ESpec - мир электроники для профессионалов


Стиралка Bauknecht WA1400 сгорела память

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #1 от 24/12/2004 16:58 цитата  

Ковыряю сейчас стиралку BAUKNECHT WA symphony sense 1400 сервисный код 858321512000. Один умник повернул наоборот фишку на моторе и врубил. В результате напруга с мотора попёрла в 5 вольтовое питание платы через сопротивление таходатчика. Уже вычислил, что сгорела микруха U1, HC14A. Её поменял, хотябы ожил диспей, но на нём был полный бардак, многие кнопки не управлялись. Но жизнь присутствовала, это значт, что процессор U5 на плате жив. В каком состоянии второй процессор пока незнаю.
Стал проверять память 24C16 - оказалась мёртвая. Впаял живую микруху - дисплей ожил, стали работать кнопки, но показания светодиодов - полный бардак. Короче, на данном этапе мне нужна прошивка от этой модели или чего похожего. Если у кого есть, пожалуйста, помогите.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #2 от 24/12/2004 19:30 цитата  

Вот плоды дальнейших ковыряний:
Попробовал прошил данные считанные когда-то из такой-же платы но модели AWT8123. Работа дисплея стала более осмысленна, нажатие кнопок стало приводить к более конкретным изменениям в индикации, но ясно видно, что многие светодиоды работают не по назначению. Например при попытке переключать обороты отжима, несколько светодиодов работают правильно, но вместо остальных срабатывают некоторые сегменты левого цифрового дисплея. Ну и в таком стиле. Пробовал нажать старт, но ничего не произошло. Есть подозрение что второй процессор мёртв. Но есть и признаки жизни. Например если второй процессор выпаять, то никакая периферия не срабатывает вообще. Если же впаять его обратно, то при включении щёлкают рэле. Но на этом и всё.

Может для начала прошить данными от любой модели с платой дисплея как на фото, так хоть я смог бы проверить работу дисплея и попробовать войти в тестовый режим.
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #3 от 24/12/2004 20:57 цитата  

Да, не повезло ж тебе !
Гдеж ты таких умников береш?
К сожалению у меня таких машинок ни когда не было, они у нас не продаются.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #4 от 24/12/2004 21:07 цитата  

Device, дык и у нас не продаются. Так ведь завозят бэушные. А умник тот кто завозит и продаёт. Говорит сальник хотел поменять, снял крестовину, а мотор то на крестовине стоит, и его пришлось снимать. Ну когда обратно поставил, фишку другой стороной и впихнул. И как это ему удалось шок там-же направляющие есть, другой стороной фишка же не суётся... Ну не суть, сейчас разговор не о том. Меня интересует как её сделать. Вот застопорился на прошивке. Самому ему дал уже задание искать вторую такую-же машинку, чтобы считать прошивку. Но что-то неверится что найдёт.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP