ESpec - мир электроники для профессионалов


ПММ electrolux esf9420low. Возня с проточным нагревателем.

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #1 от 08/11/2018 14:24 цитата  

С позволения Модераторов продолжу то, что прервалось в прошлый раз. Короче, я его раскурочил. Сейчас выложу фото.


MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #2 от 08/11/2018 15:01 цитата  

На первом снимке виден тот самый предохранитель со снятой металлической "подошвой", которой он прижимается к ТЭНу. На втором снимке - керамическая шпилька, которая давит на контактную пластину и тем самым замыкает цепь. Нижняя часть этой шпильки находится в стаканчике, наполненном легкоплавким сплавом. А стаканчик стоит на "подошве". Когда ТЭН перегревается, сплав в стаканчике расплавляется, шпилька погружается в стаканчик (даже видно, что наружу выдавилась капля) и уже не достает до контактной пластины и электрическая цепь разрывается.
Я правильно понимаю?
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #3 от 08/11/2018 16:47 цитата  

Скорей всего, я понимаю неправильно. Такие предохранители должны срабатывать мгновенно. А у меня получается - сплав в стаканчике начал плавиться, шпилька стала медленно уходить в стаканчик... В момент размыкания на контактах возникает совершенно ненужная сварочная дуга...
Логичней было бы притянуть к ТЭНу обычный коаксиальный термопредохранитеель, чем устраивать такую механику.
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #4 от 08/11/2018 18:20 цитата  

В моем случае высота "шпилька+стаканчик" была 8,2 мм.. Обмазал все нейтральным флюсом и обдул из паяльного фена. Температуру выставил на "500". Капля отвалилась и упала рядом.

Вложил каплю обратно в стакан, и снова прогрел.
И вот - результат

9,7 мм.
Jampers 
Участник
Сообщения: 112
 
Сообщение #5 от 09/11/2018 07:36 цитата  

MPS20 писал:
Вложил каплю обратно в стакан, и снова прогрел.
И вот - результат 9,7 мм.

Взвел обратно. На дисер не тянет, но проделанную работу одобряю.
Главное не зажался, а поделился опытом. Это похвально.
А есть вывод почему инженеры все же использовали данную конструкцию? Или все банально, зачастую отсутствие времени у ремонтника или соображалки (опыта) у клиента, принуждает к тому чтобы покупали новое?
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #6 от 09/11/2018 18:22 цитата  

Непонятно осталось устройство второго предохранителя. Внешне он один в один такой же, как и тот, что я разбирал, но, как я писал выше, при нагреве он щелкает. Как если бы в нем была биметаллическая пластина.

ДОБАВЛЕНО 09/11/2018 18:25

Jampers, я все это выкладываю не из альтруистичных побуждений. Я просто надеюсь, что мне по ходу дела что-нибудь подскажут, или посоветуют, если я делаю что-то не так.
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5901
тю
 
Сообщение #7 от 10/11/2018 01:04 цитата  

даваи видео .... смех
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #8 от 10/11/2018 03:43 цитата  

И чего вы придрались к моей таблетки!!!! Просто пример привел, что можно примострячить туда любого смертника
или термо со старого утюга с вертушкой, места позволяет голливудская улыбка

ДОБАВЛЕНО 10/11/2018 04:07

Там в системе если нет пресса, пипец, за водой не кто не смотрит. Контструктора ( ех их) Проц считает проток дает команду на работу, а есть ли там вода ему до фени как в пмм бекошках, поплавок при утечке только водяной клапан механикой контактом если мыша не попала - обрывает, и не сообщает даже командору о потопе. Запуска мотора(из за кондера) нет, опять - пипец. ТЭН греет - мотор не крутит.
И еще, когда система забита мусором, ( пресса нет- гидроудара при вращении), мотор гавно, ток не чувствует ТЭН не выключает вот тебе и перегрев, ему проток нужен, а что там в колодце поддона - стакан стоячей воды . вот и кипит как кипятильник.
Вот их схема - дурдом. Написал сию на Атмега 328 под такие модуля как с дисплеем и без него прошивку, учел и и неисправность NTC и перегрев в 80 град, блокировку работы .аварию и слив, программно установка количество воды по объему бака, мега 328 паяется один в один на место меги 8. добавлена цепочка контроля перелива на контроллер с двух резисторов. теперь будет работа надежнее и тэны целые..

MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #9 от 26/09/2019 09:35 цитата  

У меня повтор. Снова сработал этот термопредохранитель. На этот раз легкоплавкий сплав расекся мелкими каплями и собрать его мне не удалось.
Как думаете, нельзя ли вместо него использовать припой поск 50-18?
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #10 от 26/09/2019 10:08 цитата  

В утюгах-похожая херня, только открытого типа.
Я как-то просто закоротил эти контакты. Через пол-года принесли с вздутой подошвой утюга(такая большая классная "гуля").
Думаю-просто неисправность нагревателя- в одном месте закорот спирали и там перегрев.Думаю-это и была первая ( и главная )неисправность.
Попоробуй заполни другим припоем -хуже не будет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP