ESpec - мир электроники для профессионалов


ПММ Bosch SGV59A03/18 не заливает воду на полоскание

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
PEBN3OP 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #1 от 28/11/2017 23:32 цитата  

Всем привет!
Столкнулся с проблемой:
Указанная ПММ не хочет заливать воду на полоскание.
Т.е. она нормально заливает воду первый раз, сливает её, заливает воду второй раз, но уже меньше по времени. А третий раз заливной клапан включает буквально секунд на 5-10. Микрик на датчике уровня не нажимается при этом. В результате "моет" бесконечно, зависая на последней минуте.
Если же залить воды в ручную или подав напряжение на заливной клапан, нормально домывает и заканчивает программу.
Клапана на ионообменнике смотрел, сами чистые, посадочные отверстия чистые. При подачи напряжения срабатывают, шток втягивают.
Систему поплавков чистил - безрезультатно.
Модуль управления проверял только визуально.
Остаётся вопрос: почему на третью мойку машинка открывает заливной клапан так недолго? хммм...
PEBN3OP 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #2 от 02/12/2017 13:23 цитата  

Неужели никто не сталкивался?
Напишите ваши мысли хотя бы.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #3 от 02/12/2017 23:24 цитата  

PEBN3OP писал:
Неужели никто не сталкивался?


Да сталкивались, сталкиваемся и ещё какое то время будем сталкиваться, ибо данной техники у населения - туча.
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5901
тю
 
Сообщение #4 от 02/12/2017 23:43 цитата  

PEBN3OP, куда копать.. ?????
50.0 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #5 от 03/12/2017 11:27 цитата  

Клапан с резиновым грибком разбирался?
PEBN3OP 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #6 от 03/12/2017 23:52 цитата  

50.0 писал:
Клапан с резиновым грибком разбирался?

Да, разбирался, проверялся. Втягивается. Коррозии ни на штоке, ни на пружинке нет.

ДОБАВЛЕНО 04/12/2017 00:54

regiss писал:
PEBN3OP писал:
Неужели никто не сталкивался?


Да сталкивались, сталкиваемся и ещё какое то время будем сталкиваться, ибо данной техники у населения - туча.

Я вот именно с такой проблемой не сталкивался. Да и при похожих симптомах, проблема, как я понимаю, другая - не открывается начальный (заливной клапан).
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #7 от 04/12/2017 08:50 цитата  

Ты же сам пишешь:
PEBN3OP писал:
заливной клапан включает буквально секунд на 5-10.
В результате "моет" бесконечно, зависая на последней минуте.


А раз машина с данной системой залива воды запускает циркуляционную помпу, значит проц "видит", что воды достаточно, пора перекрывать впускной клапан и открывать клапан опорожнения теплообменика.
PEBN3OP 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #8 от 04/12/2017 10:39 цитата  

regiss писал:
Ты же сам пишешь:
PEBN3OP писал:
заливной клапан включает буквально секунд на 5-10.
В результате "моет" бесконечно, зависая на последней минуте.


А раз машина с данной системой залива воды запускает циркуляционную помпу, значит проц "видит", что воды достаточно, пора перекрывать впускной клапан и открывать клапан опорожнения теплообменика.


Я об этом думал. Как я понимаю, проц видит уровень только за счёт верхнего микрика на датчике уровня:.
Я за ним следил. Он не срабатывает. На этом этапе происходит следующее: открывается заливной клапан, вода сразу попадает в кабинет и через несколько секунд заливной клапан закрывается и включается помпа.

   бош.JPG  147.37 КБ  Скачано: 192 раз(а)
Yaroslav 
Передовик
Сообщения: 2188
 
Сообщение #9 от 04/12/2017 11:36 цитата  

PEBN3OP, думаю, "залип" "микрик"... Или заклинило "поплавок"... При нормальной работе, должен сработать первый (верхний) "микрик", а за тем подняться "поплавок" и переключить второй.
PEBN3OP 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #10 от 04/12/2017 14:15 цитата  

Yaroslav писал:
PEBN3OP, думаю, "залип" "микрик"... Или заклинило "поплавок"... При нормальной работе, должен сработать первый (верхний) "микрик", а за тем подняться "поплавок" и переключить второй.

Микрик не прозванивал. Но тогда проц и первый раз воду бы не набирал. Хотя может я не правильно рассуждаю. Поплавок прочищал, он не залип, при повышении уровня срабатывает.
Yaroslav 
Передовик
Сообщения: 2188
 
Сообщение #11 от 04/12/2017 20:18 цитата  

PEBN3OP писал:
Микрик не прозванивал.

Ну, в моем понимании, перед тем, как искать помощи на форуме, нужно, в первую очередь, самому все прозвонить и проверить
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #12 от 04/12/2017 23:45 цитата  

Yaroslav писал:
При нормальной работе, должен сработать первый (верхний) "микрик", а за тем подняться "поплавок" и переключить второй.


смех смех смех

Про "второй" уровень в ПММ надо где то записать, ибо старею, такие анекдоты начинаю забывать... классно!
PEBN3OP 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #13 от 05/12/2017 00:29 цитата  

Yaroslav писал:
PEBN3OP писал:
Микрик не прозванивал.

Ну, в моем понимании, перед тем, как искать помощи на форуме, нужно, в первую очередь, самому все прозвонить и проверить
Согласен. Этот момент упустил. Посчитал, что раз вначале уровень видит нормально, то микрик живой. Возможно неправ. Этот микрик может давать такой сбой?
Yaroslav 
Передовик
Сообщения: 2188
 
Сообщение #14 от 05/12/2017 20:12 цитата  

Я про два уровня нигде не писал. После пуска ПММ включается сливной насос, работает-работает-работает, отключается, включается впускной клапан, вода начинает поступать в ПММ, набирается - набирается - набирается, срабатывает верхний "микрик", запускается циркуляционный насос, вода продолжает поступать- поступать-поступать, поплавок начинает всплывать-всплывать-всплывать, срабатывает второй микрик, отключается впускной клапан, ПММ продолжает мыть-мыть-мыть. Или у кого-то все происходит по другому?
PEBN3OP 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #15 от 05/12/2017 20:31 цитата  

по моему, не совсем так. Сначала наполняется "теплообменник", после его заполнения отключается заливной клапан. И уже после того как вода из него попадает в кабинет, включается циркуляционная помпа.
Lexey77 
Участник
Сообщения: 231
 
Сообщение #16 от 16/12/2017 01:16 цитата  

Автор, а что с температурой?
PEBN3OP 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #17 от 16/12/2017 21:23 цитата  

Lexey77 писал:
Автор, а что с температурой?

Во всем остальном, пмм работает нормально. В том числе греет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP