ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Ariston AS 1047 странный дефект

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #1 от 18/10/2008 16:42 цитата  

Добрых выходных!! Столкнулся с данным дефектом первый раз лет 9 назад. Стиралки AS 1047 и WDS 1040 имеют один глюк( на других не наблюдал ), а именно: при основной стирке при температуре выше 50 градусов останавливается на 3 и температура нагревается до критической, после чего срабатывает защита на кипение и машинка выключается. После остывания включается и происходит все снова, причем таймер с 3 не уходит. Если передвинуть с 3 на щелчок - начинает работать, НО основного отжима нет( не набирает обороты ), но если поставить отдельно отжим - то разгоняется. Если стирать на 30-40 градусов всё нормально. Причиной является термодатчик. Шорошо если кто после этого сообщения добовит в свою копилку еще что-то новое. Я нашел причину интуитивно, и вот для чего я все это пишу - ОБЬЯСНИТЕ мне пожалуста почему она по основной программе не отжимала. Спасибо за терпение.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #2 от 18/10/2008 23:36 цитата  

Народ, весь флуд убрал. Тему исправил сам.
mas-ter, с этим дефектом я тоже сталкивался
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #3 от 18/10/2008 23:45 цитата  

mas-ter, про отжим я не знаю почему так,но вот что касается термодатчика то это и понятно,я такое тоже встречал хотя редко небыло отжима,или я просто не обратил внимания!
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #4 от 19/10/2008 00:55 цитата  

Может после выходных кто поможет, только не пустым словом.
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #5 от 21/10/2008 10:59 цитата  

А тема не простой оказалась, смотрят много - советов нет. Удалите тему пожалуйста.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #6 от 21/10/2008 13:16 цитата  

mas-ter, а чего так быстро? Может народ думает. подмигивание
fiat 
Участник
Сообщения: 242
fiat
 
Сообщение #7 от 21/10/2008 13:37 цитата  

Ув. mas-ter, каких вы хотите советов, дефект известен давно,встречался очень часто(там где вплотную занимались Мерлони), решение было найдено. Просто меняли сенсор(термодатчик) и никто незаморачивался почему так происходит, вам было скучно, вы проделали огромную работу? нашли решение,так поделитесь......... подшучивать, дразнить Качество моего ремонта не страдает от того,что я не знаю почему при выходе из стоя сенсора,в основной программе не запускается отжим. улыбка
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #8 от 21/10/2008 13:38 цитата  

mas-ter писал:
ОБЬЯСНИТЕ мне пожалуста почему она по основной программе не отжимала. Спасибо за терпение.

По моему мнению, такой алгоритм работы зашит в контроллере при возникновении данной неисправности (термодатчик).
При включении отдельно отжима, насколько я понимаю, машинка выключалась сетевой кнопкой. И следовательно питание на контроллере проподала, а с ним (с питанием) сбрасывалась и ошибка контроллера.
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #9 от 21/10/2008 16:14 цитата  

Хорошо пожалуйста давайте оставим, а там на ваше усмотрение.
Сергей - идея про алгоритм конечно больше подходит, но двигателем управляют РЕЛЕ, а ими в свою очеред контролер. Но все равно спасибо за идею.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #10 от 21/10/2008 18:15 цитата  

mas-ter, релюшки делают реверс мотору, а мотор при отжиме разгоняет симистор (путем подачи соответствующего напряжения), а последним (симистором) управляет контроллер....

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP