ESpec - мир электроники для профессионалов


стиральная машина Ariston ATD104EX нет отжима

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
csn 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 25/09/2008 09:12 цитата  

Имеется стиральная машина Ariston ATD104EX. Стиральной машине около 5 лет. Ранее проблем не было. Несколько дней назад во время стирки из машины "поперла" пена и вытекло немного воды. После этого такое впечатление, что как-то попортилась программа или процессор вышел из строя. При переключении программ на дисплее для некоторых программ показывается пустота, а для некоторых показывается время 0:00 и все нужные значки, или время 0:12 или 0:08. Никаких кодов ошибки не выводится. Если начать стирку в таком режиме, то замок закрывается, индикатор замка горит, вода заливается, барабан крутится туда-сюда какое-то время и вода сливается, отжим не работает вообще, замок окрывается, индикатор замка гаснет. Время стирки не соответствует тому, что на дисплее (минут 15 примерно стирает). Если снять контакты с датчика уровня воды, то видим ошибку F12 (то есть ошибки обнаруживать и выводить может). Далее снял плату LB2000 и перепрошил ПЗУ (в сервисном центре) - ничего не изменилось (такие же неправильные цифры на тех-же программах). Следов воды и повреждений на плате LB2000 и дисплейной плате нет. Что остается только менять LB2000 в сборе? Как проверить клапан (просто прозвонить)? Можно ли как-то проверить, что после замены LB2000 он снова не сгорит?
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #2 от 25/09/2008 10:30 цитата  

csn писал:
Далее снял плату LB2000 и перепрошил ПЗУ (в сервисном центре) - ничего не изменилось (такие же неправильные цифры на тех-же программах

Как правило, когда "неправильные цифры на тех-же программах" - помогает прошивка модуля индикации.
csn писал:
Как проверить клапан (просто прозвонить)? Можно ли как-то проверить, что после замены LB2000 он снова не сгорит?

А можно об этом по конкретнее? Уже становиться интересно........ подмигивание
csn 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 25/09/2008 11:55 цитата  

1. То есть информация о времени стирки находится в ППЗУ дисплейного модуля?
2. Купить новый модуль LB2000 большого ума не надо (у нас в Омске он стоит около 3500 р), но есть опасения, что после его подключения опять что-то выгорит, поскольку причина поломки не понятна и она скорее всего вызвана какими-то причинами в силовом (или периферийном) оборудовании. Пока склоняюсь к мысли проверить
- щетки двигателя
- тэн (сколько должно быть сопротивление?)
- электроклапан (вопрос как его проверять, говорят там две обмотки - просто звонятся или нет?)
- насос (что там можно проверить?)
- блокировку люка (тоже пока не разбирал слабо представляю чего там можно проверить?)
3. Может быть есть какие-то другие рекомендации?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #4 от 25/09/2008 12:09 цитата  

csn, рекомендации есть. Это вообще-то форум для мастеров, которые в основном зарабатывают деньги, ремонтируя машинки. На вопросы типа вышеперечисленных здесь никому отвечать неинтересно. В Омске наверняка есть сервисные центры и мастера, которые знают и как проверить клапан и что проверить в насосе.
Без обид равнодушие
csn 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 25/09/2008 12:30 цитата  

Спасибо за ответ.
Я иногда общаюсь с мастерами разного рода (не часто) и после двух трех вопросов выясняется, что они не такие уж и мастера (мог бы рассказать на примерах).
Без обид.

После таких вот общений купил сварочный аппарат, компрессор и кучу более легких инструментов. Пока ездил на жигулях делал все сам в течение почти 10 лет эксплуатации этого автомобиля (после двух-трех поездок в сервис в начале пути, так сказать).

Сам занимаюсь программированием (учетных систем (Oracle)) и достаточно много времени отвечаю на "глупые вопросы" студентов. Меня не сильно напрягает.

Извините Мастер, если оторвал от дел.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #6 от 25/09/2008 15:37 цитата  

csn, ответ на "глупые вопросы" студентов входит в обязанности преподавателя. Честь и хвала их терпению. Здесь же все общаются чисто на энтузиазме. Никто зарплату не получает, но делятся своими многолетними наработками межу собой. Есть мастера, которые еще только учатся, есть уже очень опытные - все в одной лодке. Но заниматься обучением самих клиентов не входит в задачи форума. Тем более, что все эти вопросы (и какое сопротивление катушки клапана и помпы и прочее) сто раз обсуждались на страницах форума. Существуют журналы на эту тему, книжки. Некоторые выложены в нете. Но, конечно, проще спросить. Да и ответить не сложно. Не сложнее, чем написать этот пост. Но надо ли? Я, вот кафель, например, первый раз сам клал. Держится до сих пор. Но сейчас буду приглашать специалистов. А за сэкономленное время заработаю денег на другом поприще
csn 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 26/09/2008 05:15 цитата  

Привет профессионалам. Разобрал вчера вечером после работы все что успел - увидел следующее:
1. Все провода в нормальном состоянии - ничего не перетерлось и не оторвалось.
2. Двигатель: коллектор и щетки в нормальном состоянии (щетки см 2-2.5).
3. ТЭН сопротивление около 25 Ом (прибор древний плюс-минус какой-то есть). Накипи как по ТВ показывают нет. Все что было отмыл.
4. Термодатчик - 20 КОм.
5. Электроклапан - обе катушки по 4 КОм (примерно), шток ходит нормально ничего не заедает, хотя следы воды на корпусе клапана есть.
6. Реле давления (замыкается-размыкается если в него подуть).
7. Выходные цепи на LB2000 на первый взгляд в норме (конечно я прочитал некоторые сообщения на форумах и посмотрел документацию на машину servicenet indesit company ATD 104 EX commercial code 27636) попарно сопротивления R11-R12, R13-R16 .... должны быть 1КОм и 560 Ом, у меня без выпаивания 150 Ом и 500 Ом (во всех цепях). 500 Ом - понятно (там выходная цепь разомкнута и симистор закрыт), 1 КОм чем-то запараллелен. Симисторы тоже проверил мало-мало. Поскольку все элементы включены одинаково и прозваниваются одинаково, то похоже с ними все нормально.

TODO:
1. Блокировку люка и насос проверить не успел. Планирую это сделать сегодня вечером.
2. Далее планирую перешить ППЗУ на дисплейной плате (хотя на мой взгляд с ней все нормально).
3. Далее не могу придумать ничего кроме замены LB2000 целиком (можно было бы процессор перепаять, но по слухам его не продают у нас).

Вопросы:
1. В чем может быть причина неисправности описанной в первом посте (с учетом всего вышеизложенного)?
2. Что еще можно проверить (больше не нашел ничего интересного в стиральной машине)?
3. Может быть я что-то делаю неправильно?

Теперь не по теме:
1. Денег мне хватает (квартира, гараж, дача, 2 автомобиля (жигули и Ford S-Max и т.д.) Могу купить новую стиральную машинку не напрягаясь (даже две на одну зарплату и даже три и может быть еще ).
2. Если бы я был такой продвинутый и вначале и в конце поста писал эпиграфы такие многозначительные, то сегодня бы написал: "Жизнь это единственное место, где можно чему-нибудь научиться" (Р. Бах кстати)
3. Если человек приклеил плитку хоть один раз в своей жизни, то даже если сейчас ему некогда ее клеить или неохота, он по крайней мере будет понимать что делают "профессионалы" и стоит оно того или нет, и хорошо сделали или халтура и т.п.
4. Плитку я тоже клеил, и потолки шпаклевал и много чего другого делал и потраченного времени не жалко.

Всем спасибо.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #8 от 26/09/2008 11:14 цитата  

csn писал:
Если начать стирку в таком режиме, то замок закрывается, индикатор замка горит, вода заливается, барабан крутится туда-сюда какое-то время и вода сливается, отжим не работает вообще, замок окрывается, индикатор замка гаснет.

csn писал:
(минут 15 примерно стирает).

Вот, что Вы писали в первом посте.
Так какого хрена после этого надо тупо перепахивать всю перриферию! Ключевая фраза то вот :
csn писал:
При переключении программ на дисплее для некоторых программ показывается пустота, а для некоторых показывается время 0:00 и все нужные значки, или время 0:12 или 0:08.

От этого и надо плясать! Если попёрла пена из бака в данной С\М, то почти 100%, что она попала на основной модуль и может быть на плату индикации и потенц-задатчик программ.
Если прошивка основного модуля, в вашем случае, не дала никаких результатов, то надо прошивать модуль индикации. Также проверте потенц-задатчик программ.
Несколько раз мне попадали С\М с такими симптомами т.е. индикация времени на дисплее не соответсвовала выбранной программе + С\М программу выполняла как ей хотелось. То во всех случаях помогала прошивка ЭППЗУ индикации. Правда, во всех этих случаях пена (т.е влага) на модули не попадала.
Р.S. если мне память не изменяет, то потенц-задатчик подключаеться прямиком в модуль индикации. И даже при полумёртвом проце в основном модуле, но при полностью исправной плате индикации - время выбранной програмы должно высвечиваться правильно!
23rus 
Завсегдатай
Сообщения: 512
23rus
 
Сообщение #9 от 26/09/2008 11:23 цитата  

Смени прошивку на дисплее, а там уже и посмотришь.
csn 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #10 от 26/09/2008 11:33 цитата  

Спасибо, хлопцы. Совет по делу. Сделаю - напишу (в понедельник-вторник).
23rus 
Завсегдатай
Сообщения: 512
23rus
 
Сообщение #11 от 26/09/2008 14:42 цитата  

regis2 писал:
Если попёрла пена из бака в данной С\М, то почти 100%, что она попала на основной модуль и может быть на плату индикации и потенц-задатчик программ.

Насчёт 100% не согласен. Это вертикалка, а на вертикалках есть патрубок сзади, для отвода образовавшейся пены. Нет
FAU2 
Завсегдатай
Сообщения: 581
FAU2
 
Сообщение #12 от 26/09/2008 18:54 цитата  

Хоть и богатый, а всю периферию померял на ура. Я тут недавно проффесорше ремонтировал гарантию, говорит студенты подарили. подмигивание Если пена попала промыть индикацию обязательно
csn 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #13 от 01/10/2008 04:50 цитата  

Всем привет.
По вашему совету посмотрел куда идут провода от задатчика программ и убедился, что надо было прошивать модуль индикации (раньше я думал, что он работает только как видеокарта, а вся программа находится на основной плате - не угадал).
Для порядка решил действовать по плану:
- разобрал-собрал насос - там все нормально сопротивление около 200 Ом, промыл все патрубки;
- задатчик программ проверил - вроде работает - сопротивление изменяется при переключении, следов воды и повреждений не заметил;
- при демонтаже крышки увидел, что торец, который со стороны дисплея начал ржаветь (с внутренней стороны на узкой полоске металла 3 мм - процентов 30 краски отвалилось и ржавчина уже полезла на верхнюю часть крышки). Крышку снял, отнес в гараж, там зачистил и покрасил автомобильной краской с заходом на крышку около 1 см (моя белая краска отличается по цвету, но все равно мне нравится больше чем ржавчина).
- при детальном осмотре модуля индикации увидел -таки следы воды и немного окислившиеся контакты, скорее всего жена два раза засыпала порошок (после первого раза отвлеклась на что-то, ушла от стиральной машины, потом пришла и на автопилоте кинула еще одну порцию), вылезла пена и попала на модуль индикации. С причиной поломки более-менее понятно.
- модуль индикации прошил, стиральную машину собрал, вчера вечером проводил испытания. В целом все работает - постирали два раза, ничего не протекает, все нормально работает. За одним исключением - программы выбираются задатчиком программ с точностью до наоборот (противоположная сторона указателя указывает на выбранную программу и одна программа не высвечивается на дисплее при выборе задатчиком (просто пустота), но если нажать на кнопку меню - все появляется и работает).

Даже так как сейчас - все работает - стирать можно без проблем, но...

в планах осталось:
1. Еще раз проверить задатчик программ (особенно правильность его установки).
2. Еще раз поменять прошивку дисплейного модуля (скорее всего она не совсем та - у вас на сайте их две).
3. Поставить хомут на сливной патрубок (который сливает воду с крышки), как-то он слабовато держится.
4. Покрасить ЦАПОН лаком плату дисплейного модуля и элементы на ней, чтобы при попадании воды уменьшить вероятность поломок.
5. Нижнюю часть торца крышки (которую не видно) покрыть герметиком поверх свежей краски, чтобы не ржавела.

Всем кто помог советом - большое спасибо.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины

LG


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP