ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА LG 80180N - вообще "не дышит"

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
сергеич нагатинский 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 23/05/2008 10:00 цитата  

Господа профи, подскажите новичку (но с руками и головой), как решить самостоятельно проблему: включаешь микрик "питание", и ничего не происходит. Вообще. На плату 220 приходит, на ней ничего не греется, очень внимательно осмотрел все элементы и дорожки (но не счищая компаунд), внешне все супер. Ощущение, как будто где-то предохранитель сгорел. Проблема началась после зимы(машинка дачная). Спасибо за любой совет.

ДОБАВЛЕНО 23/05/2008 11:42

Нашел сообщение, в котором на другой СМА lg погорел термопредохранитель трансформатора, т.е. надо вырезать заднюю часть коробки платы, выпаивать и менять транформатор. Это реальный вариант?
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #2 от 23/05/2008 10:59 цитата  

Или термопредохранитель в трансе или дорожка отгорела от силового разъёма на 220 вольт вследствии пробоя ТЭНа на землю...
сергеич нагатинский 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #3 от 23/05/2008 12:20 цитата  

А где берут трансформаторы? Радиорынок? Дилер? Нахожусь в МСК.
Дмитрий. Арт 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #4 от 23/05/2008 13:29 цитата  

На первичной обмотке три ножки, одна свободная т,е берешь тестер вызваниваешь обмотку и ставишь перемычку
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #5 от 23/05/2008 14:02 цитата  

сергеич нагатинский писал:
осмотрел все элементы и дорожки (но не счищая компаунд
сергеич нагатинский ,а ты уже плату от пластмассового корпуса отделил что ли?
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #6 от 23/05/2008 16:23 цитата  

Если действительно в трансе и в тепловичке, то надо на его место поставить новый на 130 град, придавив к сетевой обмотке. Иначе в другой раз будет транс.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #7 от 23/05/2008 17:07 цитата  

rematik писал:
поставить новый на 130 град
Разве при работе трансформатор нагревается до такой температуры?Класс нагревостойкости у применямых в таких трансформаторах проводов как раз 130 градусов.Быстрее транс сгорит ,чем тепловик сработает.Как правило термопредохранитель вылетает либо при включении машинки,либо в процессе работы при скачке напряжения.Достаточно даже бывает подряд несколько раз включить и выключить с розетки стиралку и предохранитель вылетает.Можно просто перемычку запаять тонким проводом,симмитировав предохранитель.В случае чего прогорит он.Либо впаять предохранитель вместо перемычки.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #8 от 23/05/2008 18:15 цитата  

grifat, ты неправ, перемычка или обычный предохранитель не сработает. При скачке напряжения перегревается первичка и срабатывает именно тепловое на 125 - 130 градусов. Это сделано с целью пожаробезопасности, что бы не загорелась и не сплавилась первичка (а с нею стиралка и хата клиента).
Были неоднократные претенденты, так что всем советую менять транс или термопредохранитель (это не сложно), потому что если хоть один жучок из сотни поставленных при ремонте станет источником пожара (а доказать это не сложно), то не рассчитаетесь потом за двадцать лет кропотиливой работы...
wolf50 
Фанат форума
Сообщения: 3368
wolf50
 
Сообщение #9 от 23/05/2008 22:12 цитата  

сергеич нагатинский писал:
Проблема началась после зимы(машинка дачная).

сергеич нагатинский, промой спиртом все разъемы,помогает для любой техники,долго не работающей.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #10 от 23/05/2008 23:45 цитата  

Во как бывает без тепловичка




Дмитрий. Арт 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #11 от 24/05/2008 02:34 цитата  

Можно поставить пред , в разрез провода подающего питание на модуль ( я ставил на 1,6A) при повторном скачке напруги сработал и менять просто (в пластиковом корпусе, купил в магазине электротоваров)А так если у человека нет дефектных модулей с целыми трансами что ему модуль целиком брать ? У нас просят 3000-3500 рублей, Надо сказать что 1.6 А мне коллеги посоветовали,я думаю можно и меньше поставить по току .
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #12 от 24/05/2008 08:31 цитата  

Дмитрий. Арт, При условии, что сам блок потребляет менее 5 Вт, а запитка всего остального происходит от самого блока, то вариант с подходящим проводом не прокатит. Т.к. мотор и ТЭН сожрут поболее 10А. А в цепи самого трансформатора хватит и 0,15А, но всё равно он сгорит, когда витки коротнут уже.
Дмитрий. Арт 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #13 от 24/05/2008 09:02 цитата  

на потребители питание отдельно
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #14 от 24/05/2008 10:05 цитата  

Сергей, вот если честно, ты сам проверял ,на сколько градусов срабатывает тепловик?А я этим занимался довольно плотно,по роду деятельности перемотки.Приходилось втыкать эти самые тепловики в обмотки катушек различных назначений.И насколько я помню тепловики которые применяются в трансах срабатывали при испытаниях у меня при температуре от 139 до 160 градусов.(берётся из поступившей партии 50 штук -5штук и проверяешь)А для провода диаметром 0,08мм-160градусов смерти подобно.Если уж и защищать трансформатор от перегрева ,то надо устанавливать термопредохранитель на 95 градусов,он при своей инерции срабатывания как раз градусов при 110 вырубится.
Сергей писал:
При скачке напряжения перегревается первичка и срабатывает именно тепловое на 125 - 130
При скачке напряжения термопредохранитель срабатывает как обыкновенный предохранитель-от резкого повышения тока,а не как не от температуры.Это при плавном повышение происходит разогрев обмотки первички,или же при длительной работе под нагрузкой.Кстати ,мой сосед работал раньше на предприятии,которые тоже использовали эти самые термопредохранители в обмотках двигателей.Я его как то спросил,зачем ставить термопредохранитель ,если он от температуры не срабатывает и в принципе абсолютно бесполезная вещь.На что он ответил-есть сынок такое слово ТУ(или ГОСТ не помню точно)-положено ставить,ставим.А то что оно никогда не срабатывает знаем,зато в случае чего с нас спроса нет...НО ВСЁ ЭТО СКАЗАННОЕ МНОЙ НЕ НАДО СЧИТАТЬ ПРОПОГАНДОЙ,ЧТОБ НЕ СТАВИТЬ ТЕРМОПРЕДОХРАНИТЕЛЬ.ИЛИ НОВЫЙ ТРАНС.а то мало ли что,ещё и крайним останешься. смех подмигивание
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #15 от 24/05/2008 12:51 цитата  

grifat, не буду с тобой спорить (так как я не теоретик, а практик), но останусь при своем мнении...
Приведу лишь два примера из личного опыта..
Менял в трансформаторе одной печки тепловое, вместо термика на 125 градусов, поставил на 115. Печь простояла ночь на прогоне и тепловое не выдержало сгорело (перенапряга не было)...
Чинил микроволновку одну после перенапряжения. До этого был аналагичный ремонт другим мастером, который вместо сгоревшего теплового поставил обычный предохранитель. В итоге предохранитель целый, обмотка транса прилично сплавилась...
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #16 от 24/05/2008 14:50 цитата  

Термопредохранитель срабатывает от температуры, пропуская номинальный ток в 2А (Пропустит и более, но сам при этом начнёт нагреваться проходящим током), в трансформаторе такого (2А) и при коротком замыкании вторички не получить, да и при повышении напряжения до 380В. Ремонтируя таким образом трансформаторы, желательно погонять его часа 2-3 на холостом ходу, контролируя на нагрев, чтобы выявить наличие короткозамкнутых витков, при которых обмотка начнёт греться. Если начнёт, то протянет не долго и его при этом необходимо заменить.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #17 от 25/05/2008 11:26 цитата  

Сергей я верю ,что в такое у тебя было и без тепловика могут быть и печальные последствия недовольство, огорчение .Просто я всё таки не теоретик ,а практик,не ленюсь проделывать необходимые опыты и проверки.А эти опыты показывают к сожалению что в большинстве случаев термопредохранитель не спасает от перегрева.Но если хотя бы в одном случае из ста это помогло,то это имеет право быть. улыбка rematik,а от чего тогда сгорает предохранитель на трансформаторе ,если происходит включение ,выключение питания сети несколько раз подряд,при этом напряжение сети 220В и оно не повышается?от его перегрева?На ощупь оно больше 40 градусов не успевает нагреться-чуть тепленькое.
hamit 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #18 от 25/05/2008 23:26 цитата  

В СМА LG 80130Т то же самое, что описал Сергеич ,
Вырезал пластмассу, транс. цел,но не звонится ни один из 4х диодов выпр. моста.Ясно что после стирки машину оставили включенным в сеть.
Еще какие цепи при этом могли пострадать? Встречался кто-нибудь с подобным явлением?
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #19 от 26/05/2008 07:36 цитата  

grifat, помню ещё время когда приходилось перематывать кучу трансформаторов когда в нутро они не ставились, но сейчас это редкие единичные случаи, когда тепловичёк не спасает, по причине его отсутствия. А так обходится только его заменой. Трансформатор же не только в СМА, а ещё и в печках, аудио видео аппаратуре, зарядках шуруповёртов и др. И если на нём написано 2А, то этому доверяю больше, чем пальцу.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #20 от 26/05/2008 07:47 цитата  

rematik писал:
доверяю больше, чем пальцу
Мерялось не пальцем,а цифровым термометром подмигивание .Пока камеру не приобрёл цифровую ,попробую спросить у соседа классное видео хотелось юы показать про опыты с тепловиками. улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP