ESpec - мир электроники для профессионалов


Телефон Supra STL-111 работает.

  Список форумов » Стационарные и радиотелефоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
NefiltrOFF 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #1 от 04/10/2019 19:07 цитата  

На днях тут мне на работе начальник подкинул задачу. Приносит три б/у телефона и говорит мол ты в электронике разбираешься, проверь телефоны, там есть рабочие и которые не работают.
Который найдешь рабочий, поставь на замену вашего на посту, а то он у вас висит совсем позорный, в 2-х местах треснувший.
Supra оказался рабочий, решил вскрыть, прочистить немного. И тут заметил следующее
http://vfl.ru/fotos/ebd8b96728074283.html

Как понимаю кварцевый резонатор треснутый, но рабочий, так как у телефона все работает.
Маркировка на нем А 3 58М, первые 2 цифры возможно неточные, плохо видно.

Подскажите, эту деталь обязательно надо менять или можно так оставить??
pasha-4 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #2 от 04/10/2019 20:53 цитата  

Кварц на 3,58
NefiltrOFF 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #3 от 04/10/2019 21:10 цитата  

pasha-4, ну значит правильно через лупу рассмотрел.

Не судите строго, я начинающий в электронике, первый раз на схеме с ним столкнулся, даже не знаю для чего он в этом телефоне нужен.
Вчера прочитал 2 статьи в интернете, с кварцевым резонатором вроде немного разобрался, а про кварцевый генератор вообще толком ничего не понял.

Мне сейчас мысль пришла, может его термоклеем сверху замазать и так пойдет или же он на ладан дышит??
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #4 от 04/10/2019 22:35 цитата  

NefiltrOFF писал:

Вчера прочитал 2 статьи в интернете, с кварцевым резонатором вроде немного разобрался, а про кварцевый генератор вообще толком ничего не понял.

Генератор стоит внутри микросхемы,а резонатор для задания и стабилизации частоты.

NefiltrOFF писал:
Мне сейчас мысль пришла, может его термоклеем сверху замазать и так пойдет или же он на ладан дышит??

очень редко такое случается.но если работает,тогда просто клеем залить.
такие резонаторы стоят в любых телефонах,где есть тональный набор.Если есть на разборке,можно оттуда выпаять.
В китайских телефонах также проверить как работает клавиша положения трубки.Тестером проверить.часто сопротивление контактов увеличивается и телефон некорректно работает.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стационарные и радиотелефоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP