ESpec - мир электроники для профессионалов


ПММ BOSCH smu53m05eu ошибка Е24 (добавил фото)

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Mr-Prof 
Байкер
Сообщения: 179
 
Сообщение #1 от 10/09/2016 23:28 цитата  

Достала уже посудомойка. Часто встречающаяся ошибка Е24 через минуту после запуска программы. Пока открыванием дверцы сбрасывалась было почти пофигу.
Сейчас уже может и в середине программы выделываться.

Болячка давно известная.

Разобрал. Для начала перечистил сливной насос. Вычистил семечки и мегакучу волос, ниток, и прочей мачмалы. Не помогло. Значит придется разбирать пмм полностью.

Хорошо, разбираю, снимаю циркуляционный насос.
Разбираю его, снимаю крыльчатку. Видим типичную для таких случаев картину.
Овалы вместо кругов во втулках. На валу сточено с полмиллиметра по диаметру в месте контакта со втулкой. Вал подран, поверхность как надфиль.

Вопрос - из каких материалов заказать токарю вал+втулки? Нерж + капролон?
Еще хотелось бы доработать насос, чтобы устранить попадание воды внутрь. Может сальник добавить? Но он будет мешать свободно крутиться валу и опять же, вызовет ошибку. А если оставить конструкцию без изменений то частички мусора, попадающие в насос, опять сделают задиры на валу и съедят втулку.
Или может на подшипники качения поставить закрытые? Но вроде бы их нет герметичных, да и опять будет повышенная нагрузка на мотор, и, как следствие, вызовет ошибку Е24. Прошивку никто не переделывал, или может поробовать как-то сделать обманку?

Какие Ваши предложения и идеи?
Yaroslav 
Передовик
Сообщения: 2188
 
Сообщение #2 от 10/09/2016 23:48 цитата  

Млин, насос менять и никаких извращений !!!
crush 
Передовик
Сообщения: 1006
crush
 
Сообщение #3 от 11/09/2016 00:00 цитата  

Mr-Prof, для втулок- фторопласт,задиры отполировать наждачкой
Mr-Prof 
Байкер
Сообщения: 179
 
Сообщение #4 от 11/09/2016 00:10 цитата  

Yaroslav писал:
Млин, насос менять и никаких извращений !!!


Если клиентам - конечно менять, чтоб потом глазами не моргать. А когда себе - можно и поизвращаться улыбка а их есть у тебя? Цена? Кагбе можно обсудить.

ДОБАВЛЕНО 10/09/2016 23:13

crush писал:
Mr-Prof, для втулок- фторопласт,задиры отполировать наждачкой


Задиры можно и отполировать, но просажен размер сильно. А идеально ровно я руками не сниму до одинакового диаметра. Соответственно контакт вала со втулкой будет по непредсказуемой площади. И, как следствие, быстрый износ.
Я выбираю трудный путь - поход к токарю и изготовление нового вала и втулок.
Ценник 100-200 грн.


И кстати, что это за материал такой для втулок? На графит похоже. Обычно натыкаюсь на втулки из бронзы или пластика типа фторопласта.
Mr-Prof 
Байкер
Сообщения: 179
 
Сообщение #5 от 12/09/2016 22:14 цитата  

Ну что, друзья-товарищи, докладываю по результату.

Проблема вроде бы решена. Идет проверка, мою гору посуды.

Дверцу открывать не пришлось- пм сразу начала набирать воду без привычного пинка. Звук мотора изменился, стал тише.

Посоветовался утром с токарем. Сделали только новые втулки из капролона под изношенный вал. Вал пока не меняли, на токарно винторезном слегка подровняли/полирнули. Собрал все назад. Жду пока закончится программа.

Всем порекомендую почистить вал сливного насоса от волос, ниток и прочих волокон. Я реально жменю мачмалы с него выковырял.

Всем спасибо за внимание! Удачных ремонтов и благодарных клиентов!


Пы.Сы. Когда опять сдохнет-отпишу. Интересно, сколько ПМ отработает с такими втулками.

Пы.пы.сы. Кстати материал родных втулок- похоже на обычный графит. Ими можно просто рисовать улыбка вообще мягкий материал.
Mr-Prof 
Байкер
Сообщения: 179
 
Сообщение #6 от 13/09/2016 23:21 цитата  

Одна мойка -полет нормальный . программа закончилась успешно, без ошибок.
Поломка устранена. Надеюсь на пру-тройку лет хватит, а там опять а 50 грн втулки закажу

\



Mr-Prof 
Байкер
Сообщения: 179
 
Сообщение #7 от 29/09/2017 23:30 цитата  

Год прошел. Втулки, изготовленные из капролона работают без нареканий.
Пару раз ПММ вываливалась в ошибку Е25 по причине засора слива посторонними предметами.
Ну то дело житейское, убрал пинцетом посторонний предмет и опять все работает.

Так что мой способ ремонта работает. Рекомендовано к повторению всем страждущим экономистам. Мне теперь проще - купил токарно - винторезный станок. Теперь могу сам и втулки поточить, и новый вал изготовить.

П.С. если нет опыта в аккуратной работе и изобилия инструмента - лезть не советую. Легко можно доломать и сделать сильно хуже. Потом втридорога заплатите за ремонт специалистом.

П. П. С. И да, замена циркуляционного насоса не есть абсолютно необходимая опция. Что один человек сделал, другой завсегда сломать сможет улыбка
50.0 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #8 от 07/10/2017 01:13 цитата  

Разницы особой нет какие втулки, так как не втулки - так тэн накроется. Бош подстраховался))
А по сути - в Виннице ужо довольно давно продают втулки графитовые, хоть цена на них и не вполне адекватная
Mr-Prof 
Байкер
Сообщения: 179
 
Сообщение #9 от 07/10/2017 11:12 цитата  

Товарищ, ткни пожалуйста носом в описание с проблемой с тэном в бошах. Я ознакомлюсь с тем, что мне еще чинить потребуется. Как вариант, сделаю профилактику.
Понимаешь, у посудомойки шансов помереть нет улыбка естли отломается чего - приварю, прикручу. И далее по аналогии.
А по поводу втулок - так все молчали, когда у меня сдохли. Я нашел выход, дешево и сердито. Капролон рулит.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP