ESpec - мир электроники для профессионалов


Philips Xalio300 нет линии, нет сигнала от микрофона

  Список форумов » Стационарные и радиотелефоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
cyclone80 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #1 от 19/02/2012 11:50 цитата  

Полное наименование: Philips Xalio 300 TU1321/BS511P.
Предыстория аппарата неизвестна. Ко мне попал без батареи. Батарею собрал, два минуса запараллелил. Трубка с базой связывается, связь держит. В настройках аппарата стоит Россия (код 007). При входящем вызове трубка звонит, после ответа можно слышать собеседника, но сигнал от микрофона уже не проходит в линию. Также просто невозможно набрать номер с трубки – она похоже не слышит сигнал линии и автоматом примерно через 1 секунду кладет трубку. При попытке поднятия трубки напряжение в линии не просаживается.
Как я понял, схем на Филипсы нет, поэтому прошу помощи в локализации неисправности. Радителефон ремонтирую первый раз, поэтому глобальный вопрос: проблема в трубке или в базе? Я думаю, что виновата база, поэтому начал ковырять ее.
На плате базы: основная микруха Philips OM7105HL/V09 – даташит найти не удалось, если у кого-нибудь есть – прошу поделиться, Аtmel 24c04 – память, радиомодуль и мелкие транзисторы. Монтаж достаточно качественный.
Явных горелостей нет, низкоомные резисторы на плате базы проверил на обрыв – все ОК. Питание поступает, сигнал с линии тоже. Дальше пока забуксовал.
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #2 от 19/02/2012 14:02 цитата  

Проверяйте всё,начиная с линейного разъёма.Сначала чтобы телефон занимал линию.
С микрофоном потом.
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #3 от 19/02/2012 14:37 цитата  

Не понятно как это "после ответа можно слышать собеседника" и "При попытке поднятия трубки напряжение в линии не просаживается." Т.е. при входящем звонке линию занимает, а при попытке включить исходящее соединение "Трубка с базой связывается, связь держит.", но линию не занимает?? А что тогда означает "автоматом примерно через 1 секунду кладет трубку."?
cyclone80 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #4 от 19/02/2012 17:41 цитата  

BVJ, при входящем звонке напряжение на линии не мерил - мое упущение. При входящем звонке, возможно, первоначально отвечал другим телефоном, а уже в процессе разговора подключал этот филипс. Этот момент уточню в ближайшее время - может ли он сам ответить на звонок. Но то, что собеседника слышно - однозначно. Под связью трубки с базой я понимаю то, что значек антенны на трубке постоянно горит и не мигает - это говорит о том, что база запитана и трубка нашла базу.
Когда пытаюсь снять трубку, в трубке короткое время слышится слабое шипение - помехи и тут же шум пропадает. Счетчик времени на трубке в основном показывает 1-2 сек. Как раз в это время я и проводил измерения и напряжение в линии не просаживалось.

По совету rommy попытаюсь дальше копать.
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #5 от 19/02/2012 19:08 цитата  

Как может быть
cyclone80 писал:
Но то, что собеседника слышно - однозначно.

если
cyclone80 писал:
При попытке поднятия трубки напряжение в линии не просаживается.

?
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #6 от 19/02/2012 19:44 цитата  

cyclone80 писал:
Ко мне попал без батареи. Батарею собрал, два минуса запараллелил.
2 элемента в батарее соединяются последовательно. 2 запараллеленных минуса - это как?
Появление немигающего значка антенны на дисплее - это еще не значит, что есть связь. На самом деле база может быть даже не зарегистрирована, т.е. после сбоя или сброса не помнит эту трубку.
cyclone80 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #7 от 20/02/2012 06:05 цитата  

BVJ, элементы соединил последовательно, просто в разъеме на трубке нужно на два пина подавать минус. Вот я с батареи и сделал два минуса.
Трубку на всякий случай регистрировал, используя код с донышка базы - ничего в поведении не изменилось. Тем более, что собеседника слышно. Разве это возможно, если трубка и база друг друга не видят?
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1135
 
Сообщение #8 от 20/02/2012 10:35 цитата  

cyclone80 подключи телефон без всяких параллельных аппаратов,и конкретно опиши что происходит при входящем и исходящем звонках,а то у тебя одно предложение противоречит другому,запутал всех.http://monitor.espec.ws/images/smileys/3-5.gif
cyclone80 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #9 от 21/02/2012 17:54 цитата  

Без параллельных аппаратов картина следующая: ответить на звонок не получается, напряжение в линии не просаживается. Видимо в прошлые разы я отвечал параллельным, а слушал собеседника уже через этот филипс. Этим всех и запутал. Приношу извинения.
Ну а в трубке при попытке снять трубку раздается на 1 сек шипение, потом тональный тихий писк и отключение - в трубке тишина, на счетчике времени 1 сек. То же самое и при попытке ответить.
Пока сдуваю и проверяю мелочевку (транзисторы, диоды), которые не получается проверить на месте. Дефектных пока не нашел.
Я так и не понял для себя: если на трубке значек антенны, тоэто еще не гарантия, что трубка и база друг друга видят?
Как достоверно проверить? На базе нет ни одной кнопки (типа поиска трубки).
Хотя на платке предусмотрено несколько пятаков под кнопки - видимо универсальная для нескольких моделей телефонов.
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #10 от 21/02/2012 20:59 цитата  

Значок антенны мигает, если трубка базу не видит, не мигает если видит. Но это ничего не говорит о связи в другом направлении, видит ли база трубку. Если база не видит (или если в ней нет данных о регистрации этой трубки), то связь невозможна даже если антенна не мигает. Однако в этом случае не бывает никакого шипения при попытке включить разговор. У меня такое предположение - с регистрацией все в порядке и база трубку тоже видит, но в базе неисправна линейная часть и есть датчик напряжения линии. Из-за неисправности в лин. части база не может занять линию, датчик сигналит об этом и разговор выключается. Если же предварительно поднята трубка на параллельном телефоне, то датчик сообщает, что линия занята и разговор с радиотрубки включается нормально, но т.к. неисправность в лин. части все равно есть, то сигнала от микрофона из-за этого и нету.
Нужно начать с того, что проверить напряжение в линии когда она не занята и в момент попытки включения разговора, т.е. в течение этой 1 секунды (совсем ни на сколько не просаживается или все-таки чуть-чуть есть). А потом рисовать схему линейной части и разбираться. Вслепую выпаивать и прозванивать элементы можно до пенсии, а в лин. части разобраться не сложно.
Z8 
Заглянувший
Сообщения: 7
Z8
 
Сообщение #11 от 14/04/2012 20:30 цитата  

Вообще филипсы-одни из самых ненадёжных телефонов, говорю по опыту ремонта. Но в вашем случае, думаю можно помочь. Прохождение сигнала с микрофона и передача в линию DTMF связаны, так что причина общая. Причина в базе, обычно во входной цепи пробивается npn транзистор или стабилитрон. Такое случается при грозе или скачке напряжения в телефонной сети. При наборе цифры на экране высвечиваются?
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #12 от 14/04/2012 20:49 цитата  

А Волга впадает в Каспийское море ... смех
Z8, читай описание внимательнее, у него "нет микрофона и набора" - это только один из симптомов, главное что в разных ситуациях он может занять или не занять линию.
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #13 от 17/04/2012 00:47 цитата  

Z8 писал:
Вообще филипсы-одни из самых ненадёжных телефонов, говорю по опыту ремонта.

Они много лет в работе,поэтому подходит время высохших электролитов в бп.
Уже было несколько фирменных филипсов (Xalio,Kala) именно с такой проблемой.Симптомы - связь то есть,то нет,прерывистый звук разговора.
Z8 
Заглянувший
Сообщения: 7
Z8
 
Сообщение #14 от 12/11/2012 14:21 цитата  

Да, такое бывает и не только на филипсах. Например на 900 мг панасониках. Из за пульсации блока питания из за высохшего кондера трубка не регистрируется на базе.

ДОБАВЛЕНО 12/11/2012 15:29

cyclone80, разобрался с филипсом?
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1135
 
Сообщение #15 от 12/11/2012 21:37 цитата  

Z8,на даты постов смотри иногда,я думаю за 7месяцев разобрался.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стационарные и радиотелефоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP