ESpec - мир электроники для профессионалов


Bosch WFF 1600 застревает...

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу Пред.  1, 2, 3
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Андрёй 
Томич
Сообщения: 314
 
Сообщение #41 от 14/09/2004 15:15 цитата  

Конечно интересно! Мог бы сразу написать.
Бернолд 
Завсегдатай
Сообщения: 484
 
Сообщение #42 от 14/09/2004 15:24 цитата  

Так сколько колёсиков и барабан-шарманка монолитный или из частей?
victor-s 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #43 от 14/09/2004 17:11 цитата  

Вечером приеду домой,посмотрю.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #44 от 14/09/2004 18:05 цитата  

Я именно такой програмник разбирал уже несколько раз и всегда проблема была с тем 4м контактом, который прогорал из-за пробоя тэна на массу. Вот жалко что сейчас нету ни одной такой машинки в мастерской, а то бы я точно сказал что там за шестерёнки, а то как я почти каждый день новый програмник перебираю то каждый конкретный случай не запомнишь. Но там насколько я помню их по другому то и не собрать. То есть нет варианта чтобы собрать неправильно. Да и по описанию проблемы она явно не в шестерёнках кроется. Прийду домой, сделаю скриншот с картой программы и отошлю. Имхо просто где-то есть ошибка в порядке замыкания контактов. Может где-то что-то подогнуть просто надо.
victor-s 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #45 от 14/09/2004 19:48 цитата  

Там от моторчика вращение передаётся на большую шестерёнку контактора посредством передачи,состоящей из 5-ти маленьких шестерёнок (Alexzz,послал тебе фото для наглядности).Шарманка монолитная из 10-ти колёс.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #46 от 14/09/2004 20:59 цитата  

victor-s, выслал скриншот. Установи таймер в первую позицию и начинай прозванивать все контакты, как они замкнуты. Сравнивай с картой. Потом вторую, и т.д.
Фото видел. Говорю, в этом таймере от положения шестерёнок ничего не зависит. Их функция только в том, чтобы провернуть шарманку вперёд. Всё остальное берёт на себя процессор.
victor-s 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #47 от 14/09/2004 21:50 цитата  

Alexzz,cпасибо за карту,только я боюсь не разберусь я в ней без твоей помощи.Если можно чуть поподробнее,а ещё лучше с примером,а дальше я уж сам,надеюсь,мне бы только принцип понять.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #48 от 15/09/2004 00:07 цитата  

Ну там всё элементарно просто. Слева список контактов, сверху номера шагов и их краткое описание. Ещё выше позиции программы для ориентации. Внизу в полосе 9 указаны фиксационные выемки в девятом диске шарманки. Тоесть при вращении в этих местах чувствуется как таймер фиксируется именно в этой точке.
Каждый контакт имеет три положения, замкнут в одну сторону, замкнут в другую сторону и не замкнут никуда. Чёрточка на графике обозначает замкнутый контакт. Чёрточка может быть в верхней линии, может быть в нижней или её может не быть.
Берём к примеру контакт 1. В позиции 1 он никуда не замкнут. В позиции 2 он замкнут на 1a. В позиции 3 опять никуда, в позиции 4 и 5 он уже замкнут на 1b. ну и так далее.
Контакты располагаются в два ряда, с одной стороны чётные с другой стороны нечётные. Где контакт 4 ты уже знаешь, в той-же секции напротив контакт 3. А в первой секции точно так-же расположены контакты 2 и 1. А в третьей секции контакты 6 и 5. Ну и так далее.
По схеме получается что контакты одного ряда 1,3,5,7 дают код позиции. На них обрати особое внимание.
victor-s 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #49 от 15/09/2004 00:27 цитата  

Спасибо огромное,завтра попробую.
victor-s 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #50 от 17/09/2004 16:48 цитата  

Вроде усё цело...После того,как почистил 4-й контакт и прозвонил всю карту,осталась одна проблема - с полоскания не двигается минут 5 и сразу заканчивает круг.Т.е.,насколько я понимаю,не в отжиме дело,а в полоскании,так как именно здесь машина зависает.Хоть и прозвонил я всё,но не очень уверен в результатах,а даже,допустим,и не замыкается контакт в данной точке-что делать:звёздочка,резистор...?И,если можно наводку,какой контакт стоит ещё раз перепроверить и если найду-таки несоответствие с картой,что делать?Хотя стирать и сейчас уже можно.Если в процессе зависания на полоскании чуток помочь ручке программатора,то происходит слив и отжим.Спасибо огромное за помощь!
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #51 от 17/09/2004 18:28 цитата  

А может трабл в прессостате? Проверь ка его.
Скажи всётаки номер позиции в которой происходит зависание.
Да и самое главное, если весь программатор прозвонил и с ним всё в порядке - не трогай его больше. Не разбирай. Проблема точно не в нём.
victor-s 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #52 от 17/09/2004 20:05 цитата  

Зависание проиходит,скорее всего на 44-й позиции(или на 45-й).Если это прессостат,то как его разбирают?
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #53 от 18/09/2004 03:21 цитата  

victor-s, погоди ты разбирать! Вот любитель разборок. Сначала проверь. Я своих работников как новые приходят тоже кидаются сразу всё разобрать, так вот учу их, прежде чем что-то разобрать, сначала убедись, что проблема именно здесь находится. А такие вещи как программатор вообще в самую последнюю очередь разбираются, и только в том случае когда проблема точно определена что она именно там.

Ладно, это было лирическое отступление. Теперь к делу. Прессостат состоит из секций, их может быть одна, две или три. В данном случае три. Все контакты пронумерованы по две цифры. Первая цифра это всегда номер группы. Например контакты 11 12 14 относятся к первой группе. Вторая цифра - номер контакта. 1-общий, 2-нормально замкнутый, 3-нормально разомкнутый. Если в прессостате нет давления то будут замкнуты 11-12 21-22 31-32 контакты. Если начать подавать давление, будет слышен первый щелчок и при этом контакты 11-12 разомкнутся и замкнутся 11-14. На следующем щелчке 21-22 переключится на 21-24, и на последнем щелчке 31-32 на 31-34. Если подавать ещё давление, то ещё замкнётся дополнительный защитный переливной контакт 35-31.
Сейчас стал рассматривать схему и не нашёл на ней второй группы. Так что из всего написанного выше забудь про вторую группу, и щелчков должно быть два. Хотя смотри сам сколько контактов на прессостате.
Когда проверишь прозвонкой как контакты замыкаются, проверь на мегомах как они размыкаются. Бывает что на разомкнутом контакте возникает пробой из-за посторонних веществ, звонится как несколько сот килоом. Электроника из-за этого может дурить.
Насчёт шагов. В 42 происходит слив и отжим. В 43 набирается вода до первого уровня через замачивание. В 44 включаются оба клапана и вода набирается через третье отделение для ополаскивателя. Вода набирается по времени и переключается на 45й шаг. Если бы останов был в 44 то она налила бы воды поуши. В 45 шаге происходит полоскание от 5 до 7 минут и переключается на 46. В 46 шаге происходит остановка "гидростоп". Так может ты гидростоп пытаешься вылечить а? Признавайся.
Кнопки гидростопа на панели то нету, значит он включен по умолчанию.

Добавлено 18-09-2004 02:39

Так это получается мы тут неделю воюем с остановкой, которая и должна там быть...
victor-s 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #54 от 18/09/2004 16:02 цитата  

Опять на 11-м шаге тормозит(термостоп) и здесь же заливает воду.Короче,вернулась опять на старый трабл.Как чувствовал,опять снял КА,опять разобрал 4-й контакт и опять же увидел его обгорелым.Почти уверен,что почищу,соберу,запущу и стирок 5-6 будет брать воду где положено,а дальше опять та же беда.Ты писал,что в те разы,что тебе доводилось разбирать этот программатор,всегда проблемы были с обгоревшим 4-м контактом и всегда была та же причина - тэн пробивал на массу.Помоги мне,пожалуйста,разобраться с этим нехорошим тэном:при снятых клеммах даёт 17 Ом,между плюсом и землёй,а также между минусом и землёй всё нормально и более того,когда машина работает нормально,т.е. берёт воду где надо,на тэн подаётся 220 и он греет воду.Так отчего же горит этот факанный 4-й контакт всё время?!!!
Кстати говоря,прессостат я проверил - походу с ним всё нормально,тамдействительно 2 группы контактов - 1-я и 3-я и за- и размыкаются они как должно быть.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #55 от 18/09/2004 16:12 цитата  

victor-s, Просто попробуй заменить тэн на любой какой под руку попадётся пусть даже короткий лишь бы прямой как там, и тогда проверь, будет ли работать.
Кстати, подгарать контакт может и если он плохо прижат. Подогни стационарный контакт навстречу подвижному, чтобы прижим был лучше.
И ещё, как ты контакты зачищаешь? Ты там их не попортил? На всякий случай поменяй местами контакты, возьми поставь на 4 место хороший не царапанный контакт, а тот поставь в другое место.
victor-s 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #56 от 18/09/2004 19:35 цитата  

Зачищаю мелкой наждачкой-нулёвкой,пробовал уже менять-тот же эффект,подгорает тот же - 4-й.Сейчас почистил - опять стирает как надо,на 11-м не остановилась.
А до этого ещё один прикол был:когда контакт подгорелый был,ставишь на В50/60-останавливается на 11-м,ставишь на С30/40-не останавливается,а потом и на С стал виснуть.Интересно,а?Может с профессиональной колокольни есть этому какое-то объяснение? улыбка
Час спустя...Unfuckingbelievable!!!Постирала всё как надо от начала и до конца,нигде при этом не застряв!Ура!!!!!
Объяснений у меня на это дело аж два:во-первых,не корысти ради,а токмо волею любознательности своей,разобрал я 1-й контакт,чего-то он мне не понравился(потом собирал его часа два),а во-вторых,когда всё собрал и прикрутил карту двумя винтами к корпусу машины,показалось мне,что весь механизм как-бы не очень устойчив,слишком свободно гуляет,что-ли.Я всю карту подвязал стрипами к корпусу машины,может быть от вибраций она проскальзывала какими-то зубчиками и потом она не знал где находится.Но это так,догадки...
victor-s 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #57 от 24/09/2004 17:07 цитата  

Alexzz, Большое тебе спасибо.Вот уже неделю как машинка стирает без перебоев.Жена просто счастлива!Я не меньше.Без твоей помощи,конечно,ничего бы у меня не вышло.Ещё раз спасибо тебе за терпение,выдержку,профессионализм и за потраченное на меня время.Удачи тебе!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP