ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Ariston AL88X EU удар в начале вращения барабана

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
tohash 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #1 от 30/05/2008 13:19 цитата  

индустриальный (коммерческий) код: 80225120301

аппарат домашний. появилась такая проблема: при стирке раздается некий щелчок-металлический удар(это со слов матери)... Я же увидел следующее: при ходе барабана по часовой стрелке все намана, затем остановка и вот в момент трогания барабана против часовой барабан дергается один раз, а затем идет нормально. и вот в момент этого рывка раздается (иногда) некий, достаточно громкий, щелчок. Звук, я бы сказал, похож на срабатывание большого электромагнита. т.е. удар двух плоских металлических пластин, но без звона... зачастую рывок происходит беззвучно(имеется ввиду без стука, слышно только как мотор дергает)... Причем на пустом баке мне не удалось этого добится... обороты отжима и стирки - в норме(как мне кажется)... Так же мать сообщила: "один раз после выставления проги(3 или 4, 60 градусов) замок закрылся, пошла вода, барабан начал крутится, а вот крутилка программ сама собой докрутилась до отжима кажется синтетики(вобщем после 6 программы), слила воду, и начала цикл отжима..." Лампочки горели как обычно - ключик и сеть - это все со слов матери. На аппарате присутствует люфт на барабане... Как мне кажется не критичный... Или я не прав и люфта не должно быть вовсе? Машине около 5 лет... Эксплуатация достаточно интенсивная: раз в неделю три ком-та постельного и среди недели пару-тройку раз одежда...

Сори за объем опуса, но старался описАть максимально подробно...

P.S. заднюю крышку снимал... Прощупал "ответственный" крепеж - все затянуто...

Сори за объем опуса, но старался описАть максимально подробно...
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #2 от 30/05/2008 14:15 цитата  

tohash писал:
раздается некий щелчок-металлический удар

tohash писал:
раздается (иногда) некий, достаточно громкий, щелчок

tohash писал:
похож на срабатывание большого электромагнита. т.е. удар двух плоских металлических пластин, но без звона...

tohash писал:
ожет производить посторонний предмет попавший в полость барабана.Например косточка от бюстгалтера подмигивание .В одном направлении она скользит по барабану,а при другом упирается и трещит.
tohash писал:
На аппарате присутствует люфт на барабане

В принципе может быть и в этом причина,но это надо руками прочувствовать.

ДОБАВЛЕНО 30/05/2008 13:17

Чё это повылазило тута? Цитируется уже по ненормальному хммм...
tohash 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #3 от 30/05/2008 14:18 цитата  

как то я малость непонял недовольство, огорчение что то ты с цитатами перемудрил... причина может быть в постороннем предмете? или в люфте? и что прочуствовать руками?

ага! т.е. имелось ввиду люфт может быть причиной... но почему тогда мотор дергает барабан только при вращении против часовой? да еще и иногда со стуком(единичным ударом)? каков люфт считать уже критическим посылом к замене подшипников? кстати люфт наблюдается только при вертикальном покачивании, при горизонтальном я его ненаблюдаю...
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #4 от 30/05/2008 14:29 цитата  

У меня комп своей жизнью живёт, не обращай внимания.Да,может быть причина в постороннем предмете,например в косточке от бюстгалтера.Надо покрутить барабан от руки туда сюда с нажимом на барабан в направлении низа и послушать .

ДОБАВЛЕНО 30/05/2008 13:55

А ещё может так делать ремень от резкого раскручивания двигателя,он как бы проскальзывает по шкиву с характерным щелчком.
tohash 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #5 от 30/05/2008 14:55 цитата  

дело однозначно не в постороннем предмете! это факт!
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #6 от 30/05/2008 15:00 цитата  

Цитата:
дело однозначно не в постороннем предмете! это факт!
Значит вероятность обнаружения неисправности ещё более возросла подмигивание
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #7 от 30/05/2008 16:57 цитата  

tohash, звук может издавать ремень при пробуксовке при резком старте мотора. А вот почему резко стартует, это вопрос другой. Меняй на модуле симистор и релюшки. Если не поможет - копай глубже
grifat, я подправил твое сообщение. В конце цитат ты не везде ставил [/quote] вот от сюда и эффект
NEON 
Завсегдатай
Сообщения: 427
 
Сообщение #8 от 30/05/2008 23:06 цитата  

Забыли ещё про пробуксовку магнита сказать. смех
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #9 от 31/05/2008 08:49 цитата  

Мелиор смущен Исправлюсь.
tohash 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #10 от 31/05/2008 08:50 цитата  

значит вчера был снят мотор... так же осмотрен с пристрастием шкив и крестовина... как и следовало ожидать они в идеале... щетки порядка 1-1.5 см... ламели коллектора ровненькие, без задиров и всякой пакости... сопротивление между двумя соседними ламелями порядка 1-1.5 Ом... по мере удаления между ламелями сопротивление растет... сопротивление катушки тахо 170-180 Ом... магнит тахо чистенький, без задиров, сидит на валу крепко... вал двигателя люфта не имеет... так же нет люфта на шкиве... а вот со стороны барабана есть, но совсем небольшой... в вертикальной плоскости... причем при покачивании барабана люфт чуствуется, а на шкиве в это время нечего не чуствуется... и што бы это могло быть????? я про рывок со стуком... кстати в очередной раз на пустом барабане(только вода) так и неудалось добиться этих рывков...
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #11 от 31/05/2008 09:03 цитата  

tohash писал:
1-1.5 см

Скоро будешь менять. подмигивание а ремень натягивается на шкив легко или с трудом?
tohash 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #12 от 31/05/2008 09:12 цитата  

а про ремень... хм... ну а как его проверить то? кроме как поменять... ну выкручивается он на 180 гр, затем заметно усилие... ну ремень как ремень... мне еще непонятно почему вобще присутствует этот злополучный рывок???ведь после него барабан малость скатывается назад и начинает нормально вращаться... и все это при вращении только против часовой... натягивать я его еще непробывал... мотор то снят...

и что про люфт скажите? оставить пока как есть?
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #13 от 31/05/2008 09:31 цитата  

Мелиор писал:
А вот почему резко стартует, это вопрос другой. Меняй на модуле симистор и релюшки

Тебе уже ответили.А насчет люфта у тебя должны стоять 203,204 подшипники.Люфт с такими подшипниками -уже ненормальное явление.Но я не могу по словам определить люфт-допустимый он или нет.
tohash 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #14 от 31/05/2008 09:59 цитата  

ну я то понимаю что по фотографии язву не вылечить улыбка просто руками чуствуется минимальное перемещение барабана(бак закреплен транспортировочными болтами) порядка 1мм. т.е. он не литой...

ДОБАВЛЕНО 31/05/2008 11:04

вот на сегодня планы снять мозги и осматреть их... а там уж и до симистора рукой подать улыбка
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #15 от 31/05/2008 10:10 цитата  

tohash писал:
вот на сегодня планы снять мозги и осматреть их...
Чь-и?! шок
tohash 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #16 от 31/05/2008 10:58 цитата  

для начала машинкины улыбка а если ниче подозрительного необнаружится(а мне кажется так и будет) тогда прейдется свои осматривать улыбка)))))))
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #17 от 31/05/2008 13:03 цитата  

tohash, как вариант - попробуй раскрошить немного канифоли и этим порошком смазать ремень. Сцепление увеличиться и посмотрим, что будет
tohash 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #18 от 31/05/2008 13:36 цитата  

извесный метод классно! (я автомобилист) спасибо что напомнил
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #19 от 31/05/2008 14:40 цитата  

Ну и как мозги? подмигивание
NEON 
Завсегдатай
Сообщения: 427
 
Сообщение #20 от 31/05/2008 17:29 цитата  

tohash, Странный ты товарищ.Я ведь тебе уже написал что делать.
А ты уже в мозги полез.Ну и какого спрашивается.
ведь если он в одну сторону крутит нормально,то почему бы ему в другую так же не крутить?
Ведь импульсы на симистор что влево что вправо подаются одни и те же.
А направление вращения происходит за счёт переключения обмоток релюшками.
Попробуй обдумать это.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP