ценник будет скорее всего с 4-5 нулями.А скорее всего разработчик оставит ваше обращение без ответа.Хотя попробовать можно,а вдруг.Обратитесь в АСЦ Panasonic в Вашем городе.

Только надо выпаять микру памяти (скорее всего память что то типа K9FXXXX или AT45DXXXX) и считать прошивку в программаторе.Опять таки в АСЦ думаю этот вопрос решат.И как уже выше писали,если вместо стёртых сообщений записали новые,тогда шансов нет.

А паралельно искать спецов на наших форумах.
Например попробуйте спросить тут http://www.9bit.com.ua/service.html

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стационарные и радиотелефоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP