ESpec - мир электроники для профессионалов


Bosch WOH3110 не отжимает

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ksh 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #1 от 24/07/2004 12:44 цитата  

Такая вот беда, уже надоело выкручивать самому. улыбка Весь цикл проходит, но после слива стоит на месте, барабан не набирает обороты, помпа крутит. Одним словом, все происходит, кроме отжима. Даже не представляю, куда залазить. Может это быть как-то связано с термодатчиком и температурным переключаталем? С ним тоже проблемы. Все время кипятит, тены не выключаются, если поставить от 30 градусов.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #2 от 24/07/2004 13:04 цитата  

Судя по схеме, у этой модели термостат никак не связан с отжимом. Просто видимо у термостата оборван капилляр. А вот насчёт отжима, тут могут быть варианты. Например засор при сливе, если вода не успевает выйти за 90 секунд, то отжим может и не произойти. Надо проверить фильтр. А ещё, что менее вероятно, но тоже возможно, надо проверить прессостат, не залипли ли какие контакты в нём. Если не то и не то, тогда уже надо смотреть по схеме, где что не так.

Добавлено 24-07-2004 12:10

Ещё повнимательнее изучил схему... Сигнал на отжим подаётся через контакты 21-22 прессостата (должны быть замкнуты когда вода уже выкачана) и дальше через контактную группу 5 на программаторе, контакты 1-4 в группе. Контакт 22 прессостата соединён с контактом 5-1 программатора, а контакт 5-4 программатора соединён с входом 5.4 платы. На плате можно померять тестером между 5.4 и 2.5 если есть 220в то команда на плату подана, и проблема уже в самой плате.
ksh 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #3 от 24/07/2004 13:44 цитата  

Alexzz, спасибо большое за ответ. Пошел смотреть. Не мог бы кинуть схему мне?
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #4 от 24/07/2004 13:58 цитата  

Да, могу, но тогда модель полностью укажи, WOH 3110 / 01 например. А то у меня их 8 на WOH 3110 начинаются, а схемы могут и отличаться по моделям.
ksh 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #5 от 24/07/2004 20:29 цитата  

Да, досада, наклейка сзади совсем стерлась, не могу прочитать. Одно могу сказать - на плате есть надпись 1 G 02. Взял у матери плату от рабочей WOH 4110 (это у нас семейное улыбка ), поставил - то же самое, не отжимает. Кстати, как то было уже такое раньше у меня, но как то само прошло, т.е. видимо дело в контакте где-то, не знаю. Я помню, прошло после того, как я лихо прокрутил программатор на пару оборотов. После этого стало отжимать и проработало полгода. Сейчас уже не помогает. Кстати, на плате от 4110 есть метка 06 S 1. Может это модель?
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #6 от 24/07/2004 20:43 цитата  

Нет, модель только на наклейке. Ну тогда проверяйте контакт 5-1 - 5-4 на программаторе. Номера контактных групп написаны сбоку возле каждой группы, с одной стороны чётные 2 4 8 и т.д. а с другой стороны нечётные 1 3 5 и т.д. Номера контактов, 1 2 4 написаны в конце колодки напротив каждого ряда контактов.
ksh 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #7 от 24/07/2004 20:48 цитата  

Спасибо. улыбка

Да, при ближайшем рассмотрении программатора обнаружил, там где программные шестерни замыкают контакты (как я понял), прожженую пластмассу, там между перегородками черное - ткнул щупом и образовалась дырочка. И пахнет оттуда жженым карбидом каким-то. В режиме отжима сопротивление между 5-1 и 5-4 большое, точно не мерил, просто прозвонил - не звонится. А должно быть закорочено, как я понимаю? Скажите, он разбирается? Или Нет ?
Вернее, можно ли в домашних условиях его хотя бы разобрать, ну, скажем, без последствий? Там есть винт, который, как я понимаю, снимает контактную группу и программатор отделяется?
ksh 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #8 от 25/07/2004 01:25 цитата  

В общем, ничего хитрого там нету, снял и разобрал я программатор. И нашел там 2 прогоревших контакта, там такие контактные полоски. Вот 2 из них и сгорело, оплавились кончики. Не знаю, что и делать, искать новый (б/у) программатор?
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #9 от 25/07/2004 01:36 цитата  

У нас в мастерской мы поступаем просто, у нас уже есть програматоры с разобранных стиралок, мы вынимаем из них сгоревшие части и заменяем ими то, что сгорело. Иногда даже приходится менять всю контактную колодку, если она сгорела до невосстанавливаемого состояния. Вобщем надо поискать ближайшую мастерскую, и спросить, нет ли у них такого разобранного программатора.
ksh 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #10 от 25/07/2004 10:09 цитата  

Да, буду пробовать. Спасибо, Alexzz.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP