ESpec - мир электроники для профессионалов


стиралка Zanussi FLS 802. Неисправность командоаппарата.

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Аргонавт 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 08/10/2008 10:02 цитата  

Добрый день.
Началось все с того, что при отжиме стиралка отказалась сливать воду, но белье отжала. Возникло подозрение, что вышел из строя двигатель помпы. Осмотр помпы снизу и включение в режиме только слива показал, что двигатель работает, вал крутится, но буквально через 10 сек, стиралка выключается, чего раньше не было.
Дальше хуже. Повторная попытка включить в режиме отжима показала, что барабан не крутится вообще, помпа запускается, но работает несколько шумнее, а программатор быстро прощелкивает (секунд за 15-20) с режима отжима на режим отключения. Еще одна попытка повторить ситуацию привела к тому, что сработало УЗО в эл. щитке. Теперь, даже попытка включить стиралку в розетку, приводит к немедленному срабатыванию УЗО.

Я понимаю, что мне придется вызывать специалистов, но хотелось бы дополнительно услышать версии о произошедшем.
Кстати, тут никого нет из Костромы? Я бы с вами связался...

С уважением.
TDA72 
Завсегдатай
Сообщения: 601
 
Сообщение #2 от 08/10/2008 10:07 цитата  

Движок внимательно осмотри, не выпало ли с него чего. И ещё модуль на движок посмотри.
Аргонавт 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 08/10/2008 10:11 цитата  

Насколько я понимаю, с движка помпы выпадать нечему. Контакты на месте, сидят плотно, местами не менялись.
Двигатель привода барабана даже не трогал. Визуально все контакты на своих местах. Под машиной, кроме пыли ничего не было.
TDA72 
Завсегдатай
Сообщения: 601
 
Сообщение #4 от 08/10/2008 10:33 цитата  

У двигателя привода барабана мог выпасть таходатчик, машинку наклонял ? Могла попасть вода на электронный модуль. Попробуй включить в другую розетку. И прозвони ТЭН. Прозвони сетевой шнур и фильтр помехоподавляющий. И ещё ты пишешь что она не сливала но отжимала - это странно. А может она у тебя на стирке запустила обороты ? А помпу при отсутствии засора придется поменять.
Аргонавт 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 08/10/2008 15:57 цитата  

По словам жены, она обнаружила машину в состоянии "стирка закончена". Открыла люк - оттуда полилась вода. Она слила воду вручную, промыла фильтр помпы и только затем попробовала запустить отжим. Все отжалось, но вода из сливного шланга как обычно не текла, и потом при попытке вытащить фильтр помпы там опять достаточно много воды было.
Прозвонить, что смогу - прозвоню, благо умею улыбка А движок на помпе от обычных 220В работает?
TDA72 
Завсегдатай
Сообщения: 601
 
Сообщение #6 от 08/10/2008 16:22 цитата  

Аргонавт писал:
По словам жены, она обнаружила машину в состоянии "стирка закончена". Открыла люк - оттуда полилась вода. Она слила воду вручную, промыла фильтр помпы и только затем попробовала запустить отжим. Все отжалось, но вода из сливного шланга как обычно не текла, и потом при попытке вытащить фильтр помпы там опять достаточно много воды было.
Прозвонить, что смогу - прозвоню, благо умею улыбка А движок на помпе от обычных 220В работает?
Да.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #7 от 08/10/2008 22:04 цитата  

Аргонавт писал:
Я понимаю, что мне придется вызывать специалистов, но...

Никаких "но"
Аргонавт 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #8 от 09/10/2008 09:05 цитата  

День добрый.

Мелиор писал:
Аргонавт писал:
Я понимаю, что мне придется вызывать специалистов, но...

Никаких "но"


Ой ли... В любом деле есть Специалисты и "специалисты". Первых найти гораздо труднее, вторые почему-то попадаются чаще. Первый ткнет пальцем и скажет что неисправна вот эта деталь. Второй разведет руками и скажет, что здесь всю систему менять надо.
Чтобы избежать разговоров о смене всей системы, я хочу понять что же произошло с машинкой, неисправности каких агрегатов могут приводить к описанному поведению, как избежать подобного в будущем.
Исходя из вышесказанного я и задаю вопросы в этой конференции. А заниматься ремонтом самому - боже упаси... Извините, если мои слова кого-то задели.

Теперь о стиральной машине. Осталась одна проблема (остальные исчезли сами собой): при отжиме не выходит на необходимые обороты. Начинается разгон барабана, потом следует щелчок, как будто срабатывает какой-то предохранитель, барабан останавливается и больше не крутится. Какие неисправности могут привести к такому поведению.

С уважением.
Аргонавт 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #9 от 22/10/2008 12:02 цитата  

Добрый день.

За время прошедшее с открытия темы ситуация поменялась.
Ох, как я был прав насчет "мастеров". Пришлось самому брать в руки паяльник и вспоминать основы микроэлектроники.
Неисправность найдена - процессор на субмодуле, именованный как Bitron HIP740-02 0118x8L11 Elbi.
Кто-нибудь может подсказать аналог этого процессора и поделится даташитом на него?

С уважением.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #10 от 22/10/2008 16:24 цитата  

Аргонавт писал:
Неисправность найдена - процессор на субмодуле, именованный как Bitron HIP740-02 0118x8L11 Elbi.
Кто-нибудь может подсказать аналог этого процессора и поделится даташитом на него?
С уважением.

На сколько я знаю, процессор специализированный, в продаже его нет, даташит не публиковался
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #11 от 22/10/2008 23:38 цитата  

Аргонавт писал:

Неисправность найдена - процессор на субмодуле, именованный как Bitron HIP740-02 0118x8L11 Elbi.
.

а как определил?и что УЗО больше не вырубает?а то ты пишеш: "Осталась одна проблема (остальные исчезли сами собой): при отжиме не выходит на необходимые обороты"
. замешательство
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #12 от 23/10/2008 09:41 цитата  

Агонавт- проц-это геморой, который лечится только заменой( но их нет в продаже-это правда ), не испытывай терпение супруги, а пригласи мастера или купи блок и замени его сам. Удачи.
Аргонавт 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #13 от 23/10/2008 09:50 цитата  

Добрый день.

virmeshter писал:
Аргонавт писал:

Неисправность найдена - процессор на субмодуле, именованный как Bitron HIP740-02 0118x8L11 Elbi.
.

а как определил?и что УЗО больше не вырубает?а то ты пишеш: "Осталась одна проблема (остальные исчезли сами собой): при отжиме не выходит на необходимые обороты"
. замешательство


Я не описывал все этапы борьбы со стиральной машиной улыбка
Сразу после появления неисправности, машину наклоняли, чтоб осмотреть помпу. Вероятно откуда-то вылилась вода или свалился какой-нибудь мусор, которые промочили и/или закоротили на корпус контакты блокиратора люка, на которые подается 220 непосредственно с фильтра. Это и вызывало срабатывание УЗО. Потом все высохло и УЗО больше не срабатывает.
То, что неисправен процессор определил тестером, осцилографом и паяльником улыбка. На процессор питание приходит, на выходных ногах - ноль (цепи исправны).

Мелиор писал:

На сколько я знаю, процессор специализированный, в продаже его нет, даташит не публиковался
.


Я так и понял, т.к. тщательный поиск по инету ничего не дал. Подозреваю, что процессор всёж серийный и от известного производителя, просто корпусная лейбла от Bitron.

Пойду искать деньги на новую машину. Всем спасибо. Тема закрыта.

С уважением.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #14 от 23/10/2008 09:59 цитата  

Аргонавт писал:
То, что неисправен процессор определил тестером, осцилографом и паяльником . На процессор питание приходит, на выходных ногах - ноль (цепи исправны).

Как это - ноль, если всё работает кроме отжима? замешательство
Либо Вы, сударь, чего то не договариваете, либо действительно после "тестера + осцилографа+паялника" - на всех ногах проца (кроме питания) полный ноль. смех
Отсюда и такая уверенность, что проц - труп.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #15 от 23/10/2008 13:46 цитата  

Аргонавт писал:
День добрый.

Мелиор писал:
Аргонавт писал:
Я понимаю, что мне придется вызывать специалистов, но...

Никаких "но"

Ой ли... В любом деле есть Специалисты и "специалисты". Первых найти гораздо труднее, вторые почему-то попадаются чаще. Первый ткнет пальцем и скажет что неисправна вот эта деталь. Второй разведет руками и скажет, что здесь всю систему менять надо.
Чтобы избежать разговоров о смене всей системы, я хочу понять что же произошло с машинкой...

Аргонавт выступил в роли и того и другого. Указал какая деталь неисправна и ... пошел менять всю систему равнодушие

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP