ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА WIDL 106 EX таинственная и загадачаная

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Evgeny 78 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #1 от 26/09/2008 15:00 цитата  

Вобщем проблема такая. Пришела на заявку, вставил диагностический ключ и он показал F03-проблема с датчиком ТЭНа.Прозвонил датчик, ТЭН, все в порядке. Заменил модуль-ошибка пропала. До этого нальет чуть-чуть и сольет воду и выдает ошибку, а тут все нормально. Заливает стирает, но когда подходит к сливу воды тут начинается самое интересное. Машинка просто молчит. Поменял насос, прозвонил цепь все отлично в рабочем состоянии. Поменял реле уровня поставил от аристона четырехконтактное, только клемы раздельные-ничего не изменилось.
И вот взял я машинку наклонил под небольшим углом чтобы снизу поправить клемы насоса и нечаянно нажал старт и слив пошел и мотор закрутился. При этом когда наклонил заметил что реле уровня щелкнуло, так как уровень воды снизился. Вобщем провозился 4 часа так и не понял в чем дело. Без воды включается насос и идет отжим очень даже хорошо. Вобщем кто разобрался в моих каракулях отпишитесь.
23rus 
Завсегдатай
Сообщения: 512
23rus
 
Сообщение #2 от 26/09/2008 17:31 цитата  

Вопервых проверь трубочку(шлангочку) прессостата на засор.
Вовторых перепрошей ПЗУ, после F-03 не помешает.
FAU2 
Завсегдатай
Сообщения: 581
FAU2
 
Сообщение #3 от 26/09/2008 18:39 цитата  

контакты попутал на пресостате
Evgeny 78 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #4 от 27/09/2008 08:04 цитата  

контакты на прессостате перепутать невозможно, там идет колодка на четыре провода, её по-другому не воткнешь. А насчет трубочки не знаю попробую. Когда вода набирается четко слышен щелчек, вода останавливается и машинка начинает стирать. А ПЗУ я приносил свою, а также брал с хозяйского модуля-эффект один и тот же. У меня аж мозги поплыли ничего не понимаю
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #5 от 27/09/2008 09:29 цитата  

FAU2, имел в виду, что попутал контакты, когда подставлял другой пресостат с отдельными клемами. Тот эффект, что ты описал происходит с родным пресостатом или с подставленным?
Evgeny 78 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #6 от 28/09/2008 01:35 цитата  

и с тем и другим прессостатом абсолютно одинаково происходит. Тем более до меня приходил другой мастер забирал прессостат и гонял его на другой машинке и сказал что он исправен
FAU2 
Завсегдатай
Сообщения: 581
FAU2
 
Сообщение #7 от 28/09/2008 17:52 цитата  

1. Без воды включается насос и идет отжим очень даже хорошо. .
2. уровня поставил от аристона четырехконтактное, только клемы раздельные-ничего не изменилось.
3. Тем более до меня приходил другой мастер забирал
Как минимум двойной ценник на ремонт после кого то. Я например первый попутал провода и если точно не знаешь что куда,то будет так -" . У меня аж мозги поплыли ничего не понимаю" голливудская улыбка
gorran 
Бывалый
Сообщения: 79
gorran
 
Сообщение #8 от 28/09/2008 20:04 цитата  

причём здесь прессостат
нет слива -либо насос либо управление насосом
Evgeny 78 писал:
Без воды включается насос и идет отжим очень даже хорошо

если же насос исправен -тогда скорее всего прошивка

ДОБАВЛЕНО 28/09/2008 21:12

Evgeny 78 писал:
Тем более до меня приходил другой мастер забирал прессостат и гонял его на другой машинке и сказал что он исправен

интересно зачем если была F03
Evgeny 78 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #9 от 29/09/2008 02:07 цитата  

сам не знаю зачем он забирал его наверное других вариантов не было
Bakut 
Участник
Сообщения: 175
 
Сообщение #10 от 29/09/2008 08:22 цитата  

Попробуй сними сливной патрубок (прикреплен к баку, а с другой стороны воздушная камера), бывает забиваеться там, посмотри, и шлангочку продуй
Evgeny 78 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #11 от 29/09/2008 11:17 цитата  

Всё, сделал!!!
Спасибо всем кто откликнулся
Всё дело было в датчике температуры. Поменял датчик и модуль. И все заработало
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #12 от 29/09/2008 14:56 цитата  

Evgeny 78 писал:
вставил диагностический ключ и он показал F03-проблема с датчиком ТЭНа.Прозвонил датчик, ТЭН, все в порядке.

Evgeny 78 писал:
Всё дело было в датчике температуры. Поменял датчик и модуль

Все-таки интересно, почему первый раз определил датчик, как исправный? Поподробнее можно?
Evgeny 78 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #13 от 01/10/2008 09:55 цитата  

Замерял сопротивление при изменяющемся температурном режиме и сопротивление менялось как на рабочем. Проблема в том что не обратил внимание на величину его. Оно равнялось 1, 4КОм, дожно быть около 17КОм при комнатной температуре. И еще когда менял модуль проблема с датчиком исчезала вот я подумал что датчик здесь нипричем.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP