ESpec - мир электроники для профессионалов


посудомойка BOSCH SRV55T03EU/26 сгорела микросхема в модуле!

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Lees 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 21/10/2008 15:37 цитата  

ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Дело было так, уехали отдыхать перекрыли воду...натупили и включили посудомойку(хотя в данной моделе есть блокировка отключения воды!!!)....приехали она странно клокочет, открыли табло мигает всеми имеющимися в арсенале цифрами....реагирует только на вкл. выкл....приехал сервисмен....нашел на электронной плате управления сгоревшую микросхему, сказал, что либо модуль под замену (3-6месяцев)? либо он может поменять микросхему (она должна была у него быть как у зажиточного работника сервиса БОШ)....через пару дней сказал, что в закромах нужной микросхемы все-таки не оказалось...в сервисах модуль ждать очень долго(проверено отсутствие наличия в огромном колистве сервисов), покупать новую машинку очЕНь не хОЧется (этой только 2 года исполнилось)...друзья кто может помочь и сколько это будет стоить??? ФОТО С МОДУЛЕМ ВЫЛОЖУ ВЕЧЕРОМ!!!
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #2 от 21/10/2008 16:09 цитата  

Lees, эт смотря какая микросхема,если ULN2003 то и ремонту подлежит ну а если проц,то пардон,модуль менять надо!
Lees 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #3 от 21/10/2008 16:25 цитата  

Вот вечером выложу фото, думаю специалистам будет понятно, что за микросхема....я сама в этом профан ULN2003 или еще чего ....недовольство, огорчение
Lees 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #4 от 21/10/2008 22:49 цитата  

Ну вот подготовила фотоотчет...! улыбка

Значит небольшие комментарии к фотографиям.....цифрой "1"(надпись на ней разобрать уже сложно, но полагаю ,что - Z3M Y502) обозначена та микросхема, которая сгорела безвозвартно, в подтверждение чего в ней образовалась несимпатичная дырочка!....однако при ближайшем рассмотрении подозрения вызываает еще одна микросхема размером побольше, она обозначена цифрой "2" (надпись на микросхеме - MC68HC908AB32 CFU 3K56G QGM0508 -надеюСь это не процессор!!! шок ).... крышка модуля над этой микросхемой немного поплавилась, т.е. надо полагать, что она тоже нагревалась...насколько?....не знаю....выглядит она вобщем-то очень прилично...внешне никаких дефектов мною не выявлено....

вот это я надеюсь не процессор???


вот и следы поджега!


PA2101112.jpg
 Описание:
Светлый вариант:)
 Размер файла:  124.46 КБ
 Просмотрено:  662 раз(а)

PA2101112.jpg


PA2101152.jpg
 Описание:
Темный вариант :)
 Размер файла:  137.26 КБ
 Просмотрено:  604 раз(а)

PA2101152.jpg


PA2101182.jpg
 Описание:
вот и дырочка
 Размер файла:  119.95 КБ
 Просмотрено:  695 раз(а)

PA2101182.jpg


regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #5 от 21/10/2008 23:31 цитата  

Lees писал:
Значит небольшие комментарии к фотографиям.....цифрой "1"(надпись на ней разобрать уже сложно, но полагаю ,что - Z3M Y502) обозначена та микросхема, которая сгорела безвозвартно, в подтверждение чего в ней образовалась несимпатичная дырочка!..

Ой да шутник!
Что у тебя бабахнул симистор, управляющий клапаном, и так видно. А вот выжил при при этом проц - вопрос? На который можно ответить только восстановив всю обвязку данного симистора и запустив П\М.
P.S. над процом вижу какую то микруху - если это ULN, то шансы на выжывание проца увеличиваються в разы.....
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #6 от 21/10/2008 23:59 цитата  

Lees, 1это симистор Z9M ну а 2 это проц,если он поплавил крышку то возможно он мертв,но это надо проверять методом указанным regis2.Менять надо всю цепь-клапан,симистор,его обвязку,uln2003... .
Замена этих диталий покажет на сколько жив проц!Если проц мерт то кирдык плате-меняй модуль.
P.S.:Все дитали выше перечисление есть в продаже но а проц надо прошивать если вдруг есть такой на рынке(что врятли)! равнодушие
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #7 от 22/10/2008 01:11 цитата  

virmeshter, как Z9M, если желтым по чёрному Z3M? Процы-то есть, а прошивка имеется?
Lees 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #8 от 22/10/2008 10:02 цитата  

virmeshter, cybe, прошивать процессор в случае покупки нового??? иЛи и эТОт уже наДО будет прошивать???.....вОЩем в теории я конечно все поняЛА, оч просто "поменяй цепочку и будет тебе счастье"....но на практике точно не изображу....потому вопрос Уважаемые Форумчане, обремененные не только теоретическими познаниями, но и практическим опытом!!!КТО МОЖЕТ МНЕ ПОМОЧЬ В РЕАЛЕ,т.е отремонтировать этот самый модуль (ну или попробовать, если этот самый пресловутый процессор жив все-таки) и сколько это будет мне стоить (готова подвезти модуль)???....буду Вам оч признательна если напишете мне в личку или на мыло улыбка ЗАранее спасибо за помощь!!!
И конкретное спасибо за ответы virmeshter, regis2, cybe, !


cybe, прав на микросхеме написано не Z9M а Z3M!
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #9 от 22/10/2008 10:20 цитата  

Lees писал:
КТО МОЖЕТ МНЕ ПОМОЧЬ В РЕАЛЕ,т.е отремонтировать этот самый модуль (ну или попробовать, если этот самый пресловутый процессор жив все-таки) и сколько это будет мне стоить (готова подвезти модуль)???....

Если проц остался живой - то какой ремонт может сделать практически любой мастер, умеющий пользоваться паялником голливудская улыбка
Если же проц труп - забудь про всякие прошивки, придёться менять либо модуль + клапан аквастопа. Либо покупать другую П\М.
P.S. На фото не обратил внимание, что проц поплавил пластик, а такой нагрев для него - почти "приговор".
Но, как говориться, надежда умерает последней...........
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #10 от 22/10/2008 23:21 цитата  

Lees, cybe, пардон не заметил,но в принципе Z9M и Z3M не далеко друг от друга!
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #11 от 22/10/2008 23:31 цитата  

Z9 дороже стоит и чувствительность по-более подмигивание
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #12 от 22/10/2008 23:44 цитата  

просто помню что всегда на Бошах Z9M стоял!
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #13 от 23/10/2008 00:04 цитата  

Вот интересно, что там за м/с стоит ведь в роли буффера есть транзики
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #14 от 23/10/2008 00:09 цитата  

скорее всего uln2003 хотя зачем? ухмылка
-kolo- 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #15 от 23/10/2008 19:26 цитата  

virmeshter, В этих модулях симистор включен на проц через транзистор, и выживших процов я еще не видел. А ULN стоит только на релюхи.
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #16 от 23/10/2008 20:07 цитата  

-kolo-, я это уже понял,просто cybe гадал кокая микруха!
Lees 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #17 от 24/10/2008 09:26 цитата  

Микруха как раЗ ULN2003...regis2, "Если проц остался живой - то какой ремонт может сделать практически любой мастер, умеющий пользоваться паялником"...да то ли не умеют, то ли связываться не хотят...никто не берется...все только продиагностировать хоТЯт...диагностику я такими темпами и самА скоро научусь делать недовольство, огорчение(((
-kolo-, т.е. Вы считаете, что дохлый номер её ремонтировать???
-kolo- 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #18 от 24/10/2008 19:40 цитата  

Lees, За последний месяц 5 штук подобной организации и во всех процы посносило.
Для граматного мастера не составит труда взять в руки тестер и прозвонить порт проца относительно питания - чаще всего они битые, так что и паяльник включать даже не надо.
Lees 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #19 от 24/10/2008 22:26 цитата  

-kolo- Где же их вЗЯть эТих грамотНЫх????Где оНИ воДЯтся?????....а кАк вОт с эТИм быТЬ???
Цитата:
Менять надо всю цепь-клапан,симистор,его обвязку,uln2003... .
Замена этих диталий покажет на сколько жив проц
....т.е. эТого делаТЬ ничЕГо не наДО???....ну тестер у меня врОДе бы есть.....он не какой-то специфичЕСкий доЛжен бытЬ??? у меНЯ оБЫчНЫй....тИпа черная кароБОчка с проВодками ламПочкой и вроДь стрелочкой со шкаЛОЙ?....я смОГу сама проВерИть в дОМашниХ уСловИЯх?? голливудская улыбка


З.Ы.:уДАленНЫе радИокурсы у нас пРЯМ тут....крУжок умЕЛЫе руКИ обнимаю ...помогИ сеБе сам сумашествие
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #20 от 24/10/2008 22:45 цитата  

Lees писал:
эТого делаТЬ ничЕГо не наДО

Надо Федя, надо !
Если прозвонка данной ноги покажит полный "коротышь" или "безконечность" ( а на других портах при этом килоомы) тогда - да, данный порт "битый".
Но если при прозвонке будет только "приличный разброс" - это неочём конкретном не говорит, надо просто ради "полного спокойствия" поработать паяльником. А работы там максимум на 20 мин.
Но при таком перегреве проца, как у Вас - шанс 0.01%.
А так, как "грамотных" в ваших краях нет ( либо клиент слишком "хитрожопый), плюньте на всё и купите новую П\М (таким образом съэкономите нервы и деньги).

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP