ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Ariston AVTL104(EU): ошибка F12 и заливной клапан

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
smalljoy 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 29/06/2008 01:22 цитата  

Доброго времени суток, All!

Была запущена стирка не поглядев, что сливной шланг висит на задней стенке машины. Это было замечено только при сливе. Впопыхах, возможно, сливной шланг падал на пол. Про попадание воды на плату или на впуской клапан думать не хочется... Стирка продолжалась.
Некоторое время спустя во время закачки воды были замечены мигающие индикаторы и вода была немедленно перекрыта (ну так случилось...).

После этого при включении вилки в сеть через сек. 2-3 начинал вибрировать спареный впускной клапан (сопротивления 7 Ом и 2 кОм). При нажатии кнопки включения индикаторы высвечивают ошибку F12 (две верхние кнопки "суперстирка" + "легкая глажка" 8+4=12?)

Видимых повреждений на платах не было. После замены на всякий случай симисторов Z0607 на MAC97A8, одного варистора К275 и симистора на радиаторе жужжание впускного клапана пропало (клапаны заменены на, сказали, аналогичные. Старые с "колодочками", эти же -- с клеммами. Сопротивление по 4 кОма). Частота мигания индикаторов субъективно несколько изменилась.

Думается не попробовать ли заменить м/с ULN2003A.
На модуле управления имеется наклейка с 21500 8137.01 MICRO 2.74 (на крышке указан код 215008125.01, это имеет значение?).
Отдавать больше 100 дол. за новый модуль управления сейчас как-то не вовремя... Можна ли заказать по Украине по более приемлемым ценам?

Что посоветует многоумелый ALL?
Если нужно прошивать - прошу поделиться прошивкой.
рсм сервис мастер 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #2 от 29/06/2008 09:52 цитата  

Помоему ты ошибку считал неправильно это раз. Считай правильно ошибку будет полегче искать. А третье прошивка я думаю здесь тоже не причем
smalljoy 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #3 от 29/06/2008 22:42 цитата  

Сейчас точно не вспомню откуда взято:
отжим -- 16
супер стирка -- 8
лёгкая глажка -- 4
быстрая стирка -- 2
доп. полоскание -- 1
Сумма мигающих индикаторов указывает код.
У меня мигают два верхних индикатора "супер стирка" ( 8 ) + "лёгкая глажка" ( 4 ) = F12.
Сверял с рисунками и таблицами кодов, старался не ошибиться...
Горин 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #4 от 30/06/2008 01:22 цитата  

F12: Отсутствие связи между модулем индикации и основным модулем.
1. Проверить разъем CNC электронного модуля.
2. Подтянуть 8-ми контактный разъем модуля индикации.
3. Проверить целостность 8-ми проводного соединения разъемов CNC-CN.
4. Заменить основной модуль или модуль индикации.

Если залило - смотри контаткты, соединения...
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #5 от 30/06/2008 01:52 цитата  

Горин писал:
Если залило - смотри контаткты, соединения...

Если залило, то этим не отмажишься.....
Как правило, данную ошибку индицирует модуль индикации, не получив сигнала от основного модуля. Очень похоже на то, что после "водных процедур" основной модуль - труп.
smalljoy 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #6 от 30/06/2008 10:57 цитата  

я имею (хм... имел?) надежду, что на модули вода не попала - высоковато (но утверждать не буду). б.м. вода попала на заливной клапан, а он в свою очередь убил модуль? потому что только после смены семисторов (хотя они внешних поврежнений не имели) новый клапан прекратил вибрации. при этом ошибка осталась.
smalljoy 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #7 от 30/06/2008 12:29 цитата  

Вот моя панель с, предположительно правильно, подписанными разрядами. Вполне возможно, что действительно не правильно считал код... замешательство Поправьте?

Ariston AVTL 104 EU


рсм сервис мастер 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #8 от 30/06/2008 16:07 цитата  

Да ты правильно считал код ошибки. Я соглашусь с другими участниками форума и они правы у тебя хана модулю. Но как следует проверь все соединения и разъемы между основным модулем и модулем индикации.
smalljoy 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #9 от 30/06/2008 16:48 цитата  

рсм сервис мастер писал:
Да ты правильно считал код ошибки. Я соглашусь с другими участниками форума и они правы у тебя хана модулю. Но как следует проверь все соединения и разъемы между основным модулем и модулем индикации.


Соединения J11 были проверены в первую очередь самым тщательным образом. Я хотел попробовать отремонтировать модуль, если, конечно, не "всё" процессору...
smalljoy 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #10 от 30/06/2008 23:34 цитата  

О субъективно изменившейся частоте мигания после замены симисторов.
После включения в сеть все пять информативные индикаторы загораются на секунд 15 и гаснут.
После включения кнопки "питание" высвечивается F12. Причём индикаторы мигают чаще, чем до замены симисторов, тогда мигание было реже.
smalljoy 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #11 от 02/07/2008 15:15 цитата  

smalljoy писал:
О субъективно изменившейся частоте мигания после замены симисторов.
После включения в сеть все пять информативные индикаторы загораются на секунд 15 и гаснут.


После прошивки есть изменения -- теперь все индикаторы горят секунд 4-5... замешательство
F12 осталась...
moon 
Завсегдатай
Сообщения: 675
 
Сообщение #12 от 02/07/2008 18:32 цитата  

smalljoy, меняем основной модуль! Трупик проц! Всё, как не жаль но он труп! И не обязательно чтобы вода попала именно на модуль!
regis2 писал:
Как правило, данную ошибку индицирует модуль индикации, не получив сигнала от основного модуля.
smalljoy, вот тебе правельно в самом начале темы сказали, а ты тут симисторы давай менять да шитьём да вышиванием заниматься ПЗУ ... недовольство, огорчение глупо это! Ты не слушаешь ,что тебе советут!
-kolo- 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #13 от 02/07/2008 18:52 цитата  

Силовой модуль труп.
Для убеждения берем осцилограф и смотрим сигналы на шинах между модулями там земля, +5, +12, и два сигнальных с одинаковыми пачками импульсов.

F12- хоть шей, хоть спиртом три, хоть суши, но 99,99% процу тапки!!!!!!!!!
smalljoy 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #14 от 04/07/2008 07:23 цитата  

moon писал:
smalljoy, вот тебе правельно в самом начале темы сказали, а ты тут симисторы давай менять да шитьём да вышиванием заниматься ПЗУ ... недовольство, огорчение глупо это! Ты не слушаешь ,что тебе советут!


Если б я был профессиональным ремонтником СМА это может и было бы глупо, а для человека первый раз заглянувшего внутрь машинки это считаю простительным. Тем более, что самостоятельный ремонт был предпринят в ожидании заказанного модуля.
И была таки сделана попытка спасти для семейного бюджета больше 100 баксов! улыбка улыбка
В процессе ремонта был изучен региональный рынок ремонта СМА и сделаны выводы.
И главное -- получен опыт, который не пропьёшь улыбка

Большое спасибо всем Мастерам!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP