ESpec - мир электроники для профессионалов


Panasonic KX-TCD210\220

  Список форумов » Стационарные и радиотелефоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Seryoga 19 
Бывалый
Сообщения: 65
Seryoga 19
 
Сообщение #1 от 07/09/2020 03:00 цитата  

Уважаемые форумчане! Трубка Panasonic KX-TCD210\220 с красной кнопки "конец вызова" (как она обычно) имеет опцию "power" наверное переводить её в дежурный режим (для возможности отключить из-за надоедающих звонков наверное). Когда мне данный аппарат принесли- трубка не заряжала аккумуляторы, а потом и перестала подавать признаки жизни, ток потребления был около 200 мкА, при нажиме "power" - 5 мА, но не включалась всё равно. Проверка показала, что были заперты положительным напряжением
с процессора стабилизаторы Q2 и Q3. Сами стабилизаторы и их цепи исправны, напряжение с батарей +3 вольта на процессор приходило. При нажатии "power" , на конденсаторе С7, идущем на кварц (но не на самом кварце) появлялась синусоида примерно частоты 10 МГц ( как и указано на кварце).В итоге пропаял все выводы процессора, заменил( возможно повредил при пропайке) R12 в цепи кнопки "power" , соединённый к 61-й ноге процессора- трубка при подаче питания стала включаться! Но! Заряд так и не работал, в итоге нашёл утечку в D7, хотя тестером она не звонилась, облазив интернет, так до конца и не понял, что это за диод, на корпусе написано "2_L" .Где-то была неточная информация, что это BAT42W, диод Шоттки на 200 мА , но откуда в телефоне диод Шотки? Тем более при зарядке ток уходит далеко за 200 мА. Диод был заменён на неизвестный(какой был) в таком же точно корпусе, схема заряда заработала. По крайней мере индикация, вручную ток померит не успел.
Проблема сейчас в следующем: трубка включается через раз при подаче питания 3V. Кнопкой "power" можно трубку выключить, но не включить! Кнопка и её цепи исправны. Пропайка процессора ничего не даёт. Даже если подать питание 3V , и через несколько секунд выключить и снова подать - трубка не включается.
Подскажите пожалуйста, так должно быть или всё же это неисправность?
Схему приложу, возможно плохая чёткость будет, так как вырезал её из большого пдф-документа другого телефона с такой же трубкой, скачанного где-то в другом месте для другого телефона, а трубка подошла точь в точь(спасибо тому, кто выложил её!)

Примерно так выглядит эта трубка, красным обвёл ту самую кнопку, что имеет функцию Power.


  panasonic_kx-tcd210.rar  434.37 КБ  Скачано: 132 раз(а)
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1133
 
Сообщение #2 от 07/09/2020 09:05 цитата  

Seryoga 19, я надеюсь в курсе,что необходимо длительное нажатие кнопки для включения трубки.
Seryoga 19 
Бывалый
Сообщения: 65
Seryoga 19
 
Сообщение #3 от 07/09/2020 12:23 цитата  

vbonev10, да, конечно. Сейчас специально перепроверил:
1)подал питание +2,8 V, трубка включилась, кнопки, звук и всё остальное заработало,
2)отключил питание, подождал 5 секунд,
3)снова подал питание - трубка не включается.

Кнопку держал от 5 до 30 секунд, наверное это достаточно? В это время ток потребления от 200 микроампер подскакивает до 5 миллиампер, то есть цепь кнопки целая, часть схемы запускается.
Что же это может быть? недовольство, огорчение
DEE 
Завсегдатай
Сообщения: 376
 
Сообщение #4 от 08/09/2020 10:38 цитата  

Для чистоты эксперимента, я бы рекомендовал попробовать хорошо заряженные акб или нормальные батарейки. Недавно, выявлял неисправность и прибор никак не хотел запускаться от надежного, правильного блока питания. А от батареек - заработал. Некоторые встроенные компараторы очень разборчивы...
Ну и еще, отработать версию залипания клавиатуры и не видимой грязи не ней...
Seryoga 19 
Бывалый
Сообщения: 65
Seryoga 19
 
Сообщение #5 от 08/09/2020 12:32 цитата  

DEE, спасибо , попробую! Пробовал так свою трубку от блока питания запускать, хоть и напряжение было +2,8 - +3 Вольт, экран всё равно показывал заряд батареи в один "кубик". А есть такая функция у трубок, как залипание клавиатуры? Хотя эта трубка не новая- год выпуска 2005-й.
И такой вопрос, я слышал, что трубки можно сбросить до заводских настроек, это правда и как это делается? Я пробовал зажимать красную кнопку "конец звонка" или "вкл" (на рисунке обведена) и подавать питание- не получилось обресетить.
Seryoga 19 
Бывалый
Сообщения: 65
Seryoga 19
 
Сообщение #6 от 09/09/2020 07:54 цитата  

DEE, доброго дня! Вообщем попробовал- снял о своего телефона заряжённые аккумуляторы - эта трубка включилась, далее проверил некоторые кнопки- всё работало и откликалось. Потом так же - зажал красную копку "конец звонка"(power) - трубка пикнула и выключилась, как и подобает, подождав несколько секунд, снова нажал данную кнопку- трубка всё равно не включилась.
Что делал дальше:
1) перевёл на блок питания.
2) снова включил для проверки.
3) варьировал питание от 2,5 до 3,2 вольта - такая же ситуация - трубка с кнопки повер выключается, и не включается. Но полежит обесточенная минут 15- потом спокойно включается при подаче питания.
4) все дополнительные напряжения перепроверены: 2,5V и 1,8V, а также повышающий каскад на полевике Q1, он как я понял, повышает питание с 2,8 до 3,3 вольт.
5) Напряжение контроля батарей ( а может и питания дежурной части процессора ) на 58-ю ножку процессора приходят
6) на 57-ю ножку "DC sense" приходит напряжение ( в дежурном режиме 2,7 вольт, в рабочем, когда включён повышающий каскад Q1- 3,3 вольта).
7) заново пропаял все ножки процессора.
8) проверил контакт всех ножек до ближайших элементов- обрывов нет.
9) подключал параллельно всем питаниям (входящему 2,8 V; 3,3V; 2,5V; 1,5V электролиты - ничего не дало.
10) выпаивал и проверял на PCR метре С5 и С40 10 мкф- всё в норме.
12) не выпаивал электролиты С1 и С57 по 330 мкф , так как параллельно им подключал на 220 мкф - ничего не произвело, поэтому решил что эти оба целые.
13) перепроверял цепочку ножки 61 процессора, с которой он запускается - всё целое, даже сажал её через конденсатор 2,2 мкф на общий - ничего не дало.
14) проверял транзисторы схемы "И" (наверное), связанные с EEPROM памятью - исправны.
15) в выключенном состоянии замыкал ноги 5-8 EEPROM (думал что что-то даст этот жест голливудская улыбка ) - ничего не дало.
Вроде бы всё описал...
Мужики, что же ещё предпринять? Прошу помощи
Телефон моего соседа , который мне всегда помогал, с ним я в хороших отношениях, денег с него не возьму, телефон у меня уже три месяца, никак руки не доходили до него.

ДОБАВЛЕНО 09/09/2020 10:14

здесь уточнил, что предпринимал у выводов запуска процессора.
Когда трубка не запускается - потребление 200 мкА, при нажатии кнопки S1 ( power) - потребление возрастает до 5 мА и около этого значения слегка пульсирует, то есть в дежурном режиме процессор жив.




DEE 
Завсегдатай
Сообщения: 376
 
Сообщение #7 от 09/09/2020 08:15 цитата  

Залипание клавиатуры - это не функция, а неисправность! Когда между контактами кнопки появляется грязь и образуется проводимость. Процессор, думает, что постоянно нажата кнопка.
Случай у вас не типичный. Новых версий у меня пока нет. Разве что, для профилактики, попробовать зарегистрировать трубку на базе заново...
Или может еепром перепрограммировать чужим заведомоисправным (если удасться найти для данной модели).
Еще, был у меня экзотический случай, когда под процессор затекла грязь с клавиатуры и разъела там дорожки. Промывка снаружи не помогала, выпаял и увидел.
Seryoga 19 
Бывалый
Сообщения: 65
Seryoga 19
 
Сообщение #8 от 09/09/2020 08:23 цитата  

Кварц не менял, нет такого же трехножечного, проверял осциллографом на конденсаторе С7 - осциллограмма примерно соответствует указанной, на моём осциллографе переключатель частоты развёртки лавинный в широких пределах, , поэтому не могу сказать было ли точно 10,3 МГц, как указано на кварце. Ещё позже уточню, есть ли в дежурном режиме колебания на кварце или только в рабочем, вот этого не помню.

ДОБАВЛЕНО 09/09/2020 10:50

DEE, спасибо за ответ.

Цитата:
Залипание клавиатуры - это не функция, а неисправность! Когда между контактами кнопки появляется грязь и образуется проводимость. Процессор, думает, что постоянно нажата кнопка.

Грязь исключается, так как такие вещи промываю сразу и проверяю кнопки на истёрстость графита. Этот телефон ещё в начале года сосед мне давал и вот тогда только обошлось чисткой, вставкой одной кнопки от какого-то пульта, так как этой кнопки вообще не было и всё. А потом уже он мне его принёс вот с этой неисправностью, хотя, изначально когда он второй раз принёс- я быстро проверял трубку- она не заряжала аккумуляторы, тогда времени не было, поэтому телефон отложил надолго. Эту неисправность я сейчас нашел - проблема была в утечке диода D7, отделяющего схему зарядки от остального всего, ( и утечка была только при подаче напряжения зарядки, тестером не звонилась) в Интернете только на одном немецком сайте нашел по обозначению на его корпусе "L_2" ( и то с недоверием) , что это диод Шоттки BAT42W на 200 мА, хотя откуда здесь диод Шоттки, да ещё на такой ток, когда при заряде аккумуляторов 800 мАч трубки обычно чуть больше 200 мА подают на аккумуляторы. Такого же диода не нашел, так, как радиотелефоны не часто, а точнее до такого подробного ремонта доходило редко, установил другой диод, но не Шоттки.

[quote ]Случай у вас не типичный[/quote]
Согласен! Просто из ряда вон.


Цитата:
Разве что, для профилактики, попробовать зарегистрировать трубку на базе заново...

попробую, мож чего даст.


Цитата:
Или может еепром перепрограммировать чужим заведомо исправным

Этого не делал, набы поискать методику будет. Программатора у меня нет...

Цитата:
под процессор затекла грязь с клавиатуры и разъела там дорожки.

Грязь скорее всего затекла через сквозные отверстия соединений дорожек? Больше ей неоткуда. А процессор без паяльной станции не поднять точечным паяльником на 20-25 ватт? Судя по монтажной схеме- под процессором дорожки, идущие от его ножек, а наличие контакта каждой ножки с элементами схемы вчера проверил- обрывов нет. То есть проверял так- один конец тестера на ножку, второй не на дорожку, а на элементы сразу- резисторы, ножки других микросхем, ( и контролировал именно нулевое сопротивление, для точности) чтобы исключить обрыв.

ЗЫ: поможет ли прожарка феном процессора?
Seryoga 19 
Бывалый
Сообщения: 65
Seryoga 19
 
Сообщение #9 от 09/09/2020 08:55 цитата  

Вот то, что под процессором, согласно монтажной схеме:
[img] [/img]

Интересно, у него печатники в три слоя?

под процессором


vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1133
 
Сообщение #10 от 09/09/2020 09:00 цитата  

Seryoga 19, если честно,я не могу понять в чём проблема.Если телефон включён,он работает нормально?
Seryoga 19 
Бывалый
Сообщения: 65
Seryoga 19
 
Сообщение #11 от 09/09/2020 09:40 цитата  

vbonev10, перепроверю всё полностью-отпишусь.
Seryoga 19 
Бывалый
Сообщения: 65
Seryoga 19
 
Сообщение #12 от 15/09/2020 22:24 цитата  

Всем привет!По непонятным причинам , несколько дней сайт не был доступен у меня.
Вообщем перепроверил всё заново:
Если трубка включена- все функции работают штатно и нормально, напряжения в норме (вот бы ещё таблицу напряжений и осциллограмм процессора достать недовольство, огорчение ), НО , стоит только отключить или занизить питание (если от блока питания) , или сели аккумуляторы- всё, трубка мертва, пока полностью её не обесточить на ... полчаса! Именно полчаса! Я пробовал её повторно включать через 5, 10, 15, 20 минут- бесполезно, только если больше 30 мин полежит обесточенная ( именно обесточенная, аккумуляторы тоже нужно будет вынимать!), то она запускается спокойно, стоит подать питание.Сегодня видел соседа, всё ему объяснил, но он мне дал понять, что ему рабочий телефон нужен. Сам я с него денег не возьму.

Мужики, что ещё модно сделать ? недовольство, огорчение

ДОБАВЛЕНО 16/09/2020 00:49

Да, вот, что предпринял: я заметил, что в рабочем режиме, когда все напряжения в норме, на базах транзисторов-стабилизаторов 1,8В и 2,5В положительные напряжения, а когда трубка в ступоре и не включается- напряжения на база этих же транзисторов отличаются всего на десятые доли вольта от режима невключенния (ступора) .Выпаивал полевик вольтодобавки - проверял китайским универсальным приборчиком- тот на своем экране показал исправность транзистора. Так же, для интереса менял транзистор стабилизации 2,5 В.Так, как думал, что в нём есть утечка, не заметная тестеру, а при работе ощутимая, как было с диодом цепи зарядки D7.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стационарные и радиотелефоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP