ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА aeg lavalogic 1820 код ошибки (E93)

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alexxx75 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 02/06/2008 01:02 цитата  

Помогите пожалуйта! При включении СМА AEG LL 1820 выдет ошибку Е93 - как я понимаю ошибка конфтгурации т.е. необходимо ввести конфигурационный код, который написан на контроллере, но в сервисном меню не нашел куда его вводить.
Подскажите, является ли контроллер этой СМА конфигурируемым или пора выносить девайс на помойку (чего очень не хотелось бы).










cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #2 от 02/06/2008 07:55 цитата  

Код, который нашел, имеет 16 цифровых значений? Сверь со старым. Проверь шлейф и разъёмы между модулем и платой индикации
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #3 от 02/06/2008 09:34 цитата  

Alexxx75, На этой платформе блоки поставляются уже с зашитой конфигурацией. И ввести его в сервисе нет возможности.
Alexxx75 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #4 от 02/06/2008 10:22 цитата  

А поможет ли перепрошивка или замена ППЗУ? Или придется менять модуль целиком?

ДОБАВЛЕНО 02/06/2008 11:49

Хочу прояснить ситуацию: мастера из официального сервис центра конечно же вызвал, будет завтра. Предварительно, хотелось бы иметь представление каким количеством корвалола следует запасаться, ведь замена модуля (без работы) ИМХО обойдется в тысяч пятнадцать (поправьте, если ошибаюсь). Да и будет ли мастер возиться с заменой отдельных элементов модуля, если проще (для него) заменить его целиком. В свое время я имел некоторый опыт в ремонте бытовой теле-аудио-видео и компьютерной техники и методики развода клиентов хорошо знаю и, поэтому хочется знать относительно точно: есть ли шанс обойтись "маленькой кровью" или придется смириться с судьбой и готовиться к сташному вердикту?
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #5 от 02/06/2008 11:08 цитата  

Если найдёшь рабочую прошивку, можно попробовать улыбка
Alexxx75 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 04/06/2008 02:11 цитата  

История получила неутешительное продолжение... Пришел специалист из сервис центра, воткнул совй модуль индикации и аппарат ожил. Стоимость блока около 30 т.р. (цена СМА 32 т.р.!!!) с ожиданием заказа около 2 мес. Ковыряться в модуле они не умеют. Расковырял сам: Блок представляет собой кросс-плату с процем и монитор, соединенный с ним шлейфом. Проц оказался мотороловским - MC908AZ60ACFU по цене 23$, прошивка конечно же в нем с защитой. Удивительно, что все режимы сервисного меню машинка отрабатывает: заливает воду, крутит барабан, отжимает и т.д., но ведь по логике сервисное меню зашито скорее всего туда же. Просьба заключается в следующем: если у кого-то есть доступ к проконеру, посмотрите пожалуйста есть ли в сервисном мануале на девайс оcцилограммы этого проца и киньте в личку или на мыло. Я не хочу отнимать хлеб у проф. мастеров, просто обидно, что платить приходиться не мастеру за его труд и знания, а буржуям, выпускающим некачественную технику.
allfat 
Добрый дядя
Сообщения: 1879
allfat
 
Сообщение #7 от 04/06/2008 08:18 цитата  

Alexxx75, где же такие цены?Профиль надо заполнять.Цена за блок завышена.Мануал могу выслать мылом.
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #8 от 04/06/2008 08:51 цитата  

Alexxx75, Доступ то есть, только сайт называется прокорнер и там ничего нет. Буржуи как ты правильно заметил эту инфу не распространяют именно с целью получить прибыль Ну а цена блока пожалуй и впрямь завышена.. Попробуй в ЗИП -М обратиться.Может там поменьше будет. Но точно не меньше 20 тыс.
fiat 
Участник
Сообщения: 242
fiat
 
Сообщение #9 от 04/06/2008 19:46 цитата  

Alexxx75, есть смысл попробовать поменять микросхему которая осуществляет общение между модулем индикации и процессором.могу ошибаться в формулировках т.к. невижу агрегат во очию, но настаиваю на своём . попробуйте.

ДОБАВЛЕНО 04-06-2008 19:47

голливудская улыбка увидел. улыбка
Alexxx75 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #10 от 04/06/2008 21:17 цитата  

allfat, В профиле мыло заполнено. Если не сложно, можно скинуть на мыло

ДОБАВЛЕНО 04/06/2008 22:19

Цену за блок обозначил мастер из официального сервис центра
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #11 от 05/06/2008 09:40 цитата  

Alexxx75 писал:
Цену за блок обозначил мастер из официального сервис центра

Прям уж так уж и официального... Название сервиса скажи. Ну и потом, я тебе посоветовал куда обратиться за блоком. Не хочешь - дело твое..
Alexxx75 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #12 от 09/06/2008 16:00 цитата  

Алесей, Сервис называется по моему (акт куда-то подевался) “Аттика-Сервис” . В ЗИП-М сказать пока ничего внятного не могут: надо посмотреть, заказать, очень редкая модель, позвоните на днях... и т.д.
На немецком сайте AEG, нашел интернет магазин запчастей, позвонил друзьям в Германию, сказали, что закажут и привезут в Москву без проблем, но я не смог однозначно идентифицировать запчасть по их каталогу: на крышке моего блока указан номер 110 59 01-02, у них в каталоге такого номера не нашел...

http://www.aeg-electrolux.de/node330.asp?section=N59142003305&matrix=D&elc=00&prodDate=20050331&prodNo=914003444&model=LAVALOGIC1820&prod_no=&model_type=lavalogic%201820

у них же есть схема расположения электрических компонентов:
http://procornerpdf.electrolux.com/Pictures/Views/N5914/2003160.PDF

на ней все расписано внятно, кроме моего блока: судя по всему - это позиция 014B и в прайсе по этой позиции цена подходящая (самая высокая), но номера совпадать не хотят. Вот и нахожусь в недоумении: заказывать или не заказывать этого кота в мешке, пусть и стоит он не 30 тыс.руб. и даже не 20, около 12 тыс. на наши деньги, но было бы обидно в итоге получить не то, что нужно.

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!! сумашествие
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #13 от 09/06/2008 17:02 цитата  

Alexxx75,Ты б поменьше читал что на крышках написано.Потому как это номер крышки а не блока. А сам блок как и написано в твоих ссылках это 014В-110 09 92-72/4.
Конечно если у тебя есть возможность купить его там, он обойдется гораздо дешевле.Без транспортных таможенных и т.п. расходов включая интерес и местного продавца и сервиса
Ну Аттика об... 30-ка по любому беспредел.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP