ESpec - мир электроники для профессионалов


Zanussi FE 1024N 914756511/00 глючила и умерла.

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ignat1972spb 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 26/09/2008 16:38 цитата  

Появился глюк ! Сразу после включения нельзя было запрограмировать стирку. После нажатия кнопки сеть модуль индикации не отвечал на нажатие кнопок программ стирки. Индикация сети горит. Захлопывается замок люка,через 30-70 секунд открывается, бывало один цикл глюка бывало 3. После открытия люка когда гаснет лампа замка через 5-10 секунд можно было запрограммировать стирку и постирать без проблем и глюков ! Но теперь всё умерло - горит индикация сети и замок крышки периодически щёлкает (то тухнет то загорается индикатор блокировки люка) При вскрытии в главном модуле на резисторе r78 и ближайшем варисторе еле заметная копоть. В остальном тестером прозванивал без выпайки ничего не обнаружил. Модуль индикации без видимых проблем. При включении на разьём модуля приходит 5в но на средних контактах упр сигнала циклично меняется U от 0 до 5в, при разьединении разьёма пульсация исчезает. Подскажите где может быть проблема ? код ошибок не выдаёт !) так как диоды не загораются ни в одном режиме -даже диагностическом ! Слышен высокачастотный свист из блоков(основного и индикации) который исчезает если:
1. отсоединишь модуль индикации,
2. отсоединить разьём J7 с красным проводом от замка.
Ещё сиптомы: 1.Если подать U=5в с основного блока на модуль индикации а остальные 3 контакта (clock,Rx,Tx) отсоединить, то модуль индикации начинает периодически мигать всеми диодами и пищит биппер пока не вырубишь питание !))) Что бы это значило ? 2.При включенном модуле индикации замок перидически щёлкает ( если точней периодически приходит импульс для переключения, срабатывает электромагнит замка и иногда лампа закрытия люка гаснет, а иногда нет,так как пластиковое колесо внутри замка люка во время импульса проходит только одно положение шестерни !)) Если отключить модуль индикации,то замок разблокируется в открытое состояние,в каком бы состоянии он не находился с включееным модулем индикации!)
Схема машины прилагается)
23rus 
Завсегдатай
Сообщения: 512
23rus
 
Сообщение #2 от 26/09/2008 17:43 цитата  

Тут без ста грам не разберёшся. Донора под рукой случаем нету. Тебе бы индикацию подкинуть. Похоже она шалит.
То что моргают все светодиоды и зумер - это ошибка серии Е-90.
ignat1972spb 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #3 от 26/09/2008 17:56 цитата  

Но эта ошибка возникают при отключенном Rx на разьёме J9 на прилагаемой схеме))) когда все контакты вкл блок индикации не работает только на контактах Rx,Tx пульсирует U от 0 до 5в на одном и от 0,5 до 2,5в на другом )(
FAU2 
Завсегдатай
Сообщения: 581
FAU2
 
Сообщение #4 от 26/09/2008 18:37 цитата  

замок люка ставь новый не тупи
ignat1972spb 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #5 от 26/09/2008 19:03 цитата  

Я его проверял он рабочий!!!
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #6 от 26/09/2008 20:48 цитата  

ignat1972spb, ну и чё мануал выложил не свой. Не ты его выкладывал и не тебе им распоряжаться бяка А на мониторе тебе уже дали дельный совет
ignat1972spb 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #7 от 26/09/2008 21:13 цитата  

Поменять оба блока методом научного тыка ))) Очень дельный совет!!! Следует надо покупать сразу две СМА и всё чинить тупым методом )))(тыка) Измельчали нынче гуру. (в сторожевых переделались )))) А информация свободно распространяющаяся свободна, Гуру !!!
23rus 
Завсегдатай
Сообщения: 512
23rus
 
Сообщение #8 от 26/09/2008 21:13 цитата  

cybe, а он везде решил отметиться. Мастера ведь влом вызывать, да и деньги надо быдет отдавать.
ignat1972spb 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #9 от 26/09/2008 21:25 цитата  

А мастера типа Вас !!))) при вызове обосрались ))) и сказали-надо 2 блока,чтобы найти причину,но у них их нет !!! Да и ремонт,сказали, вам не рентабелен ))) Так как блоки дорогие ))))))(Они правы-я не собираюсь покупать блоки за 3 и 7 косарей,чтобы облегчить их тупизм) А диагноз поставить не смогли из двух контор ( одни мастера просили 300руб,другие 1200Р,но отсосали, так как услуга была не оказана по закону о защите прав потребителей !!! Эх, Россия обмельчала, раз мастера умеют только тупо входить в диагностику ,прошивать тупо пзу,да тестером мерять напругу да сопротивления !!! А работа заключается в замене тэнов,клапанов,замков и т.п и т.д.... А в свободное от тупой работы время поднимать свою самооценку уча ламеров типа меня открывать крышки СМА, мерить тестером напругу, да как открутить два болта замка люка!!!))) Все мозги наверное в пиндосию уехали или не опускаются до ремонта СМА )))) браво! смех смех классно! бяка подшучивать, дразнить подмигивание голливудская улыбка голливудская улыбка
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #10 от 26/09/2008 21:26 цитата  

ignat1972spb, так, а чего б не выложить всё что там есть? Ты похоже, даже конфиг не проверил, а уже разъёмы дёргаешь.
23rus 
Завсегдатай
Сообщения: 512
23rus
 
Сообщение #11 от 26/09/2008 21:26 цитата  

ignat1972spb, а чё ты возмущаешся? При твоей неисправности, вариантов решения несколько. Не видя машину и не пробуя варианты, ответи однозначно никто не сможет. Вызови мастера, он разберётся.
allfat 
Добрый дядя
Сообщения: 1879
allfat
 
Сообщение #12 от 26/09/2008 21:29 цитата  

ignat1972spb писал:
Следует надо покупать сразу две СМА и всё чинить тупым методом )))(тыка)

Я думаю,что таким образом чинят подобные тебе! гы-гы гы-гы Для ремонтов сложной техники есть сервис.И если тебе недостаточно,что тебе подсказали на нескольких форумах,то тебе лучше обратиться туда.
ignat1972spb 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #13 от 26/09/2008 21:35 цитата  

Обьяснил же были два Мастера И посоветовали купить новую машину !!!))) А мне моя зануська нравиться !!!!!!!! Вот и хочу её оживить и ищу помощи у волшебников !!!) Неужели так сложно ? В понедельник закажу в фирменном сервисе электролюкса блок индикации за 2900 руб ) Сказали что придёт через две недели ((( из финляндии ? Если же умер основной блок то придётся машинку похоронить ((((

ДОБАВЛЕНО 26/09/2008 22:38

allfat писал:
ignat1972spb писал:
Следует надо покупать сразу две СМА и всё чинить тупым методом )))(тыка)

Я думаю,что таким образом чинят подобные тебе! гы-гы гы-гы Для ремонтов сложной техники есть сервис.И если тебе недостаточно,что тебе подсказали на нескольких форумах,то тебе лучше обратиться туда.
-Я как раз не ремонтник, а обычный ламер ))) А чинят так подобные Тебе !!! Вместо дельных советов защищать своё бессилие )))))

ДОБАВЛЕНО 26/09/2008 22:41

А переведите гуру- что значит по вашему кесареву проверить конфиг ?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21624
xarl
 
Сообщение #14 от 26/09/2008 21:47 цитата  

Цитата:
А мастера типа Вас !!))) при вызове обосрались )))

ignat1972spb, оцени! После такого с тобою еще общаются!
allfat 
Добрый дядя
Сообщения: 1879
allfat
 
Сообщение #15 от 26/09/2008 21:48 цитата  

ignat1972spb, ну что ты кипятишься.Ремонт модулей-это не тестером ткнуть.Дома ни кто делать не будет.Держать блоки для все стирок не реально,и очень дорого.Не надо так уж всех мастеров считать тупицами,этот хлеб тяжелый.Например общаться с подобными тебе,которые считают что все просто.Я таких криков о стоимости модулей знаешь сколько слышал!А результат будет все равно-замена блока.А вот выяснить какого-это забота мастера.Я думаю,что в Санкт-Петербурге подобные найдутся.
ignat1972spb 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #16 от 26/09/2008 22:09 цитата  

Надо вас встряхнуть чуть чуть, а то возомнили себя бог знает кем !!! А кипячусь я потому любую проблему решаю с помощью информации !!!) А тут пробел !) Обидно понимашь))) Ремонт модулей это обычная электроника и поддаётся элементному ремонту,что подтверждается некоторыми мастерами на форумах! Или у вас стало как в компах резик в обрыве и материнская плата глючит сервис мэны меняют мне плату говоря мне что у них даже оборудования нет для ремонта -вот так )))) Ведь не просто так следы копоти на R78 в основном модуле моей стиралки около импульсного транса !??? Ведь дыма без огня не бывает ?)!
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #17 от 26/09/2008 22:56 цитата  

ignat1972spb, все мы здесь тупые мастера.
Вопрос исчерпан?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP