ESpec - мир электроники для профессионалов


CMA "ARDO FLS 105S" зависла на нагреве....

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Rem49 
Завсегдатай
Сообщения: 703
Rem49
 
Сообщение #1 от 07/05/2008 06:02 цитата  

Машинка ARDO FLS 105S, с\н: 20060807222-010980037-01.
Пришла с закипанием и смогли отключить только с розетки. После осмотра и проверки реле на залипание, непропаев по плате, целосности проводов и разъёмов и видимых повреждений деталей и платы обнаружено не было. Собрав всё включил машинку и увидели следующую картину: вилку в розетку - машинка сразу включилась и загорелись лампочки 1000 об. и полоскание, а на ручке командника "STOP", через 15 сек включилась холодная вода, залила до уровня и клапан закрылся. Началась стирка. На любые кнопки не реагирует, даже на "сеть", кроме оборотов - меняется от нуля до 1000 об.Через 7 мин включился ТЭН и через 5 сек машинка полностью вырубилась - все лампочки погасли. Потом через 5 мин самостоятельно включилсь и стирает дальше без ТЭНа, через минуту включается ТЭН, через 7 сек ТЭН отключается, через 5 сек снова включается и так с периодичностью 7 - 5 сек до закипания. Трогая элементы платы на нагрев - всё в режиме, детали не нагреты, кроме мостика, градусов 40 не более. Выключить удалось только вилкой из розетки. Сопротивление термодатчика 6,1 кОм, ТЭН = 27 Ом, на корпус и ТЭН и датчик чистые, 1000 в. мегоометром. Модуль MINISEL 546079000-02. Господа специалисты, подскажите, где собака порылась? Так не хочется нетронутый модуль перерыть! Премного благодарен.




Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #2 от 07/05/2008 14:30 цитата  

Rem49, на плате индикации, на сколько я помню, стоит микросхемка. Я бы начал с ее замены
Rem49 
Завсегдатай
Сообщения: 703
Rem49
 
Сообщение #3 от 07/05/2008 15:48 цитата  

Мелиор - я понял, посмотрю обязательно, но почему-то я про неё даже не подумал, завтра обязательно отпишу. Спасибо.
Rem49 
Завсегдатай
Сообщения: 703
Rem49
 
Сообщение #4 от 08/05/2008 06:49 цитата  

Доброе утро! снял плате индикации, там всё чисто. ВСе детали в норме, звонятся, как надо. Подключил мастеров электроннщиков, сказали - здесь собаки нет !? Какой вариант у кого имеется, подскажите. Микросхемы на плате индикации стоят 74НС595, микроконтроллер на модуле управления стоит MC908JL8CPE.
Может у кого появиться вариант, кроме всего модуля.
Плату индикации прилагаю.




РАВ 
Участник
Сообщения: 203
РАВ
 
Сообщение #5 от 08/05/2008 10:37 цитата  

Как сказал правильно Мелиор - начни с платы индикации. Там кроме сдвиговых регистров (они тоже часто горят) есть еще 2 транзистора - это ключи подачи питания. Они управляются от процессора на основной плате и подают питание на индикаторы.
Когда периодически гаснет индикация и машинка, как вы говорите, после этого самостоятельно включается - в первую очередь в этот момент проверяй питание на основной плате и плате индикации.
Данные симптомы похожи на неконтакт в силовых цепях (ТЭН, сетевой фильтр, силовые разъемы на основном модуле) или низковольтных цепях питания. Блок питания проверить легко - он формирует 12В (нестаб) и 5 В (стабилизированное, после КРЕНки(7805)) - но проверять нужно именно в момент самостоятельного отключения машинки.
Можно временно подкинуть основной модуль - тогда методом исключения проще локализовать причину
Rem49 
Завсегдатай
Сообщения: 703
Rem49
 
Сообщение #6 от 08/05/2008 11:05 цитата  

РАВ, Cпасибо за совет, обязательно проверю, но в силовых цепях неконтакт сразу видно по потемнению или подгоранию контактов, а здесь всё чисто, хотя я сидел ждал почти до закипания, провода должны или контакты погореть, ведь столько раз включилось и отключилось реле ТЭНа. Но всё равно проверю и по низкой стороне. Спасибо.
Rem49 
Завсегдатай
Сообщения: 703
Rem49
 
Сообщение #7 от 12/05/2008 15:33 цитата  

Всех с прошедшим 9 Мая! Удачи! Плата индикации однозначно исправна. Проверялась заменой микросхем 74НС595, а планарные транзисторы методом прозвонки и сравнения (таких в наличии не было). В наличии другого основного модуля в данный момент нет и вообще за три года рабоьы в мастерской пришла всего вторая машинка. Или они не ломаются, или их покупают мало, но в магазинах в наличии этих машинок всегда имеется. Блок питания по 12 и 5 вольт исправен и в спокойном состоянии и при работе в момент прерывания ТЭНа, но к релюхе рвётся напруга от транзисторов, которые включают реле, транзистором управляет процессор. Я так понимаю, что-то с "головой" у процессора, или другие мысли может имеются. Подскажите, у кого имеется прайс на этот модуль, пожалуйста.
РАВ 
Участник
Сообщения: 203
РАВ
 
Сообщение #8 от 12/05/2008 15:58 цитата  

Попробуй пропаяй или замени кварц - это последняя надежда
А модули эти относительно недорогие - около 2000 руб (сейчас), раньше были еще дешевле
Что же касается "Где купить" - попробуй найти у себя, тем более в Казахстане есть свои магазины по запчастям стиралок
Rem49 
Завсегдатай
Сообщения: 703
Rem49
 
Сообщение #9 от 13/05/2008 07:06 цитата  

РАВ, Кварц пропаяю, спасибо за участие, сегодня к вечеру отпишу, что получилось.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #10 от 13/05/2008 09:21 цитата  

Rem49 писал:
Или они не ломаются

Дохнут они как мухи, притом на ровном месте и часто без причины......
а при таких симптомах как утебя, тем более,что плату индикакации проверил (путём замены 74НС595), скорее всего придёться менять модуль.
Проверь на всякий случай цепь RESET проца.
Rem49 писал:
а на ручке командника "STOP"

потенц - задачик программ проверил?
РАВ 
Участник
Сообщения: 203
РАВ
 
Сообщение #11 от 13/05/2008 09:35 цитата  

В MINISEL вывод проца RESET имеет одну особенность. Если на нем имеются импульсы длительностью около 25 мс, это означает, что микропроцессор неисправен. Подобная ситуация возможна из-за того, что после подачи питания, в силу различных причин, микропроцессор не формирует внутренний сигнал начального сброса, вследствие этого автоматически
включается внутренний сторожевой таймер и его выходные импульсы можно наблюдать на выв. RESET проца. Отмечу, что указанный вывод начального сброса в процессорах, входящих в состав модуля, используется только в режиме однократного программирования памяти с сервисного разъема модуля (при программировании внутренней памяти в заводских условиях)
Rem49 
Завсегдатай
Сообщения: 703
Rem49
 
Сообщение #12 от 13/05/2008 17:08 цитата  

РАВ, Кварц вначале пропаял, не помогло, потом заменил на другой, такие же стоят на модулях Zanussi ( на некоторых 4.00 Мгц). Потенциометр - задачник не проверил - подумал, что - вообщем не подумал. Завтра обязательно проверю. Если была бы мало мальская схема на MINISELовский модуль, то видно было бы. У меня имеется схема на ARDO, но более ранней версии, у которой на плате индикации стоит одна микросхема. Вывод на проце RESET на какой ноге сидит? Подскажите. Жалко сдаваться, как-то неуютно перед клиенткой.
РАВ 
Участник
Сообщения: 203
РАВ
 
Сообщение #13 от 13/05/2008 17:20 цитата  

Не знаю, какой у вас проц. Я смотрел на похожем модуле - там на RESET была 28 нога. С нее на корпус повешен конденсатор и все.
Если совсем уж дальше мыслей нет - попробуй проверить подключение земли (к розетке и внутри машинки - мотор, фильтр). Часто, когда машинка глючит- бывает отваливаются земляные клеммы. Ну и в качестве закуски - где-то слышал, что на этих машинках для снятия статического заряда с барабана (бак то пластиковый) используется ремень с электропроводящим покрытием - проверь.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #14 от 13/05/2008 17:55 цитата  

Rem49 смотри свою эл.почту подмигивание
Rem49 
Завсегдатай
Сообщения: 703
Rem49
 
Сообщение #15 от 14/05/2008 06:54 цитата  

regis2, потенц - задачик программ проверил - рабочий 100%. , за послание спасибо. Сейчас буду заниматься.
РАВ, микроконтроллер на модуле управления стоит MC908JL8CPE - проверю все варианты предложенные вами, спасибо.
Rem49 
Завсегдатай
Сообщения: 703
Rem49
 
Сообщение #16 от 15/05/2008 06:01 цитата  

Всем здравствовать! Вообщем не удалось побороть этот АРДО. Через неделю привезут новый модуль, поэтому тему можно закрыть. Неделю пока лежит поковыряем, если какие будут изменения я сообщу. Всем большое спасибо за участие. Всем удачи.
regis2, загляни в свою эл. почту, пожалуйста.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP