ESpec - мир электроники для профессионалов


Посудомойка Ariston LL40 нет подачи напряжения на ТЭН

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
fad 
Завсегдатай
Сообщения: 684
fad
 
Сообщение #1 от 23/03/2008 19:45 цитата  

Нет подачи напруги на ТЭН, сам тэн живой (28 Ом примерно), ждал включения ТЭНа 20 мин на программе "R". Термодатчик проверил - на холодной воде даёт КЗ. Хозяин грит что не нагревает воду, а примерно через час работы загорается светодиод самой крайней правой программы, т.е. выдаёт ошибку, какую я не знаю, нет описи кодов. На модуле на включение тэна стоит реле, непропаев нет, в управлении стоит смд-транзистор ВС847, а им управляет ещё какая то смд-ешка с обозначением W03, на которую и приходит сигнал с проца.
Код машины 37304080000. Может кто подскажет?
менять прошиву не вижу смысла, остальное вроде всё работает, но если есть у кого прошива - скиньте, плиз.
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #2 от 23/03/2008 20:18 цитата  

Как это на холодной воде дает к.з?
fad 
Завсегдатай
Сообщения: 684
fad
 
Сообщение #3 от 24/03/2008 05:20 цитата  

Rain, термодатчик вкручен в бак возле ТЭНа. Один из проводов, идущих на ТЭН с реле включения ТЭНа, проходит через этот датчик, поэтому он и должен быть в кз при холодной воде. Других устройств замера температуры нет там.
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #4 от 24/03/2008 08:05 цитата  

fad, это аварийный термик, а тебе нужен ntc. Ищи его в дверях.
fad 
Завсегдатай
Сообщения: 684
fad
 
Сообщение #5 от 24/03/2008 10:02 цитата  

Rain, ок, буду искать, но вот походу накрылся стабилок на 12 В, в одну сторону 700 Ом, в другую 200 Ом. Капаю далее, может ещё чё нагнулось. Питание для реле формируется как раз этим стабилоком типа BZX85c12.
Ruslano 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Ruslano
 
Сообщение #6 от 24/03/2008 10:58 цитата  

fad, если реле не переставая быстро щелкает-искрит - однозначно накрылся не только стабилок но еще и конденсатор параллельно ему 100Мкф*25В (вроде такой). У тебя проблема с термостатом который ты ошибочно принял за термодатчик - замкни его проволку намотай на время, потом проверяй так - начала греть? - меняй его.... У термостата контакты отмыкаются при 75-80 градусов - своеобразная защита от перегрева воды.

Теперь про ошибку - 6 или 4 светодиода на посудомойке? Ну в принципе и так понятно (вот что пишут про ошибку):
датчик температуры NTC не имеет надежного контакта (механического) с баком машины или не откалиброван...
превышено допустимое время нагрева воды для мойки (более 40 мин)...
fad 
Завсегдатай
Сообщения: 684
fad
 
Сообщение #7 от 24/03/2008 11:21 цитата  

Ruslano, я неправильно выразился, действительно термостат, он рабочий, в холодном состоянии кз. А термодатчик я так понял он в пластмассовом корпусе таком и в двери встроет, вернее прижат скобой металлической к двери, так?
А по ошибке всё верно, она и выскакивает через час примерно.
Ruslano 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Ruslano
 
Сообщение #8 от 24/03/2008 11:34 цитата  

Да, прижат скобой - термодатчик в пластмассовом корпусе с черными проводами.
И платы на всякий случай промой спиртом или ацетоном и просуши. Ну в общем теперь наверно думаю разберешься - главное начать разбирать... а собрать уже придется как-никак улыбка
mihaele 
Участник
Сообщения: 104
mihaele
 
Сообщение #9 от 25/03/2008 06:33 цитата  

fad, И на мониторе прям и здесь одну проблему кучу народа загрузил

Ruslano, Привет с праздником

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP