ESpec - мир электроники для профессионалов


р/т Panasonic KX-TC1205RUW

  Список форумов » Стационарные и радиотелефоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
leonid-od 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #1 от 20/07/2011 17:53 цитата  

Дорогие товарищи. Помогите разобраться р/т Panasonic KX-TC1205RUW нет набора номера ни Р ни Т. Звонки поступают и разговор проходит. Заранее всем спасибо.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 20/07/2011 21:01 цитата  

тестер в руки возми
leonid-od 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #3 от 21/07/2011 23:24 цитата  

m.ix писал:
тестер в руки возми
Дорогой товарищ m.ix Master Mixa тут--тестер в руки возми-- не подходит!!! к стати ( возьми-- пишется с "ь" знаком!!!) ...надо смотреть где сигнал набора формируется и как попадает в тел. линию!!! Вот на этом пути вопрос!!!
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 21/07/2011 23:27 цитата  

leonid-od, Вам бы не помешало ознакомится с принципом работы ТА.
leonid-od 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #5 от 21/07/2011 23:38 цитата  

m.ix писал:
leonid-od, Вам бы не помешало ознакомится с принципом работы ТА.
Я не хочу здесь спорить. Я сам по образованию связист проработавший свыше 36 лет на АТС и т. д.
sheva0000 
Передовик
Сообщения: 1296
sheva0000
 
Сообщение #6 от 22/07/2011 13:15 цитата  

http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=19393 может Ваш случай...
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #7 от 22/07/2011 16:29 цитата  

Не глядя что можно сказать? Это не типовой дефект, поэтому берешь схему, осцилл и вперед, искать сигнал. Набор выдает проц базы после того как от трубки по радиоканалу получит код цифры. Смотри что на выходе приемника базы. У этой модели частенько уходит контур дискриминатора как раз в базе, нужно проверить правильность его настройки. И вообще у любого аналогового р/тел при любых проблемах в связи нужно проверять настройки VCO и дискриминаторов и в базе, и в трубе. VCO настраиваются в тест-режиме, дискриминаторы можно и в обычном режиме.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 23/07/2011 03:58 цитата  

Я сам по образованию связист
=========================
Тогда расскажи, что в трубе слышишь при наборе.
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #9 от 23/07/2011 12:10 цитата  

Не понимаю в чём проблема.Схема есть,осцилл надеюсь тоже есть.
leonid-od 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #10 от 24/07/2011 20:45 цитата  

Всем доброе время суток. Во первых: в трубке при нажатии кнопки TALK прослушив. СС и при наборе номера прослушивается как бы инфо. ушла на базу, но СС не прекращается. В линию АТС не импульсы не тоновая инфо. не поступает. Все элементы вход линии в норме т. е КЗ нет. Питание в норме. Повторное нажатие TALK и отсоединение от АТС в норме. Как сказал брат похоже после грозы перестал работать т/ф. Но прием звонка и разговор без проблем т.е. этот тракт в норме.Все приборы есть, я не могу определится где конкретно точка- выход: формирования импульсов набора или тональный набор, а дальше я думаю определюсь, что где и как подача инфо в линейную цепь вот где то там??? Всем заранее СПАСИБО.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 24/07/2011 22:39 цитата  

при наборе номера прослушивается как бы инфо
================================
что прослушивается?
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #12 от 25/07/2011 12:59 цитата  

Импульсный набор идет тем же сигналом, что и занятие линии - с 21 ноги проца на релюху. Чем выдается DTMF на схеме видно невооруженным взглядом - ноги проца подписаны, см. с 5 по 9.
leonid-od 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #13 от 26/07/2011 09:55 цитата  

Доброго вам времени суток всем откликнувшимся. Дорогой BVJ все ваши подсказки проверил (у меня схема отпечатана с низким качеством) но при наборе номера с выходах P и Т (DTMF) микросхемы нет никаких сигналов , кроме одного: положительное U при занятии и пропадает при отбое на 21 ножке. А за что отвечает микросхема IC1??? Я считал что это проц., а IC2 формирователь сигналов.? Может еще какие то будут подсказки. Заранее спасибо.
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #14 от 26/07/2011 11:00 цитата  

IC2 - проц. IC1 - всем известная одна из самых распространенных м/с радиотракта TB31224, включает в себя приемник, синтезаторы, компандер. Раз проц не выдает набор, значит не понимает сигналы с приемника. Поэтому см. выше - "Смотри что на выходе приемника базы."
leonid-od 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #15 от 26/07/2011 16:36 цитата  

Дорогой Сенсей BVJ. Вывод 10 IC2 это вход проц.??? Там прослеживается сигнал (проще было бы заснять его) без занятия и после занятия АТС он исчезает, а после каждого нажатия кнопок прослеживается, но очень короткое время я не заметил что он собой представляет. Да вообще кто к нам на работе обращался мы им советовали пойти и купить новый либо затраты и пр. могут не удовлетворить владельца. И потому с р/т. опыта нет. Заранее спасибо.
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #16 от 26/07/2011 20:50 цитата  

leonid-od писал:
(у меня схема отпечатана с низким качеством)

Здесь качество нормальное.
http://archive.espec.ws/section449/file11098.html
leonid-od 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #17 от 26/07/2011 22:53 цитата  

rommy, Спасибо, но к сожалению она не совпадает по начинке и мне скачали конкретно его. Просто я в предчувствии, что его можно выкинуть и не смотреть. Сигнал зашел в проц. а выхода нет, может ни там ищу.
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #18 от 27/07/2011 03:33 цитата  

Да, вывод 10 IC2 - это вход RX Data, именно его проц анализирует чтобы принять команду и что-то сделать, в т.ч. и при наборе номера. Но правильность информации на входе осциллом не определишь и искажен он или нет не узнаешь. Я ведь уже 2 раза сказал - смотреть надо на выходе приемника - 27 нога TB31224, именно от его правильности зависит правильно или нет потом этот сигнал пройдет через формирователь - 24-23 ноги TB31224, с которого и идет на проц. Самая частая причина таких проявлений - уход контура дискриминатора T1, из-за чего сигнал подрезается сверху или снизу и возникают ошибки в формирователе. Контур надо настроить так, чтобы весь размах сигнала укладывался в рабочую область по высоте (по осциллу) и не ограничивался. Лучше всего выставить так, чтобы постоянная составляющая была посредине этой области. Границы области увидишь при вращении сердечника. Силу не прикладывать, сердечник может расколоться по шлицу! Используй максимально широкую нормально заточенную отвертку, т.е. еще не изношенную и закругленную, которая не будет срываться. Узкая может расколоть пополам.
leonid-od 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #19 от 29/07/2011 10:22 цитата  

Добрый день ВСЕМ. А какая должна быть картинка на осциллографе в точке 27??? Регулировка ничего не дала. Картинка не устойчивая. И еще раз напоминаю-проблемы после грозы, телик тоже вылетел в это время, но посети прошло. Есть советы??? Всем спасибо.
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #20 от 02/08/2011 11:46 цитата  

Леонид, посмотри на 27 ноге в трубке и увидишь какой там должен быть сигнал. В стендбае там будет "белый шум", пачками в такт с подачей питания на м/с, в базе то же, но в базе питание постоянное. Данные на этой ноге можно посмотреть в трубе при подаче Page с базы или во время звонка. В базе при нажатии Talk на трубе и при нажатии цифр при разговоре примерно такие же импульсы данных, но могут отличаться по частоте и амплитуде. Мне лень доставать такой аппарат, вскрывать и фотографировать осциллограммы. Если хочешь, можешь сам сфоткать, посмотрим.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стационарные и радиотелефоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP