ESpec - мир электроники для профессионалов


CMA Indesit WIL82 самопроизвольный залив/слив при включении

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Nick123 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 02/10/2008 17:49 цитата  

Проблема с машиной выглядит следующим образом (машина 2006 г выпуска):
При включении машины в сеть 220В, на ней загорается красный светодиод питания (включение/люк заблокирован) и горит непрерывно некоторое время (15-20 сек). После этого, машина включает клапан залива воды, одновременно помпу (при этом мигают 2 зеленых светодиода, расположеных над кнопками выбора функции). Над первой кнопкой - символ полоскания, над второй - часы (уменьшние времени стирки в 2 раза). Если рассматривать весовые коэффициенты кнопки в двоичном виде, то получается код 03 (я не знаю, это код ошибки или нет, т.к. это светодиоды не индикаторов, а кнопки выбора функций). Загрузочный люк при этом заблокирован. Процесс залива и откачки продолжается примерно 4 мин. После этого машина отключает клапан и помпу, а все 3 светодиода продолжают мигать в том же темпе. В этот момент машину уже можно выключить кнопкой вкл/выкл сети (когда она заливает и сливает воду, нажатия кнопки "выкл" не имеет никакого действия). Когда машина выключилась кнопкой - люк разблокируется (когда воду заливает и сливает - люк заблокирован).
На контроллере нет признаков выгорания каких-либо элементов. Я прозвонил довольно много элементов контроллера - не нашел ни одного горелого.

Машина: s/n 606016714 46410460100
На машине установлен контроллер: 215009137.00 C91370017631887

Я проверил датчик температуры воды: его сопротивление около 16 кОм. Сопротивление между контактами разъема J8/11 и J8/12 при отключенном датчике температуры около 20 кОм (в обе стороны). Причем оно сначала составляет около 10 кОм, а секунд за 5-10 вырастает до 20 кОм (как бы заряжается конденсатор). Сопротивление с подключенным датчиком между контактами J8/11 и J8/12 около 7 кОм (все при комнатной температуре).

Пробовал вместо этого датчика подключать 15 кОм-ный резистор. В поведении машины это ничего не меняет.

Сейчас меня интересует вопрос: это проблема в периферии процессора или в самой микросхеме процессора или его ПЗУ? Как можно узнать, процессор вообще загружается или нет?

У меня вот есть еще вопрос, если кто точно знает, пожалуйста, ответьте. У меня машина сейчас сама запускается при включении в розетку (ну и при закрытии двери, поскольку 220В на нее подается через замок двери). Когда в другой машине (которую Вы отремонтировали) были только проблемы с датчиком температуры (самим датчиком или цепью подключения датчика/портом микросхемы), то машина тоже включалась сама, не дожидаясь нажатия кнопки "Пуск"? Или эта вся процедура с заливом и сливом воды и миганиями светодиодов начиналась после нажатия кнопки "Пуск"?.

Буду благодарен за любые советы!
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #2 от 02/10/2008 22:48 цитата  

Какие индикаторы по счёту горят слева направо?
SergeyNZ 
Завсегдатай
Сообщения: 931
SergeyNZ
 
Сообщение #3 от 02/10/2008 23:18 цитата  

Посмотри здесь http://monitor.espec.ws/section7/topic47132.html
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #4 от 03/10/2008 09:35 цитата  

Nick123, если кнопочки часы и полоскание(первый и последний индикатор) - то получается F09 - память,
Nick123 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 03/10/2008 13:48 цитата  

На этой машине 4 вертикальных индикатора без кнопок. Эти сетодиоды не горят и не мигают. Имеется 4 горизонтальных светодиода над (или под, не помню) кнопками. Мигают (если считать слева направо с единицы) 3 и 4 светодиоды (двоичное число 3, если это код ошибки, то F03). Последний пятый красный светодиод - включение/люк заблокирован. Он мигает примерно в 2 раза чаще зеленых. Если и красный считать - тогда двоичное число 7.
некрас 
Сделанный в СССР
Сообщения: 1135
 
Сообщение #6 от 03/10/2008 14:42 цитата  

F03: Датчик температуры замкнут/в обрыве.
1. Проверить контакты разъема CAN на электронном модуле.
2. Проверить провода датчика температуры.
3. Проверить целостность проводов от датчика до разъема.
4. Заменить датчик или модуль.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #7 от 03/10/2008 17:03 цитата  

Nick123, F03 - Бич этих модулей, по непонятным МНЕ причинам вылетает порт проца по термодатчику и всё, только замена модуля ( можно конечно и проц махнуть, только где его заказать прошитым).
Перепрошивка помогает один раз из сотни. Чтобы выходил из строя термодатчик, мне лично не попадалось...
Nick123 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #8 от 07/10/2008 15:36 цитата  

Интересно, насчет прошитого процессора. У этого процессора точно есть прошивка внутри? У меня процессор 6433662C01HV EV02302741 TM15329. Я на него datasheet вообще не нашел. А тогда что в микросхеме 24С64? И еще дело в том, что один раз с этой машиной такое уже было. Тогда модуль не меняли. А вот на самом модуле многие дорожки луженые, то есть на них уже контакты искали. У меня вот еще подозрение, что машина в 24С64 что-то запомнила и теперь не хочет из-за этого работать.

И еще один непонятный момент в случае внутренней прошивки процессора. Для чего тогда на контроллере расположен разъем для внутрисхемного программирования. Какая такая ценная информация "заливается" в контроллер после сборки, что для этого сделали специальный разъем? Кроме того, на плате не стоИт много делалей. То есть плата предназначена для разных машин, потому и программы через разъем программируются разные, уже после сборки. А сам разъем доступен без разборки машины.
-kolo- 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #9 от 11/10/2008 13:56 цитата  

Nick123 писал:

24С64

Для чего тогда на контроллере расположен разъем для внутрисхемного программирования. Какая такая ценная информация "заливается" в контроллер после сборки, что для этого сделали специальный разъем? Кроме того, на плате не стоИт много делалей. То есть плата предназначена для разных машин, потому и программы через разъем программируются разные, уже после сборки. А сам разъем доступен без разборки машины.

24С64(если она целая) - шьется через специальный разъем сервисным ключем - не выпаиваясь.
В твоем случае можно перепрошить ее, но если проц труп - то только замена модуля.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP