ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА BEKO WKN61011 назначение разъемов на плате

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Jibuzz 
Бывалый
Сообщения: 49
 
Сообщение #1 от 25/04/2017 16:38 цитата  

Приветствую всех.
В общем ситуация такая, попросили глянуть машинку. До этого занимался в основном мониторами, ТВ и компами, в СМА редко когда лазил. Проблема такая - запускаю любую программу, набирает воду и крутит до посинения, на полоскание и отжим не выходит. Так как машина не у меня, выкрутил плату управления, забрал к себе, и разобрав обнаружил взорванный симистор T5 (Z3M) и горелый резистор в цепи управляющего электрода (1КОм), позиционное обозначение не видать. В общем интересует причина выхода из строя, с симистора выход на контакты KN4 и KN5. Так как схемы СМА не нашёл, а мотаться по десять раз и менять паленые симисторы совсем не хочется, интересует назначение этих разъемов, а также чем управляет этот симистор. И ещё - очень смущает, что УЭ симистора идёт прямо на проц, уж не утянул ли он его? Подскажите, пожалуйста, что к чему, может есть у кого схема (её не прошу, только назначение разъемов KN4 и KN5), заранее благодарен.

ДОБАВЛЕНО 25/04/2017 17:42

Забыл написать, СМА BEKO WKN61011,
Плата управления NEVA G07 by AR001870 правил xarl
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #2 от 25/04/2017 17:03 цитата  

Jibuzz, равнодушие
тюю 
Завсегдатай
Сообщения: 714
тюю
 
Сообщение #3 от 25/04/2017 17:05 цитата  

обучения не будет
почему....
зачем.....
куда смотреть....
отдаи кто понимает
Jibuzz 
Бывалый
Сообщения: 49
 
Сообщение #4 от 25/04/2017 17:38 цитата  

Ну я вроде и не просил меня обучать, а задал конкретный вопрос, схему тоже не выклянчиваю. Машинка стоит в таком неудобном месте, что с ней особо не раскорячишься, даже освещения на месте нормального нет. Прозвонить концы на КЗ смогу, только если это, например, сливной насос и он заклинил, опять всё погорит.
рсм сервис мастер 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #5 от 25/04/2017 17:51 цитата  

Сам точно не сделаеш, лучше реально отдать мастеру.
помощник 
Завсегдатай
Сообщения: 441
помощник
 
Сообщение #6 от 25/04/2017 22:55 цитата  

Jibuzz, По дорожкам и проводам (лазить) умеешь, вот и смотри, чем управляет данный сим. Ты, писал (на полоскание и отжим не выходит), подсказка--- воду то сливает??? подшучивать, дразнить
Jibuzz 
Бывалый
Сообщения: 49
 
Сообщение #7 от 26/04/2017 13:53 цитата  

Вот сегодня и пойду по проводам лазить. С собой брал только модуль, заменить погоревшее. Думал у кого есть схема, чтоб глянули какой разъем за что отвечает. По дорожкам на модуле - там уэ всех тиристоров через резаки на разные gpio проца приходят, чего там поймешь без исходников прошивки. Воду сливать даже не пытается, потому и думаю, что на данном канале сливной насос.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #8 от 26/04/2017 15:43 цитата  

Jibuzz писал:
потому и думаю, что на данном канале сливной насос.


Правильно думаешь:




Jibuzz 
Бывалый
Сообщения: 49
 
Сообщение #9 от 28/04/2017 00:17 цитата  

Всем спасибо, СМА отремонтирована. Поставил помощнее симистор, так как насос гремит аж п..ц. Люди на замену насоса пока не хотят, я их предупредил о последствиях. И слава Atmel'у, сгорел ещё резюк 310 Ом, который шёл прям на вывод gpio, порт выжил)))
anjyk79 
Участник
Сообщения: 213
anjyk79
 
Сообщение #10 от 28/04/2017 08:58 цитата  

Jibuzz, сим насоса сгорел, скорее всего, не из-за того, что тот гремит!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP