ESpec - мир электроники для профессионалов


СМ Siemens WIQ1632, проблемы с логикой

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Duke Solo 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #1 от 31/05/2007 15:35 цитата  

Уважаемые знатоки!

Есть проблемка с моей СМ, а так как сам работаю в сфере создания встроенного ПО, интересно разобраться самому. Холодильник с No-frost уже починил улыбка

Описываю проблему.
Время стирки белья данной машиной зависит от нескольких параметров, в частности, от программы (ессно), температуры, обротов отжима... Кроме того, после выбора нужной программы, при загрузке белья, машина взвешивает его (на морду выводится прогрессбар, где 100% - макс. загрузка на данной программе), и на основании этого рекомендует объем порошка, а также, по-видимому, заливает в бак определенный объем воды.
Кроме того, от степени загрузки зависит и время стирки, чем меньше загружено белья, тем короче программа.
Например, на хлопке 60гр-1200об полная загрузка будет стираться (полный цикл, с полосканием, отжимом) где-то 2-2.5 часа, типичная же мой загрузка в 40-50% стирается на этой программе около часа.
Точнее, стиралась.
С недавних пор, после загрузки белья и старта программы, машина показывает на табло время ожидаемого окончания где-то через час, т.е. как и должно быть, однако, стирает по факту гораздо дольше, более двух часов, т.е. по максимуму.
При этом прогресс на экране упирается в 100% и начинает двигать время окончания улыбка
Раньше таких глюков не было.
При этом, при загрузке машина все также верно отображает степень загруженности бака.

По размышлению, я отмел в сторону вариант с ошибкой в ПО, иначе такое поведение при каких-то условиях было бы изначально. Однако его не наблюдалось.
Остается вариант, что какой-то из датчиков, на который процессор машины ориентируется при расчете длительности программы, сбоит, либо всегда (но тогда это не датчик загрузки), либо в момент стирки (отваливается на доли секунды, выдавая нулевое или максимальное значение).
Но для успешного его поиска надо как минимум знать перечень этих датчиков.
Могу предположить, что есть какие-нибудь датчики объема залитой\поглощенной бельем воды, уровня воды и проч.

Короче вопрос в том, с чего бы начать? Может у кого-нибудь из гуру есть сервисмануал, и он заглянет в него и поделится умной мыслью, почему такое вообще может быть?
Может кто-то просто хорошо представляет логику работы этого недружественного буржуйского агрегата?

Буду рад любым комментариям.
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #2 от 31/05/2007 16:00 цитата  

Может быть всё что угодно, сенсор мутности- добавляет полоскание при мутной- мыльной воде, датчик температуры- работает не корректно(но навряд ли), сам ввёл программу, которая и увеличила время стирки.
Digon 
Завсегдатай
Сообщения: 577
Digon
 
Сообщение #3 от 31/05/2007 16:13 цитата  

Duke Solo, "гуру" до такой степени, как правило, не "запариваются" подшучивать, дразнить
Есть некий набор относительно стандартных заморочек,
а навыки решения остальных наворотов и составляют предмет законной гордости сервисменов,
определяют дифференциацию оплаты и должности,
повод участвовать в форуме и менее значимые производные высшего порядка...

Для ребят это РАБОТА, а не субъект исследований, хотя, некоторые темы могут вызвать интерес.

Для меня это тоже все случайно-горестное хобби.
Об алгоритме работы СМА думаю примерно тоже. Руки не доходят, но я бы прикинул набор датчиков, логичную последовательность
и сравнил бы с прошивкой. Было бы очень интересно классно!
serg66 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #4 от 31/05/2007 17:25 цитата  

Duke Solo писал:
Уважаемые знатоки!

Duke Solo писал:
ВОПРОС в том, с чего бы начать? Может у кого-нибудь из гуру есть сервисмануал, и он заглянет в него и поделится умной мыслью, почему такое вообще может быть?

Что? Где? Когда? какое то.

Отвечать будет , Капитан команды, Digon браво!

А я пока мануал поищу.

ДОБАВЛЕНО 31-05-2007 17:51

нашел серия IQ1632, с таким IQ и
Цитата:
проблемы с логикой
, странно

ДОБАВЛЕНО 31-05-2007 18:23

Система контроля и управления
Сенсор загрузки
В зависимости от выбранной программы сенсор загрузки показывает степень загрузки в % при открытой дверце. Для того чтобы сенсор загрузки мог полностью распознать количество белья, необходимо, чтобы перед включением стиральной машины барабан был пуст.
Мы рекомендуем завершить загрузку белья, как только сенсор загрузки покажет 100%.

Рекомендация по дозировке
В зависимости от выбранной программы и распознанной загрузки рекомендация по дозировке показывает рекомендацию по дозировке моющего средства в %. Необходимо сравнивать % данные с рекомендациями производителя моющего средства. Обратите внимание на степень загрязнения!
Аква-сенсор
Аква-сенсор во время полоскания проверяет степень мутности воды для полоскания. В зависимости от мутности воды устанавливается продолжительность и количество процессов полоскания.
Во время стирки слегка загрязненного белья при соответствующей дозировке моющего средства Вы можете сэкономить воду и время.

Автоматика количества
Автоматика количества соответствует потреблению воды и электроэнергии для каждой программы – в зависимости от количества белья и вида текстильных изделий.
Таким образом, во время стирки небольшого количества белья сокращается потребление воды и электроэнергии.
Сенсор потока как встроенные водяные часы определяет количество поступающей воды и дозирует как раз такое количество воды, которое необходимо для стирки Вашего количества белья.
Бесступенчатый сенсор уровня воды обеспечивает в каждой программе необходимый уровень воды для стирки белья в любой программе.

Система контроля над дисбалансом
Автоматическая система контроля над дисбалансом обеспечивает равномерное распределение белья благодаря многократной попытке отжима.
Если распределение белья не очень хорошее, то, из причин безопасности, уменьшается завершающее число оборотов, или белье не отжимается.
Duke Solo 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #5 от 31/05/2007 23:27 цитата  

Ну если предположить, что сенсор загрузки исправен, а аквасенсор работает только при полоскании, что еще?
Что-то в комбинации сенсор потока-сенсор уровня? замешательство
Судя по схеме запчастей, вроде есть еще какой-то водяной датчик, давления что-ли...

Вообще, если я бы делал логику работы СМ сам, то наверное при сомнительном сигнале с этих датчиков я бы лучше вообще не стирал, а сваливался в ошибку...
Ну разве что, датчик потока. По уровню отслеживаем заполнение бака, а сколько воды затекло, мы точно не знаем, поэтому будем стирать как с полной загрузкой...
Мда, это пальцем в небо...

Вот тут фото глюка в процессе:
http://photofile.ru/users/dukesolo/2742324/53315360/
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #6 от 01/06/2007 08:04 цитата  

Датчик давления, это флувметр, может быть датчик уровня, какой интересует?
Digon 
Завсегдатай
Сообщения: 577
Digon
 
Сообщение #7 от 01/06/2007 12:36 цитата  

Сенсор потока это "флувметр". Flowmeter = флоуметр, флометер, ну, наверное, и флуметер.
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #8 от 01/06/2007 12:46 цитата  

Ну скорей датчик потока, т.к геркон, турбинка, на ней магнит, но скорей всего он тоже не при чём.

ДОБАВЛЕНО 01/06/2007 13:54

Duke Solo, вижу ты человек любознательный, ты часом не чего в программе не изменял?
Digon 
Завсегдатай
Сообщения: 577
Digon
 
Сообщение #9 от 01/06/2007 13:02 цитата  

Разумеется, датчик и сенсор - это даже одно и тоже.
Duke Solo 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #10 от 03/06/2007 10:26 цитата  

Уважаемые знатоки! улыбка
В программе я ничего не менял, ибо до туда я еще недоманьячил. Даже не знаю, как их там шьют, через отдельный программатор, вынимая микруху, или может там шина есть какая, типа I2C.

Ответ оказался прост.
В процессе экспериментов обнаружил, что она не греет воду. Похоже, ТЭН. Сквозь бак видно, что на нем много дряни.

Снял нижнюю панель пластиковую, подлез к контактам - не звонится.

Кстати, к нему подходи еще фишка с двумя тонкими проводами, это что? Датчик температуры?

Короче похоже ТЭН каюк, и из-за температуры воды она долго и мучается. Сразу этого не заметил, потому что после стирки белье всегда холодное из-за полоскания, а сам корпус у машины при стирке до 50 градусов, не греется практически.

Кстати, не пользуюсь принципиально никакими колгонами, в инструкции к СМ сказано, типа порошка достаточно... А на ТЭНе скорее всего "накипь" из детского порошка на основе мыла - когда год назад новорожденному ребенку все стирали им, часто с кипячением, наверное и отложилось. Так что расходы отнесем на статью ребенка улыбка


Теперь дальше вопрос. Если менять ТЭН, надо разбирать бак? Какие есть тонкости, нежен ли специнструмент, надо ли менять какие-то прокладки при этом?
Digon 
Завсегдатай
Сообщения: 577
Digon
 
Сообщение #11 от 03/06/2007 11:01 цитата  

Понятно. Тогда тоже кстати - на форуме много чего про ТЭН уже написано.
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #12 от 03/06/2007 11:27 цитата  

Почему то из написанного я понял что она у тебя греет, иногда лучше писать коротко, но ясно. Разве она не на гарантии?
ИНЭКО 
Завсегдатай
Сообщения: 416
 
Сообщение #13 от 03/06/2007 18:37 цитата  

Duke Solo писал:
В процессе экспериментов обнаружил, что она не греет воду.


Да брось умничать, программист, противно слушать твою писанину, - на другом форуме тебе перечислили список куда лезть - и ты полез, в результате на 3-й день 12-м по списку был ТЭН. Он провёл процесс экспериментов!!! и обнаружил !... Куда нам.
А когда спрашивют: греет воду ? - не надо отвечать: вроде...
Кто тебя осудит, если правду скажешь ? - подсказали и нашёл причину, благодарю Всех.
Спасибо не забудь мужикам написать, и здесь тоже.

А Siemens навороченный....экран, взвешивает, денег больших стоит ! А тупой....
Duke Solo 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #14 от 04/06/2007 13:34 цитата  

ИНЭКО, зря Вы так. Я ведь не умничаю. Я совета попросил.
Да, я не профи в СМ. И что-то, что Вам очевидно, мне совсем неочевидно. Поэтому и спрашиваю...
И не программист я, кстати.

Извиняюсь перед всеми, кто был введен в заблуждение нечетким описанием проблемы. Но я сам был уверен, что она воду греет, иначе вообще не стал бы создавать тему на форуме. Если не греет - пробема очевидна.
Когда был написан список вещей, из-за чего могут быть такие симптомы, я в этот же вечер пошел, и проверил все по порядку - электричество, шланги, воду, ТЭН.
Неисправность нашел.
И конечно же, всем огромное спасибо, что тратили время на ответы. И за терпение тоже спасибо.


Заказал ТЭН, через месяцок придет, глядишь...
ИНЭКО 
Завсегдатай
Сообщения: 416
 
Сообщение #15 от 04/06/2007 21:08 цитата  

Duke Solo писал:
Если не греет - пробема очевидна.


Для неё обязана быть очевидна ! "IQ" - мать иё. А раз не понимает - значит вы купили не Siemens,
а полуфабрикат от еле выживающей конторы с кличкой "siemens" с IQ от буша-младшего.
Все отходы в РОССИЮ прут... зла не хватает.
А ТЭН от Вятки вставить - в магазине есть - большего такой не заслуживает.
Сообщение Администрации :
Внимание! ИНЭКО, для оффтопа есть флейм, если не устраивает политическая ситуация в стране, можешь создать там животрепещущую тему. Rain.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP