ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА LG 80180N - вообще "не дышит"

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #21 от 26/05/2008 08:17 цитата  

grifat писал:
На ощупь оно больше 40 градусов не успевает нагреться-чуть тепленькое.

grifat писал:
Мерялось не пальцем,а цифровым термометром подмигивание


ДОБАВЛЕНО 26/05/2008 09:32

http://www.transled.ru/newincat/8/ хотя бы вот это. Смысл такой, что повышении температуры выше, происходит тепловое расширение отдельных витков, а также разрушение токоизолирующего покрытия (эмали). В связи с чем происходит сначала точечное замыкание между двумя отдельно взятыми витками, а после процесс переходит в лавинный.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #22 от 26/05/2008 09:15 цитата  

Я не про провод имел ввиду,а про сам тепловик.Я его вообще к катушке не прислонял при этом испытании.Пробился то он не от температуры в моём случае.
rematik писал:
что повышении температуры выше, происходит тепловое расширение отдельных витков, а также разрушение токоизолирующего покрытия (эмали). В связи с чем происходит сначала точечное замыкание между двумя отдельно взятыми витками, а после процесс переходит в лавинный.
Про это я и сам могу целую тему написать.Это понятно.

ДОБАВЛЕНО 26/05/2008 08:16

А ссылочка полезная.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #23 от 26/05/2008 09:46 цитата  

Цитата:
Пробился то он не от температуры в моём случае.
Именно температура. При протекании через него большего тока, на его проводнике(легкоплавленном) оно (тепло) и выделилось. Мерить температуру корпуса в этом случае бессмысленно, т.к. система проводник - корпус обладает инерционностью. Непедвзято его можно проверить в нагреваемой до кипятка воде.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #24 от 26/05/2008 10:38 цитата  

rematik писал:
При протекании через него большего тока, на его проводнике
Так первопричина нагрева явилось повышение тока,а не внешний нагрев тепловика.О чём я пытаюсь сказать. улыбка
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #25 от 26/05/2008 12:25 цитата  

grifat, суть в двух словах...
При перенапряге в трансе с тепловым сгорит термопредохранитель, а обмотка останется целой...
В аналогичной ситуации без теплового (или с жучком, с тонкой проволочкой, с обычным предохранителем) сгорит обмотка транса, может сплавится, может бахнуть. В некоторых случаях возможно возгорания аппарата и всего остального...
Или ты несогласен?
А из-за чего горит тепловое (из-за внутреннего своего перегрева или из-за перегрева обмотки) для меня не столь важно, главное чтобы оно (тепловое сработало).....
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #26 от 26/05/2008 12:33 цитата  

grifat, на картинке ток в 3,44А. (при том, что на нём написано 2А)резистор задымил и по этому поднял его над тестером, а тепловичку хоть бы хны. Ток какой величины пропускал через него ты?




Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #27 от 26/05/2008 14:49 цитата  

Сергей ну конечно согласен.Для меня тоже важно
Сергей писал:
главное чтобы оно (тепловое сработало

Возгорание возможно,нахрен оно нужно только.Я не так пытаюсь наверное все объяснить.Термопредохранитель по своей сути получается универсальным-срабатывает как от температуры(не важно от скольки) так и от повышенного скачка напряжения.Я несколько не сомневаюсь что тепловик защищает трансформатор.Вопрос только от чего он в основном срабатывает-от собственно перегрева или тока?
rematik писал:
Ток какой величины пропускал через него ты?
Честно говоря я не замерял ток.Соединял просто по схеме транс+тепловик=сеть.На транс нагрузка лампочка.На тепловик термометр. Иммитируем отключение- включение электричества.Пух!...тепловик в пробое.Кстати почему то не все ещё и срабатывают.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP