ESpec - мир электроники для профессионалов


Увеличить радиус действия радиотелефона

  Список форумов » Стационарные и радиотелефоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Long_foot 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #1 от 17/05/2004 12:21 цитата  

Привет, мужики. Назрел такой вопрос. Как вы считаете, можно ли увеличить радиус действия радиотелефона 900 МГц, если на базе применить внешнюю выносную антенну. Если можно, то какую конструкцию антенны выбрать и как лучше согласовать ее с базой. Хотелось бы оставить возможность подключения родной штыревой антенны.

Спасибо.
Andrew 
Участник
Сообщения: 102
Andrew
 
Сообщение #2 от 17/05/2004 16:56 цитата  

Какой вопрос такой ответ: какой р\телефон, на сколько увеличить???
Long_foot 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #3 от 17/05/2004 17:29 цитата  

Andrew, Да телефон обычный, бытовой Panasonic, дальность связи с базой со штатной штыревой антенной на открытой местности до 300м. А увеличить.... ну, на сколько возможно.
thedude 
Раздолбай
Сообщения: 553
thedude
 
Сообщение #4 от 17/05/2004 21:04 цитата  

Там один кабель чего стоит,короший голливудская улыбка
Ayrat 
Бывалый
Сообщения: 95
 
Сообщение #5 от 18/05/2004 07:56 цитата  

Возьми учебник по радиоэлектронике, найди раздел "Конструкция АФУ", рассчитай по формуле длину аннтенны (в зависимости от частоты телефона, частоту узнай точную). Хотя без КСВ метра посмотреть качество аннтены будет сложно, но на глаз можно! Кабель не бери слишком длинный, появятся паразиты (на 50 Ом)! Поможет увеличить дальность не на много, но есть вероятность спалить приемо-передатчик! И вообще игра не стоит свеч! Купи радиоудленнитель! С уважением Айрат!
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #6 от 18/05/2004 10:09 цитата  

Long_foot,

Я делаю это так.
Располагаю базовый блок на крыше, или непосредственно у места расположения антенн.
Демонтирую диплексер, двумя короткими кабелями соединяю две разнесенные на несколько метров телескопические антенны с приемником и передатчиком базы.
Настройка производится по максимальному удалению носимого блока изменением длины телескопических антенн. Гарантированное увеличение по дальности в два три раза.
Ayrat 
Бывалый
Сообщения: 95
 
Сообщение #7 от 18/05/2004 11:30 цитата  

Rottor писал:
Long_foot,

Я делаю это так.
Располагаю базовый блок на крыше, или непосредственно у места расположения антенн.
Демонтирую диплексер, двумя короткими кабелями соединяю две разнесенные на несколько метров телескопические антенны с приемником и передатчиком базы.
Настройка производится по максимальному удалению носимого блока изменением длины телескопических антенн. Гарантированное увеличение по дальности в два три раза.


Тоже вариант! одобряю
Long_foot 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #8 от 18/05/2004 12:19 цитата  

Ayrat, Ну, хорошо, это все касается штыревых антенн. А если использовать направленные антенны типа "волновой канал", например? Понятно, что тут диаграмма направленности совсем не круговая, но как обстоит вопрос с коэффициентом усиления и дальностью связи?
Ayrat 
Бывалый
Сообщения: 95
 
Сообщение #9 от 18/05/2004 13:00 цитата  

Смотря как поставишь! Для волнового канала обязательное условие-отсутствие географических препятствий (даже дерево). Штыревая пробивает за счет отраженки! Хотелось бы поподробнее узнать, что именно ты хочешь? Увеличить радиус покрытия? Или же телефонизировать какое нить место (соседний дом например, где нет телефонной линии)? Если радиус, то штыревая. Если телефонизировать, то направленная!

Добавлено 18-05-2004 13:16

А вообще сходи вот по этим ссылкам
http://telecom-servis.vl.ru/child.php?id=45
http://telarm.narod.ru/
http://telelin.ru/where/wictor/wic_d.htm


Может найдешь чего!
Я давно уже не занимался этим и многое не смогу вспомнить!
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #10 от 18/05/2004 13:57 цитата  

Интересно было-б узнать - а чем будете настраивать волновой канал на 900 МГЦ ?
Long_foot 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #11 от 19/05/2004 12:43 цитата  

Еще такой вопрос:
на выходе дуплексера в радиотелефоне стоит такая цепь:

см. рисунок

Так согласуется антенна с выходом дуплексера? Как я понимаю, штыревая антенна обладает некоторой собственной емкостью и для того чтобы согласовать антенну, изменением индуктивности катушки настраивают колебательный контур катушка-емкость антенны в резонанс. Это так?




Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #12 от 19/05/2004 12:53 цитата  

Long_foot,
Не мучай себе ж@@у ненужной терминологией с которой у тебя явные проблемы.
У диплексера три вывода вход приемника, выход передатчика, и антенна.
Тебе нужно подключить куском кабеля две антенны к приемнику и передатчику ББ.
Рассуждения о "согласовании" в этой ситуации пустой базар. Как настраивать (согласовывать) я написал выше.
Long_foot 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #13 от 19/05/2004 15:28 цитата  

Rottor писал:
Long_foot,
Не мучай себе ж@@у ненужной терминологией с которой у тебя явные проблемы.
У диплексера три вывода вход приемника, выход передатчика, и антенна.


С какой терминологией у меня проблемы? Если насчет "дуплексера", так это не у меня проблемы, т.к. слово это происходит от слова "дуплекс", а не "диплекс". И, потом, что это такое я себе отлично представляю. Ну, ладно, это так, к слову. Вопрос, заданный выше, остается актуальным.

Добавлено 19-05-2004 14:37

Rottor писал:
Long_foot,

Я делаю это так.
Располагаю базовый блок на крыше, или непосредственно у места расположения антенн.
Демонтирую диплексер, двумя короткими кабелями соединяю две разнесенные на несколько метров телескопические антенны с приемником и передатчиком базы.


Вопрос такой: как в этом случае будет обстоять дело с перегрузом входных каскадов приемника? Ведь дуплексер достаточно сильно ослабляет сигнал с выхода передатчика на вход приемника? Тут ничего страшного нет? Или я не прав? И потом, если я демонтирую дуплексер, то я не смогу использовать родную антенну. Да и с расположением базы на чердаке или на крыше тоже проблемы.....
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #14 от 19/05/2004 16:04 цитата  

Long_foot,
Спасибо за доступное описание работы дуплексера в аспекте взаимовлияния родной антенны, передатчика и приемника.
Если нет "крыши" или "чердака" то ситуация конечно тупиковая, недовольство, огорчение остается только одно - перестукиваться по батареям...
Long_foot 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #15 от 21/05/2004 12:19 цитата  

Если я выкину указанную выше цепь и коаксиалом подключу, скажем двойную зигзагообразную антенну, рассчитанную на 900 МГц это будет нормально?
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #16 от 21/05/2004 13:54 цитата  

Long_foot,
Если вопрос мне то:
Я предложил ранее уже проверенный вариант.
Полное впечатление того что ты взялся не за свое дело, тем более с маниакальным упором на использование в твоей интерпритации непонятных тебе способов и предлагаемых устройств ( "двойной зигзагообразной").
Антенна, если это готовое устройство, имеет ряд параметров которые вряд ли имеет смысл обсуждать в рамках этой темы. А 900 МГц это только диапазон не отражающий реальную частоту на которой работает приемники и передатчики радиотелефона.
Поэтому можно достоверно утверждать что использование "двойной зигзагообразной" , граблей, или лопаты в качестве ЭТОГО в твоем случае будет иметь одинаковый эффект, а как результат - пустую болтовню в этой теме.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стационарные и радиотелефоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP